Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Более трети жителей городов России заявили о планах экономить на отпуске

Несмотря на эпидемию коронавируса, большинство жителей российских городов планируют провести свой отпуск вне дома, даже если им придется экономить и тратить меньше обычного
Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС
Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС

Большинство россиян (57%) планируют провести свой отпуск в России. При этом более трети опрошенных (38%) намерены сэкономить и потратить на отпуск меньше обычного. К таким выводам пришли специалисты Райффайзенбанка, которые опросили более 2 тыс. жителей крупных городов страны. РБК ознакомился с результатами исследования.

Несмотря на пандемию коронавируса, только 13% опрошенных заявили, что собираются провести отпуск дома. Отдыхать за границей намерены 16% участников опроса, а 14% планируют сделать это и в России, и за рубежом.

Менее половины участников опроса (45%) не готовы потратить во время отпуска более 30 тыс. руб. на человека. Главным способом снизить расходы в путешествии 56% респондентов называют выбор более экономных вариантов проживания и билетов, чуть менее популярны использование программ лояльности и четкое планирование бюджета.

Около 53% опрошенных хотят поехать на юг, на Алтае или Байкале мечтают провести отпуск 27%, а 22% опрошенных запланировали посетить крупные города — Москву, Санкт-Петербург, Казань, Нижний Новгород, Екатеринбург, Калининград.

Опрос проводился в период с 25 мая по 2 июня 2020 года, в нем приняли участие 2,15 тыс. респондентов из семи крупных городов России.

Глава Aviasales Макс Крайнов — РБК: «Пандемия — триггер, а не проблема»
Экономика инноваций
Фото:Максим Григорьев / ТАСС

Как заявила 3 июня глава управления безопасности туристских проектов Ростуризма Елена Лысенкова, пляжи Краснодарского края и Крыма откроются в течение двух недель в зависимости от эпидемиологической ситуации в каждом регионе. «Публичные пляжи и пляжи гостиниц будут открываться в соответствии с решениями губернаторов. <...> Ожидается, что в ближайшие две недели в той или иной степени все пляжи начнут по своим правилам работать», — заявила она.

В Краснодарском крае, в частности, уже работают пляжи на территории санаториев, имеющих медицинскую лицензию.

Каким будет отдых в России этим летом. Что важно знать
Бизнес
Фото:Дмитрий Феоктистов / ТАСС

Глава Роспотребнадзора Анна Попова пояснила, что носить медицинские маски на пляже не нужно. «А вот расстояние между отдыхающими, не связанными семейными отношениями, должно быть», — добавила она.

В связи в ослаблением карантинных мер и разрешением на первом этапе возобновить работу санаториям с медицинскими лицензиями с 1 июня в двух регионах уже сообщили о приеме первых отдыхающих. В санатории Ставропольского края прибыли первые 48 человек, сообщила администрация региона. Санатории Краснодарского края за первые сутки приняли 1097 человек, которые приехали по путевкам. Всего в регионе с 1 июня открылся 71 санаторий в Сочи, Анапе, Геленджике, Новороссийске, Горячем Ключе, а также в Туапсинском, Апшеронском, Лабинском и Белореченском районах.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
The Guardian сочла 2026 год непростым для Зеленского Политика, 09:00
2025 год был неудачным для акций «Газпрома». Что будет с ними в 2026-ом Инвестиции, 09:00
Генконсульство России объяснило очереди на границе с Китаем Общество, 08:33
За ночь над Россией сбили три дрона Политика, 08:12
На просадке. Какие акции на многолетних минимумах купить на 2026 годПодписка на РБК, 08:00
Акции нефтяников преимущественно снизились на первых торгах в 2026 году Инвестиции, 07:58
Власти проработают возможность обязательной медиации при разводе Политика, 07:53
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Трамп заявил, что не верит в то, что удар по резиденции Путина имел место Политика, 07:31
Куда россияне поедут отдыхать за рубеж в 2026 году Бизнес, 07:03
Глава Роскино объяснила популярность «Маши и Медведя» в арабских странах Технологии и медиа, 07:02
Роскино — РБК: «Наш приоритет — окончательно растопить лед с Западом»Подписка на РБК, 07:02
Трамп заявил, что Куба «вот-вот падет» Политика, 06:49
Гавана сообщила о гибели 32 кубинцев в ходе операции США против Венесуэлы Политика, 05:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20