Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Минюст предложил обязать должников по алиментам отчитываться о доходах

Сдавать декларации о доходах и имуществе могут заставить тех, кто попадет в новый реестр неплательщиков, который хочет создать Минюст. Попавших в него также могут обязать отчитываться перед приставами о поездках
Фото: Михаил Мордасов / ТАСС
Фото: Михаил Мордасов / ТАСС

Неплательщиков алиментов в России могут обязать сдавать декларации и о доходах, и об используемом имуществе. Об этом сообщил глава Минюста Константин Чуйченко в Совете Федерации.

Ведомство предложило создать в России единый реестр неплательщиков алиментов, при попадании в который будут накладываться дополнительные обязательства.

«Мы предлагаем создать отдельный реестр недобросовестных должников, которые обязаны уплачивать алименты, и ввести для них определенные ограничения», — заявил Чуйченко.

Верховный суд утвердил уважительные причины не платить алименты
Общество
Вид на здание Верховного суда

Детали этой инициативы будут дополнительно прорабатываться вместе с сенаторами. В частности, должников предлагается обязать сразу после попадания в реестр и далее каждый год сдавать приставу декларацию о доходах и находящемся в пользовании имуществе.

Должников также хотят заставить информировать судебного пристава, который ведет его исполнительное производство, о задолженности по алиментам и о предстоящих поездках.

В начале 2020 года общий объем подобной задолженности в России оценивали в 152 млрд руб. Это была рекордная сумма, выросшая за 2019-й на 13%. А за семь лет объем неплатежей увеличился в семь раз.

Минюст предложил ввести уголовное наказание за неполную выплату алиментов
Общество
Константин Чуйченко

В марте Минюст предложил ввести уголовную ответственность для тех, кто выплачивает алименты не полностью. Сейчас такая жесткая мера предусмотрена только для злостных неплательщиков с крупной задолженностью.

В конце апреля Верховный суд перечислил уважительные причины для неуплаты алиментов. К ним отнесли болезни, задержки зарплаты, ошибки банков при начислении денег, службу в армии.

Осенью прошлого года президент Владимир Путин поручил правительству до 1 августа 2021-го разработать меры адресной поддержки детей, чьи родители не платят алименты.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 15:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 15:18
В США футболистка студенческой команды умерла в 19 лет Спорт, 15:33
В России выписали первый штраф за поиск экстремистского контента Политика, 15:32
Как российские компании перестраивают инфраструктуру под новые требования Отрасли, 15:30
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 15:27
Отпуск каждый день: чем привлекает недвижимость с курортной атмосферой Стиль, 15:24
Pinterest спрогнозировал главные тренды в моде и интерьере на 2026 год Life, 15:17
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
РФС опубликовал расписание мартовских матчей в плей-офф Кубка России Спорт, 15:13
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Призер Олимпиады оценил шансы Коростелева и Непряевой попасть на Игры Спорт, 14:57
В Сургуте «обнальщики» отмыли через криптовалюту почти ₽100 млн Крипто, 14:57
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
«Сбер» представил инновационные продукты в рамках экосистемы для жизни Отрасли, 14:47
Как внутренний аудит снижает бизнес-риски Отрасли, 14:47