Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Число отравившихся детей в Подмосковье выросло до 90

Ранее прокуратура сообщала о 41 отравившемся ребенке. Никто из них не госпитализирован, состояние детей удовлетворительное. Сейчас надзорные и правоохранительные органы выясняют причины отравления
Фото: Руслан Шамуков / ТАСС
Фото: Руслан Шамуков / ТАСС

Количество детей, отравившихся в школах подмосковного Красноармейска, выросло до 90. Об этом РБК сообщила начальник отдела образования города Лариса Лазарева.

«С общими симптомами обратились в больницу за два дня, с 19 по 20 января, 90 человек. Это учащиеся третьей и четвертой школ. Проверки пищеблоков проведены со стороны администрации, Роспотребнадзора, министерства образования Московской области», — рассказала Лазарева.

Как сообщила РБК жительница Красноармейска Екатерина, чьи дети ходят в местную школу № 3, у учеников были высокая температура, сильная рвота, диарея, боль в животе. По словам женщины, ее дети не пострадали, но в их классах отравились больше половины учеников.

«Трое моих детей отравились, все они учатся в третьей школе. У них была сильная рвота, рези в животе. Сегодня второй день, рвота прекратилась, но сильная слабость, они много спят», — рассказала РБК жительница Красноармейска Евгения. По ее словам, питание в школе продолжается, пищеблок не закрыт.

Более 40 учеников отравились в двух школах в Подмосковье
Общество
Фото:Кирилл Зыков / АГН «Москва»

Уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова сообщила, что никому из пострадавших детей не потребовалась госпитализация.

«У всех ребят состояние удовлетворительное. Надеюсь, что серьезных последствий для их здоровья удастся избежать. Контракт с поставщиком школьного питания уже разорван», — заявила она в беседе с РБК.

Сейчас по данному факту идут следственные действия, в которых принимают участие сотрудники Роспотребназдора, МВД и прокуратуры.

О массовом отравлении школьников в Красноармейске ранее 20 января сообщила подмосковная прокуратура. По данным ведомства, с признаками отравления 19 и 20 января к медикам обратился 41 ребенок.

Главу водоканала Буйнакска задержали из-за зараженной воды
Общество
Фото:Михаил Воскресенский / РИА Новости

Прокуратура начала проверку, чтобы выяснить, кто именно виноват в случившемся — администрация учебного заведения или поставщики питания.

На прошлой неделе массовое отравление граждан произошло в дагестанском Буйнакске. В общей сложности к врачам обратились более 300 человек. Две трети из них госпитализировали, большинство пациентов — дети. В Роспотребнадзоре заявили, что причиной отравления стало загрязнение водопроводной воды. В связи с инцидентом в городе закрылись детские сады, для жителей организовали подвоз питьевой воды.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Дети"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Китай запустит зонд «Сихэ-2» для наблюдения за Солнцем в ближайшие годы Общество, 09:51
С чем Россия и Украина подошли ко второму раунду переговоров в Абу-Даби Политика, 09:39
Китай провел патрулирование у острова Хуанъянь в Южно-Китайском море Политика, 09:32
В новом проекте Конституции Казахстана сохранили статус русского языка Политика, 09:28
Власти смогут сносить ларьки на частных землях. Что ждет бизнесПодписка на РБК, 09:16
Что происходит с дивидендами российских компаний в начале 2026 года Инвестиции, 09:09
Книга, к которой возвращаешься: что советует почитать Андрей Клепач
РАДИО
Общество, 09:03
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
«Близко к азартным играм». Можно ли научиться инвестициям на симуляторахПодписка на РБК, 09:00
Что будет с ключевой ставкой на заседании ЦБ в феврале: мнения экспертов Инвестиции, 09:00
Чем заняться дома: «Терапия», «Зверополис 2», шаманы и Дэвид Линч Стиль, 09:00
В США начался частичный шатдаун на фоне убийств в Миннесоте Политика, 08:43
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
В Алтайском крае четыре человека погибли от угарного газа после пожара Общество, 08:23
Мурманск и Североморск снова частично остались без света Общество, 08:00