Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Публикующее книги Акунина издательство сообщило об обысках

Публикующее книги Акунина издательство «Захаров» сообщило об обысках
Следователи пришли в издательство «Захаров», которое выпускало книги Бориса Акунина. Против писателя завели дела о дискредитации армии и оправдании терроризма
Борис Акунин
Борис Акунин (Фото: Николай Галкин / ТАСС)

Сотрудники Следственного комитета пришли с обыском в издательство «Захаров», публикующее книги Бориса Акунина, которого накануне внесли в реестр террористов и экстремистов. Об этом издательство сообщило на своей странице в Facebook (cоцсеть принадлежит Meta, деятельность которой признана экстремистской и запрещена в России).

«Пришли из Следственного комитета с обыском. Пока ничего не понятно», — говорится в сообщении. Представитель издательства подтвердил РБК, что у них проходят обыски.

РБК обратился за комментарием в СК России.

Издательство «Захаров» основано в 1998 году. Оно было первым издателем Бориса Акунина, там выходили основные книги из цикла детективов про Эраста Фандорина.

Писатель, комментируя в телеграм-канале обыски в издательстве, заявил, что «это только начало». «Наверняка придут и в другие издательства, выпускавшие мои книги. В многочисленные театры, ставившие спектакли. В книжные магазины, продававшие мои книги. В библиотеки. И, конечно, в студии, снимавшие кино, потому что из всех искусств оно является важнейшим. (Особенно, когда следствие докопается, что один раз в роли Фандорина снялся Владимир Зеленский)», — написал Акунин. Он упомянул Никиту Михалкова, Дмитрия Певцова, Владимира Машкова, которые играли в фильмах и сериалах по его произведениям, а также Константина Эрнста, который продюсировал «Турецкий гамбит».

Убравший Акунина с афиш театр оценит риски для спектаклей про Фандорина
Политика
Борис Акунин

СК 18 декабря сообщил, что против Акунина завели уголовное дело по двум статьям: оправдание терроризма (ст. 205.2

УК) и публичное распространение фейков о российской армии (ст. 207.3 УК). Росфинмониторинг внес его в перечень террористов и экстремистов. Попавшие туда люди лишаются возможности пользоваться банковскими услугами. Акунин, комментируя решение финансовой разведки, отметил, что «писателей не обвиняли в терроризме со времен Большого террора; это не дурной сон, это происходит с Россией наяву, на самом деле».

На прошлой неделе издательство АСТ объявило о приостановке распространения книг Акунина, а также Дмитрия Быкова (признан Минюстом иноагентом). Продажу книг писателей также временно прекратили в сети магазинов «Читай-город» и магазине электронных книг «Литрес», которые контролируются главой АСТ Олегом Новиковым. В прошлом году несколько театров, в том числе РАМТ, убрали имя писателя с афиш.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Книги"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
В Орловской области БПЛА повредили несколько домов Политика, 10:22
Суд приговорил экс-премьера Южной Кореи к 23 годам за участие в мятеже Политика, 10:21
Почему успеха добиваются не те, кто тратит много времени на работу Образование, 10:18
Медведев впервые за два года вышел в третий раунд Australian Open Спорт, 10:14
Рынок сохранит баланс: что будет с арендой жилья в Москве в 2026 году Недвижимость, 10:10
FT узнала об отказе большинства стран войти в состав «Совета мира» Трампа Политика, 10:10
Париж запросил проведение учений НАТО в Гренландии Политика, 10:08
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Кучеров вышел на третье место в гонке бомбардиров НХЛ Спорт, 10:06
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Художник Марина Бессонова — о русскости, керамике и выставке в Ruarts Стиль, 10:00
Bloomberg узнал, сможет ли Трамп возглавлять «Совет мира» после срока Политика, 09:55
Разбившего мемориальную доску Анны Политковской оштрафовали на ₽1 тыс. Политика, 09:54
Выживают сильнейших. Почему компании избавляются от лучших сотрудников Образование, 09:52
За что и как маркетплейсы блокируют карточки медицинских изделийПодписка на РБК, 09:47