Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

К пытке приравняют бездействие правоохранителей при умышленном насилии

Профильный комитет Госдумы одобрил поправки к законопроекту о пытках. Среди них — уточнение понятия пытки, ужесточение наказания за нее, если она повлекла смерть, а также выделение групповых пыток и насилия к несовершеннолетним
Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС
Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству в конце прошлой недели одобрил 14 поправок к законопроекту об ужесточении наказания за пытки. Во втором чтении он может быть рассмотрен на заседании 21 июня. Свои поправки предложили все думские фракции, за исключением ЛДПР. При этом пытки так и не были выделены в отдельную статью УК — вместо этого статья о превышении должностных полномочий была дополнена пунктом «с применением пыток». Правозащитники ранее указывали, что это подразумевает подход к пытке не как к самостоятельному преступлению, а как к крайней степени превышения полномочий.

Что изменилось ко второму чтению

Среди изменений, которые внесены в законопроект по результатам рассмотрения поправок, — определение самого понятия пытки. Если в первоначальной версии документа к ней приравнивали действие, которым «умышленно причиняется сильная боль или страдание, физическое или нравственное», то теперь к пытке предлагается отнести также бездействие с теми же целями и последствиями.

Соавтор законопроекта Павел Крашенинников и депутат от «Единой России» Ирина Панькина также предложили добавить новые обстоятельства превышения полномочий (ст. 286 УК) — они расширены преступлениями, совершенными группой лиц в отношении несовершеннолетнего или из корыстной заинтересованности. Ранее правозащитники указывали, что законопроект не предполагает возможности учитывать групповой характер пытки или ее совершение по предварительному сговору, хотя чаще всего в случаях пыток «преступники действуют в группе, очень согласованно, методично, распределяя между собой роли».

Несмотря на выделение в отдельный подпункт, групповое преступление с применением пытки, согласно поправкам, будет наказываться так же, как и индивидуальное, — от четырех до 12 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности на срок до десяти лет. Ужесточить наказание за групповой характер пыток (от семи до 15 лет) предлагали, в частности, «Новые люди», однако эта поправка была отклонена. Партия также указывала на другие условия, которые требуют более сурового наказания: если пытки были совершены в отношении двух и более лиц, беременной женщины, по мотивам политической, идеологической, расовой и другой вражды. Депутат от «Справедливой России — За правду» Яна Лантратова к этому перечню предлагала добавить лиц старше 60 лет. Перечисленные поправки не были одобрены комитетом.

Среди утвержденных изменений — ужесточение наказания за пытки, если в результате был причинен тяжкий вред здоровью или смерть по неосторожности. Если изначально максимальный срок составлял 12 лет, то поправками предлагается лишать свободы на срок от восьми до 15 лет с лишением права занимать определенные должности до 20 лет.

Частично комитет одобрил поправки сенатора Людмилы Нарусовой (ранее она сообщала о том, что разрабатывает собственный законопроект о борьбе с пытками, среди соавторов нынешней версии ее нет). В частности, по ее предложению к пытке теперь относится не только действие должностных лиц, приводящее к страданию, но и совершенное «по их подстрекательству, или с их ведома или молчаливого согласия».

В то же время не получило поддержку комитета уточнение сенатора про отягчающие обстоятельства при превышении полномочий. Сейчас в законопроекте указано применение для пыток оружия или спецсредств, поправка Нарусовой делала этот список открытым, так как добавляла к ним «иные предметы, используемые для усиления боли и страданий, физических и нравственных».

Адвокаты оценили ужесточающий наказание за пытки законопроект
Политика
Фото:Максим Константинов / Global Look Press

Какие поправки отклонили

Всего комитет Госдумы по госстроительству и законодательству отклонил 11 поправок. Депутат от КПРФ Алексей Куринный предлагал ужесточить с семи до десяти лет наказание при отягчающих обстоятельствах и по статье «Истязание» (ст. 117 УК). Кроме того, депутат указывал на необходимость внести в определении пытки то, что боль может быть причинена «с подстрекательства» должностного лица, тем самым установив за это ответственность.

Не принял комитет и поправку «Новых людей», которые настаивали на том, что у такого преступления, как пытка, не может быть срока давности. В случае принятия законопроекта превышение должностных полномочий с применением пыток будет иметь 15-летний срок давности привлечения к уголовной ответственности.

Почему появился законопроект о пытках

В начале октября проект Gulagu.net (его сайт заблокирован с июля Роскомнадзором на основании решения Мосгорсуда) распространил видеозаписи из архива ФСИН, содержащие изображения пыток и изнасилований заключенных. По словам основателя проекта Владимира Осечкина, они были сняты в туберкулезной больнице ФСИН № 1 в Саратове. Следственный комитет и Генпрокуратура начали проверку, ФСИН после публикации видео с пытками сообщила об увольнении 18 сотрудников службы.

Позднее был опубликован ряд видеозаписей, на которых запечатлены пытки и изнасилования в других регионах — в исправительных колониях в Забайкалье, Камчатке, Белгородской и Омской областях.

В январе президент России Владимир Путин рекомендовал Госдуме и Совету Федерации к 1 июля рассмотреть законопроект, уточняющий понятие пыток и усиливающий за это ответственность. Поручение было дано после встречи Путина с представителями Совета по правам человека (СПЧ), на которой была поднята тема защиты прав человека в колониях.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 22:39
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 22:19
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Спорт, 22:15
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом Политика, 22:15
Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада Политика, 22:07
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Спорт, 21:41
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin Бизнес, 21:22
В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
В Дербенте местный житель открыл стрельбу возле кафе Общество, 21:01