Как заявила руководитель пункта пограничного контроля в Эль-Пасо Глория Чавес, приоритетной целью США является высылка семей нелегалов обратно в Мексику. Однако страна установила суточные квоты на прием депортируемых, поэтому многие семьи отправляются в приюты.
По данным The New York Times, количество мигрантов, прибывающих в небольшие городки Техаса и Аризоны на границе с Мексикой, за месяц выросло в разы. Например, в город Дель-Рио (штат Техас), где живут 36 тыс. человек, в феврале прибыло менее 500 мигрантов. В марте их было уже более 1,3 тыс.
Местные власти не справляются с таким потоком, испытывая проблемы с медикаментами, местами в приютах, и уже обратились к федеральным властям за помощью. На этой неделе федеральное агентство по чрезвычайным ситуациям США выделило некоммерческим организациям, которые помогают принимать мигрантов, $110 млн, однако этих средств также не хватает.
По словам губернатора Техаса Грега Эббота, федеральные власти оказались не готовы к количеству детей, которые пересекают границу без родителей и опекунов. Он отметил, что несовершеннолетние представляют угрозу распространения COVID-19.
По информации Reuters, практика отправки иностранцев в другую часть США для депортации говорит об ужесточении миграционной политики администрации президента Джо Байдена. После прихода к власти в январе он отменил несколько миграционных запретов, что привело к значительному росту потоков мигрантов из стран Латинской Америки.
Кроме того, Байден испытывает давление как со стороны республиканцев, так и со стороны демократов, недовольных кризисом на границе с Мексикой. Члены Республиканской партии заявляют, что президент своими решениями дал недвусмысленный сигнал нелегалам, что привело к значительному росту их числа.
В рамках политики «нулевой терпимости» бывший президент США Дональд Трамп запретил семьям нелегальных мигрантов воссоединяться на территории США. В феврале 2021-го Байден отменил этот указ. Кроме того, новый президент разрешил въезд в страну категориям иностранцев, которых Трамп считал угрозой американскому рынку труда. Байден также обещал упростить процедуру получения американского гражданства.
Эти решения спровоцировали появление многотысячных «караванов» мигрантов из Гондураса, Гватемалы, Эквадора. При их движении через страны Латинской Америки происходили стычки с военными и полицией, в результате которых были погибшие.