Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Россияне назвали планы на отпуск в этом году

Почти четверть граждан отправятся на морские курорты России. На втором месте среди предпочтений — путешествия по городам страны. Уйти в отпуск в этом году рассчитывают 68% россиян
Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС
Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС

Больше всего жителей России — 23% — намерены в этом году провести отпуск на российских морских курортах. Об этом свидетельствуют данные совместного исследования сервиса «Работа.ру» и ИT-компании «Платформа ОФД» (есть у РБК).

Чуть меньше россиян — 21% — заявили, что планируют отправиться в путешествие по городам страны. Каждый пятый опрошенный сообщил, что проведет отпуск дома.

За границу собираются съездить 17% респондентов. 13% намерены провести отпуск на даче, а 6% заявили, что отправятся в поход. В целом до конца года планируют сходить в отпуск 68% россиян.

Больше половины планирующих уйти в отпуск россиян собрались летом на пляж
Общество
Фото:Дмитрий Феоктистов / ТАСС

Больше половины респондентов — 59% — отметили, что расходы на отпуск в этом году значительно выросли. О том, что цены не изменились, сообщил каждый третий, а 8% граждан отметили снижение стоимости отдыха.

В июльском исследовании приняли участие 3,2 тыс. пользователей сервиса «Работа.ру» из всех регионов России старше 18 лет.

Месяцем ранее исследование «Работа.ру» и «Сберавто» показало, что отпуск этим летом планируют 52% жителей страны. Каждый пятый опрошенный заявил, что отдаст предпочтение отдыху за рубежом.

Исполнительный директор «Сберавто» Роман Абрамов сообщил, что пользователи сервиса стали чаще подбирать себе автомобили с объемными багажниками и высоким дорожным просветом. По его мнению, это свидетельствует, что число автопутешествий в этом году вырастет, так как многие россияне выберут внутренний туризм.

Минздрав рекомендовал россиянам быть готовыми поменять планы на отдых
Общество
Фото:Константин Михальчевский / РИА Новости

В июне специалисты Райффайзенбанка провели опрос и выяснили, что 38% граждан в этом году планируют сэкономить на отпуске. Большинство респондентов — 57% — выразили намерение отдохнуть в России.

45% граждан в этом году не планируют тратить на отпуск более 30 тыс. руб. на человека. Снизить свои расходы россияне намерены в первую очередь за счет более дешевых билетов и проживания в месте отдыха.

Опрос аналитиков «Яндекс.Путешествия» выявил, что больше половины планирующих в этом году отпуск граждан — 55% — предпочтут пляжный отдых. Почти треть опрошенных собрались в отпуск на природу, 14% выбрали для себя культурно-историческую программу.

В текущем году 44% жителей России пробудут в отпуске две недели. Каждый третий рассчитывает на недельный отдых, и только десятая доля респондентов выберутся отдохнуть на несколько дней.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 100,68 (-2,25)
Инвестиции, 18:12
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 96,91 (-1,15)
Инвестиции, 18:12
В Гренландии запланировали референдум о независимостиПолитика, 22:22
Путин заявил о необходимости оптимизировать программу вузовОбщество, 22:18
Как узнать, кто же написал текст: человек или бездушная машинаРБК и Yandex Cloud, 22:10
«Спартак» вел 2:0, но проиграл «Торпедо» в третий раз подрядСпорт, 21:56
В сети «Светофор» нашли грубые нарушения при продаже продуктовОбщество, 21:56
ФНС решила ликвидировать одного из владельцев сети «Светофор»Бизнес, 21:56
В Иркутской области загорелся цех лесопромышленного комплексаОбщество, 21:39
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
«Локомотив» первым вышел в плей-офф КХЛСпорт, 21:39
Иск Генпрокуратуры обвалил цены облигаций «Борец Капитал»Инвестиции, 21:34
Две олимпийские чемпионки решили выступать дуэтом в танцах на льдуСпорт, 21:33
Минобороны раскрыло детали отражения атак ВСУ в Курской областиПолитика, 21:30
Лавров и Фидан договорились контактировать по Украине и Ближнему ВостокуПолитика, 21:27
Путин заявил о необходимости технологического превосходства РоссииТехнологии и медиа, 21:25
В чем причины смены главы российской космонавтикиПолитика, 21:18