Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

М.Прохоров рассказал о мнимых военных угрозах, которыми страшат россиян

Экс-председатель партии "Правое дело", бизнесмен и кандидат в президенты Михаил Прохоров поздравил всех мужчин с Днем защитника Отечества. "Кем бы мы ни были, Отечество у нас одно, другого не будет. И защищать его надо", - заявил предприниматель. Этот праздник имеет непосредственное отношение к предпринимателю: в 1983г. по окончании первого курса Московского финансового института М.Прохоров по собственному желанию отправился проходить службу в вооруженных силах СССР.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Сегодня политик в своем блоге поздравил бывших и действующих военнослужащих, и посвятил развернутую статью теме реформирования вооруженных сил РФ. "Вопросов по этому поводу получаю много, тема огромная. Но попробую выделить основное", - сообщил в своем блоге бизнесмен.

По мнению М.Прохорова, главная проблема, с которой столкнулась российская власть, - это отсутствие четких приоритетов в Стратегии национальной безопасности. "Если мы не понимаем, откуда сейчас исходят реальные военные угрозы, если мы не определились, с кем и как мы собираемся воевать – мы в принципе не можем адекватно реформировать армию и ВПК", - уверен политик. Чтобы определить важнейшие приоритеты развития, необходимо ответить на три принципиально важных вопроса: с конфликты какого типа может быть вовлечена России в ближайшее время, какие регионы планеты военные конфликты наиболее вероятны, и в каком количестве военных конфликтов страна может участвовать одновременно.

Если власть не может ответить на эти вопросы, то она действует вслепую, и никак не может проводить эффективную политику в оборонной сфере, совершая бессмысленные и фантастические разорительные действия.

М.Прохоров полагает, что после ухода США и НАТО из Афганистана боевики из "Талибана" и "Аль-Кайеды" довольно быстро расправятся с действующими афганскими властями, и "зеленая волна" радикального исламизма прокатится по государствам Центральной Азии, которые пока что достаточно слабы в политическом плане, и потому вряд ли смогут противостоять экспансии. "Если исламистам удастся взорвать ситуацию в Ферганской долине, это уже создаст серьезную угрозу для России. Если целью экспансии станет Казахстан – России неизбежно придется вмешиваться", - уверен политик. Отметим, что этот вариант не выглядит утопией или фантастикой: ранее боевики из "Аль-Кайеды" уже заявляли, что взяли Казахстан "под прицел", и местные власти всерьез озабочены проблемой терроризма в стране.

Согласно второму варианту, который сам политик считает маловероятным, Китай может успешно решить для себя проблему Тайваня, о присоединении которого Пекин грезит последние 40 лет, после чего Китай начнет искать источники ресурсов и жизненного пространства. И скорее всего Пекин "положит глаз" не на Россию, а снова на Казахстан. "Страна просторная, не слишком заселенная, с плодородными землями, с минеральными ресурсами. И к тому же – без ядерного оружия. Что облегчает принятие решения. В случае агрессии Китая в Казахстане нам тоже придется вмешиваться", - заявляет политик, напоминая о заключенном с Астаной договоре о коллективной безопасности. В случае, если Пекину удастся подчинить Казахстан, то граница РФ с Китаем растянется на 12 тыс. км. "Не нужно быть военным стратегом, чтобы понять, какой катастрофой это может для нас обернуться", - подчеркивает бизнесмен.

Третий вариант военной агрессии предполагает начало широкомасштабных боевых действий в зоне Персидского залива, то есть противостояние Ирана и Запада. "Нам будет очень трудно контролировать в перспективе поток беженцев из этого региона. А то, что этот поток сам по себе остановится у наших границ, маловероятно", - обращает внимание на будущие угрозы политик.

"То, что я перечислил – это наиболее вероятные на сегодня военные угрозы. Надеюсь, разумеется, что до этих конфликтов не дойдет", - заявляет бизнесмен. М.Прохоров обращает внимание, что вместо того, чтобы обратить внимание на реальные угрозы, власть по-прежнему твердит о мнимых врагах, которых нет, например, о сжимающемся вокруг РФ кольце НАТО, о создании системы ПРО в Европе и проч.

Коснувшись вопроса противоракетной обороны, М.Прохоров заявляет, что Москва противодействует не созданию системы ПРО в принципе, а попытке ослабить сдерживающий потенциал российских стратегических вооружений. "Здесь компромисса быть не может. Если нам предложат вариант, который позволит НАТО перехватывать иранские ракеты, не ослабляя при этом Россию – ок, об этом можно говорить. И только в таком ключе. Это важный момент. Но при этом – никто из нормальных людей сегодня ведь уже не думает, что в реальности возможна ядерная война между Россией и Америкой. А предложенная США схема развертывания системы ЕвроПРО пока никакой угрозы для российского потенциала сдерживания не представляет", - уверен политик.

М.Прохоров напоминает, что Запад и Россия партнеры по многим глобальным вопросам. США и РФ равны в области ядерных вооружений, и это является гарантией безопасности и уважения между странами. "Мы не враги с США и не противники", - заявляет политик, и призывает отказаться от мысли, что весь мир вращается исключительно вокруг России, и в Вашингтоне думают исключительно о "российской угрозе". Сегодня США куда больше озабочены проблемами в других частях света, уверен политик. При этом он уверен, что Россия не обязана становиться союзником Вашингтона, и поддерживать все инициативы США.

"Но у нас нет и никакой необходимости и соперничать с ними. Свои интересы России надо отстаивать жестко, особенно на постсоветском пространстве, американцы это уважают. Но есть многие сферы, в которых мы взаимно дополняем друг друга и полезны друг другу", - уверен политик. Он подчеркивает, что Москве не стоит застревать в военной доктрине времен холодной войны, ведь бессмысленно и опасно. Если не отказаться от ретроградства, то Россия продолжит тратить огромные ресурсы на отражение мнимых угроз, упустив реальные опасности из виду.

Рассматривая проблему перевооружения армии, М.Прохоров напоминает, что власть планирует к 2020г. получить как можно больше боевых кораблей, подлодок и истребителей пятого поколения. Однако война с Грузией 2008г. Показала, что России сейчас куда более необходимо продвинутое обычное вооружение - smart weapons, например, авиационные ракеты для поражения наземных целей с дальностью действия минимум на 30-40 км, а не 2-12, как сейчас; более точные системы наведения, системы оперативной коммуникации для личного состава наземных войск. А вместо этого Москва тратит бешеные деньги на закупку "Мистралей" у Франции, констатирует политик.

"Нам говорят, что у нас есть территориальные проблемы с Грузией и с Японией. Но мы что, реально собираемся высаживать десант на Хоккайдо? За 2 млрд. евро? Нелепо. А то, что для этих кораблей у нас нет ни баз, ни доков, и им придется все время стоять на рейде, как и нашим собственным авианосцам, которые мы через 10 лет списали на металлолом – хоть кто-то об этом думает?", - задается риторическим вопрос политик.

Подводя итоги размышлений, М.Прохоров снова возвращается к трем главным вопросам, которые стоят перед Россией. Политик уверен, что власти пора определиться с приоритетами в Стратегии национальной безопасности, выделив реальные военные угрозы, и только после этого приступать к масштабной реформе армии и ВПК. В противном случае меры правительства снова станут "выбрасыванием денег на ветер".

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16:41
США отказались брать на себя «боевую роль» в конфликте России и Украины Политика, 23:12
В Пентагоне допустили захват Тайваня Китаем в случае поражения Украины Политика, 23:07
The Jerusalem Post узнала, что ЦАХАЛ определилась с ответом на удар Ирана Политика, 22:34
Бракоразводный процесс между Лерчек и ее мужем приостановили до лета Общество, 22:27
Байден продлил запрет на прием связанных с Россией судов в портах США Общество, 22:21
В США заявили о подготовке КНДР к запуску второго спутника-шпиона Политика, 22:13
Жителей пяти деревень в Тюменской области призвали эвакуироваться Политика, 22:08
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
«Топит всё, везде». Очевидцы рассказали о последствиях дождей в Дубае Общество, 22:04
Уровень воды близ Кургана приблизился к 8 метрам Общество, 21:53
Фанаты «Барселоны» по ошибке забросали автобус своего клуба вместо ПСЖ Спорт, 21:52
ЦСКА вышел в финал Кубка России в «пути РПЛ» Спорт, 21:25
Шестикратный участник Матча звезд НБА завершил карьеру в 35 лет Спорт, 21:23
МАГАТЭ решило отозвать своих инспекторов с иранских ядерных объектов Политика, 21:22
Силовики применили против протестующих в Тбилиси слезоточивый газ Политика, 21:13