Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

2022 год стал рекордным по числу беспорядков из-за еды и топлива

Politico: 2022 год стал рекордным по числу беспорядков из-за еды и топлива
Доступность электроэнергии вызвала рекордное число протестов в прошлом году, их участники часто объединены антиправительственными взглядами, выяснили исследователи в Вашингтоне. Протесты все чаще возникают в более богатых странах
Фото: Jens Schlueter / Getty Images
Фото: Jens Schlueter / Getty Images

В прошлом году в 148 странах прошло 12,5 тыс. протестных акций, связанных с ростом цен на продовольствие, топливо и стоимости жизни, самые крупные из них были в Западной Европе, пишет Politico со ссылкой на Американский университет в Вашингтоне.

«Никогда прежде в мире не было задокументировано столько протестов против стоимости жизни, в основном по энергетическим причинам, за один год», — рассказала специалист университета по политике развития Наоми Хоссейн, отметив, что прежде «очагом» протестов была доступность еды, теперь огромное значение приобрела энергия.

Несмотря на снижение стоимости энергоносителей в Европе из-за аномально теплой погоды зимой, правительства не вырвались из сложной ситуации, добавил соавтор исследования Джеффри Халлок. Он указал, что помимо общих мотивов протестующих связывает «антиправительственный настрой». Politico указывает, что нехватка продовольствия и энергии сильнее всего ударила по Глобальному югу (то есть в экономически менее развитые страны), однако все больше протестов возникает в более богатых странах Северного полушария.

Макрон заявил об усталости от получающих сверхприбыль на энергокризисе
Общество
Эмманюэль Макрон

В частности, напоминает газета, в сентябре демонстрации прошли в Риме, Неаполе и Милане, на которых жители Италии сжигали свои счета за электроэнергию, в октябре протестующие во Франции потребовали от властей принять меры в связи с высокой стоимостью жизни, а в ноябре в Испании рабочие требовали повышения заработных плат, скандируя «зарплата или конфликт».

Среди прочего, протесты осенью прошлого года несколько раз прошли в Чехии, демонстранты требовали снижения цен на газ, отмечая, что республика должна быть у властей «на первом месте».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 25 декабря
EUR ЦБ: 92,47 (-0,34)
Инвестиции, 24 дек, 17:37
Курс доллара на 25 декабря
USD ЦБ: 78,44 (-0,15)
Инвестиции, 24 дек, 17:37
В театре имени Пушкина назвали смерть Алентовой большим горем Общество, 14:50
В «Яндекс Go» появилась функция визуализации спроса на такси Авто, 14:39
Глава ФШР назвал штаны Карлсена одной из главных интриг чемпионата мира Спорт, 14:38
Путин фразой «болота быть не должно» призвал определять худшие вузы Общество, 14:38
2026-й объявлен годом Годом единства народов России Политика, 14:33
Умерла Вера Алентова Общество, 14:32
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Как подготовить сотрудника к повышению Образование, 14:28
Путин предсказал крупнейший технологический прорыв в ближайшие 10–15 лет Технологии и медиа, 14:25
Брокер «КИТ Финанс» начал прием заявок на обмен заблокированными активами Инвестиции, 14:20
Мяус решил не соперничать с Дерипаской за пост главы российского бенди Спорт, 14:18
Глава Минздрава сообщил подробности эксперимента с передвижными аптеками Общество, 14:16
Путин сообщил о снижении уровня безработицы до исторического минимума Экономика, 14:14
«Зенит» и «Спартак» вошли в топ-100 клубов мира по стоимости составов Спорт, 14:11