Перейти к основному контенту
Поправки в Конституцию ,  
0 

В Кремле назвали поправки в Конституцию «цементированием» России

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что предлагаемый набор поправок «цементирует» сильную и суверенную Россию. Это следствие того, что Россия чувствует себя более уверенно и самостоятельно
Фото: Михаил Терещенко / ТАСС
Фото: Михаил Терещенко / ТАСС

Поправки в Конституцию, по которым россияне будут голосовать 1 июля, «цементируют» сильную и суверенную Россию, заявил представитель президента Дмитрий Песков в эфире «Первого канала».

«По мере того как Россия чувствует себя более уверенно, более самостоятельно, более независимо, по мере того как Россия лучше защищает себя от вмешательства в свои внутренние дела, Россия может сконцентрироваться на «цементировании» вот этого своего состояния. С моей точки зрения, этот набор поправок — это и есть процесс «цементирования» нынешнего состояния сильной суверенной России», — отметил Песков (цитата по ТАСС).

Он отметил, что растущая самостоятельность Москвы всегда не нравилась многим странам Запада, однако это можно констатировать «только с сожалением».

Песков также подчеркнул, что Россия уже приобрела «определенный иммунитет с активными антителами» против информационных кампаний из-за границы. «Поэтому я бы не сказал, что это такое сильное давление, которое доставляет нам сильный дискомфорт», — сказал представитель президента.

Клишас ответил на предложение из Европы изменить поправку в Конституцию
Политика
Андрей Клишас

18 июня Венецианская комиссия Совета Европы рекомендовала изменить или отказаться от изменений статьи 79 Основного закона. Соответствующая поправка предлагает разрешить России право не исполнять решения межгосударственных органов, которые были приняты на основании положений международных договоров России в их толковании, противоречащем Конституции.

Представители комиссии также указывают на то, что предлагаемые нормы о возможности увольнения Совфедом судей Конституционного суда делают суд подверженным политическому давлению.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в ответ на это отметил, что поправки в Конституцию легитимны с точки зрения международного права. Он также указал на то, что в таких странах, как Германия и Великобритания, есть аналогичные нормы.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 января
EUR ЦБ: 105,05 (-0,04)
Инвестиции, 10 янв, 17:58
Курс доллара на 11 января
USD ЦБ: 101,91 (-0,38)
Инвестиции, 10 янв, 17:58
Эстонская чиновница попала в стоп-лист после аннулирования визы ЗахаровойПолитика, 18:05
ЦБ снова поднял официальный курс доллара США выше ₽102Инвестиции, 18:05
Evraz steel house — о том, как строительный рынок чувствует себя в кризисНедвижимость, 18:00
Аналитики выявили уникальность в стагнации цен на жилье 2024 годаНедвижимость, 17:56
Как устроены энергетические гиганты РоссииРБК и Россети, 17:55
Военных из загоревшегося в Туле госпиталя перевели в другие больницыОбщество, 17:52
Фицо предложил Зеленскому встретиться на границеПолитика, 17:42
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Мы открываем бизнес: как предприниматели работают в регионахТренды, 17:40
Матвиенко заявила об обеспокоенности Москвы планами Трампа в АрктикеПолитика, 17:36
«Красная звезда» извинилась за статью о «Кинжале» на Су-34Политика, 17:34
Как Трамп может получить контроль над Гренландией и хочет ли этого островПолитика, 17:31
Полыхает весь этаж: как в Туле горит военный госпитальОбщество, 17:31
11 отраслей, где применяются большие языковые моделиРБК и GigaChat, 17:28
«Вкусвилл» приостановил продажи десерта после жалобы на кусок стеклаБизнес, 17:27