Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Д.Медведев - Минобороны: К 2017г. мы должны быть во всеоружии

Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия не закрывает двери в переговорах по ЕвроПРО, но "нужно готовиться к изменению ситуации".
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"К 2017-2018гг. мы должны быть во всеоружии, должны быть готовы дать любой отпор. Все указания Министерству обороны мной даны", - сообщил глава государства 20 марта на расширенной коллегии Минобороны РФ.

Несмотря на продолжающиеся переговоры в этой сфере, российская армия должна стремительно переоснащаться современными системами вооружений, добавил президент. Он поручил министру обороны максимально ускорить заключение контрактов в рамках Государственной программы вооружений на 2011-2020гг.

По словам главы Минобороны Анатолия Сердюкова, ведомство уже приступило к конкретным мероприятиям по реализации одобренных президентом военно-технических мер, которые являются ответом на создание в Европе элементов американской системы противоракетной обороны.

А.Сердюков также выразил мнение, что "тенденции эскалации напряженности" по периметру границ России увеличивают риск втягивания страны в различные военные конфликты. Министр отметил, что за последние десятилетия расширился спектр угроз военной безопасности РФ.

"Появились новые силы, претендующие на региональное лидерство, и источники военно-политической напряженности для России. Развертывание элементов глобальной системы противоракетной обороны существенно нарушают сложившийся баланс сил и в целом стратегическую стабильность", - подчеркнул руководитель оборонного ведомства.

Глава Минобороны отметил, что в этих условиях Вооруженные силы должны быть готовы обеспечить военную безопасность страны при самом неблагоприятном развитии событий. А.Сердюков добавил, что в декабре 2012г. ведомство представит президенту план обороны Российской Федерации на период до 2016г.

Создаваемая США система противоракетной обороны в Европе (ЕвроПРО) является одним из наиболее острых вопросов в отношениях России с западными партнерами. РФ настаивает на предоставлении юридических гарантий того, что ЕвроПРО не ограничит отечественный стратегический потенциал. Представители НАТО избегают принятия подобных обязательств.

Ожидается, что развертывание системы американской ПРО в Европе пройдет в три этапа. На первом этапе предусмотрено размещение в Европе уже принятых на вооружение систем ПРО, в том числе систем управления вооружением морского базирования Aegis.

На втором планируется разместить на морских и наземных базах мощную модификацию перехватчика SM-3 (Блок-IB), а также новые локационные системы. Этот этап должен завершиться к 2015г.

В течение следующих трех лет система будет тестироваться на эффективность, затем американские военные намерены разместить системы, рассчитанные на действие среднего и дальнего радиусов (к 2020г.).

Д.Медведев 23 ноября 2011г. сообщил, что Россия выйдет из Договора о стратегических наступательных вооружениях и не будет участвовать в процессе разоружения, если США не откажутся от размещения системы ПРО в Европе.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Почему придется играть в офисную политику, даже если этого не хочется Образование, 10:35
Силовики проверят телеграм-каналы в Белгороде из-за данных о повреждениях Политика, 10:24
Российский чемпион НХЛ попал в ДТП и пропустил матч с «Вашингтоном» Спорт, 10:23
Meta потеряла $70 млрд на создании метавселенной. В чем тайна провалаПодписка на РБК, 10:22
«Сбер» обновил рекорд по чистой прибыли третий год подряд Финансы, 10:20
ФСБ заявила о ликвидации мужчины, готовившего теракт в Ставрополе Политика, 10:20
Овечкин продлил безголевую серию в НХЛ до четырех матчей Спорт, 10:14
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Что делать руководителю, если команда не может договоритьсяПодписка на РБК, 10:07
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:00
Норвегия предупредит граждан о конфискации имущества в случае войны Политика, 10:00
Трамп опубликовал сообщение от Макрона о приглашении россиян на G7 Политика, 09:58
«УП» назвала «неприятный нюанс» подписания мирного соглашения Украиной Политика, 09:49
Посол заявил об угрозе Дании отобрать землю у представительства России Политика, 09:48