Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 
Эксклюзив

Минздрав пообещал поставить вакцину после сообщений о нехватке на Урале

Десятки тысяч доз придут в регионы на этой неделе, а до конца января поставят 300 тыс. доз. Ранее СМИ писали, что в Екатеринбурге вакцинацию приостановили в большинстве поликлиник, а в Челябинске желающих вносят в лист ожидания
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Свердловская область до конца недели получит 40 тыс. двухкомпонентных доз вакцины от коронавируса «Спутник V», ХМАО — 20 тыс. доз. Об этом сообщил РБК помощник главы российского Минздрава Алексей Кузнецов.

Ранее «Интерфакс» сообщал, что некоторые регионы Уральского федерального округа (УрФО) уже использовали все поставленные ранее дозы вакцины от коронавируса и приостановили вакцинацию.

«До конца текущей недели в Свердловскую область будет доставлено 40 тыс. двухкомпонентных доз вакцины «Спутник V», 20 тыс. доз доставят в ХМАО. Всего до конца января в регионы Урала будет поставлено почти 300 тыс. двухкомпонентных доз вакцины «Спутник V», — рассказал Кузнецов.

По его словам, в Свердловскую область до конца месяца придет более 110 тыс. доз, в Челябинскую — более 55 тыс., в Тюменскую — 27 тыс., в ХМАО — более 60 тыс., в ЯНАО — 20 тыс., в Курганскую область — более 3 тыс. доз.

Портал госуслуг выдал около 34 тыс. сертификатов о вакцинации от COVID-19
Общество
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

Ранее вице-губернатор Свердловской области Павел Креков заявлял «РБК Екатеринбург», что вакцинация в регионе идет нормально: «Мы получили пока около 15 тыс. доз, это, конечно, очень немного, она уже практически вся сделана. Последние вакцины делаются, вот, наверное, сегодня-завтра будут доделаны». Креков говорил, что через несколько дней область получит 60 тыс. доз и еще через несколько дней — также 60 тыс. Следующие поставки будут измеряться сотнями тысяч доз.

В пресс-службе минздрава Челябинской области сообщили РБК, что называть ситуацию нехваткой вакцины не совсем верно. «Правильнее сказать, что вакцина заканчивается и мы ждем новую поставку в ближайшее время. Вакцина приходит к нам в постоянном режиме, партиями, с осени 2020 года. Механизм отлажен, ждем очередную поставку», — говорится в сообщении. В министерстве добавили, что в регионе наблюдается большой спрос на вакцину.

Издание Ura.ru сообщило накануне, что в Екатеринбурге вакцина «Спутник V» почти закончилась, по результатам обзвона городских больниц. Прием заявок на вакцинацию шел только в двух из них, причем в учреждениях осталось примерно по 100 доз препарата. В других медучреждениях Екатеринбурга прививочная кампания остановлена из-за отсутствия вакцины, писало издание.

Собянин назвал число получивших первую дозу вакцины от COVID в Москве
Общество
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

В свердловском оперативном штабе «Интерфаксу» сказали, что массовая вакцинация «только набирает свои обороты». На сегодняшний день привито более 13 тыс. свердловчан, в регионе работают 27 прививочных кабинетов. Как сообщил собеседник агентства, часть кабинетов действительно уже использовали все поступившие к ним дозы. «Свердловская область ожидает очередную крупную партию», — уточнил он.

В поликлиниках Челябинска агентству сообщили, что сейчас вакцины в регионе нет. Всех желающих привиться записывают в лист ожидания. Когда регион получит вакцину, желающих обзвонят и обговорят день и время, сказали в call-центре одной из городских поликлиник. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер сообщил, что до конца февраля ожидается поступление 152 тыс. доз вакцины. К настоящему моменту регион уже получил 11,8 тыс. доз, уточнил он.

В Москве открылась запись на вакцинацию новых категорий граждан
Общество

В оперативном штабе Тюменской области агентству сообщили, что массовая вакцинация в регионе начнется, когда поступит достаточное количество вакцины. Сейчас ее могут получить медики, педагоги, соцработники, сотрудники многофункциональных центров (МФЦ), а также те, у кого есть хронические заболевания.

О старте вакцинации отдельных категорий россиян против коронавируса президент Владимир Путин объявил в начале декабря. В Москве вакцинация идет с 5 декабря. В середине января президент поручил начать массовую вакцинацию всех россиян. По словам Путина, премьер-министр Михаил Мишустин доложил ему, что промышленность «не только выполнила все обещанные нормативы и объемы, но и превысила плановые объемы выпуска вакцины». С 31 января на портале госуслуг на вакцинацию смогут записаться все желающие.

Распространение коронавируса Covid-19 в регионах России
Количество подтвержденных случаев заражения
<25 000
0
<50 000
0
<75 000
0
<250 000
0
от 250 000
0
Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом
Данные по России i

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 22:22
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Спорт, 21:23