Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 
Эксклюзив

ФСБ задержала следователя по делу о перестрелке в башне «Око»

Следователя СКР Левона Агаджаняна задержали по подозрению в фальсификации доказательств. Речь идет о гильзах из дела о перестрелке в башне «Око» «Москва-Сити», случившейся в 2017 году
Фото: Максим Григорьев / ТАСС
Фото: Максим Григорьев / ТАСС

Следователя СК Левона Агаджаняна задержали по подозрению в злоупотреблении служебным положением и фальсификации доказательств по делу о перестрелке в башне «Око» в «Москва-Сити» в 2017 году. Об этом сообщил РБК источник в СКР, также это подтвердил источник, знакомый с ходом расследования.

Его задержание проводили следователи СКР при поддержке сотрудников ФСБ. По словам источника РБК, Агаджанян проходит подозреваемым по статьям злоупотребление должностными полномочиями и фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности (ст. 285 и 303 УК).

В Басманный суд в пятницу поступило ходатайство об аресте Агаджаняна до 17 февраля, сообщила РБК пресс-секретарь инстанции Ирина Софинская. В суде уточнили, что среди обвинений, предъявленных Агаджаняну, есть также три эпизода в соответствии с ч. 2 ст. 299 УК (привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности).

РБК направил запрос официальному представителю Следственного комитета.

Как уточнил источник, речь идет о подмене гильз на месте преступления. Тогда на парковке у небоскреба нашли 15 гильз и только восемь пуль. На месте стрельбы были обнаружены «семь гильз из металла коричневого цвета, пять гильз из металла зеленого цвета, три гильзы желтого цвета калибром 9 мм, а также четыре пули из металла желтого цвета калибром 9 мм», рассказывал источник РБК.

Перестрелка в Сити: почему на банкете со звездами произошел конфликт
Общество
Фото:Михаил Воскресенский / РИА Новости

Перестрелка на территории «Москва-Сити» произошла 17 ноября 2017 года. Как рассказывали источники РБК, в ресторане на территории башни «Око» отмечали день рождения предпринимателя Дмитрия Павлова, который был ранее судим (известен правоохранительным органам под кличкой Павлик). Мероприятие проходило с участием знаменитых артистов, например, ведущим вечеринки был заявлен Валдис Пельш. Стрельба началась из-за черного Mercedes, который стоял у входа в подъезд башни. Автомобиль мешал проходу гостей. Как позднее выяснилось, это была машина телохранителей Гавриила Юшваева — бывшего совладельца компании «Вимм-Билль-Данн» и одного из основателей получившего известность в 1990-х годах клуба «Метелица» в Москве. В 2020 году Forbes оценивает его состояние в $1,9 млрд — 51-е место в рейтинге богатейших людей России.

В результате конфликта один человек погиб, еще пятеро получили ранения различной степени тяжести. В числе участников перестрелки и пострадавших оказались двое сотрудников Росгвардии. Статус, на основании которого росгвардейцы приняли участие в перестрелке, до конца не ясен. По официальной версии, трое сотрудников центра спецназначения ФГУП «Охрана» Росгвардии выполняли задачи по охране «движимого имущества» — автомобиля Lexus, принадлежавшего «Интурист холдинг компания», договор об этом центр заключил с владельцем. Однако источник в ГУ МВД по Москве рассказывал РБК, что трое спецназовцев на самом деле занимались охраной самого именинника — Дмитрия Павлова. В Росгвардии эту версию опровергали. «Звучит тема, что мы охраняли чуть ли не вора в законе, но при заключении договоров проверяем все организации, и невозможно, чтобы человек с криминальным прошлым попал в список клиентов. Мы не ставим под сомнение чистоту договора по мероприятию», — заявлял представитель ФГУП «Охрана» через два дня после перестрелки.

В начале декабря 2017 года руководитель предприятия Сергей Дендяев подал заявление об увольнении (в «Охране» заявили, что это произошло в связи с выходом на пенсию), а в октябре 2018 года стало известно, что бывший начальник одного из отрядов ФГУП «Охрана» Роман Егоров арестован. Его обвинили в предоставлении незаконных охранных услуг одному из основателей и членов совета директоров «М.Видео» Павлу Брееву. По версии следствия, он стал неофициально выделять росгвардейцев на охрану самого бизнесмена и членов его семьи. За это Бреев переводил Егорову по 250 тыс. руб. ежемесячно, за десять месяцев подполковник получил 2,5 млн руб. Егорова признали виновным в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК) и осудили на 3,5 года колонии.

В феврале 2019 года стало известно о коллективном заявлении об отставке семи следователей Главного следственного управления СК по Москве, в том числе и занимавшегося делом о перестрелке Агаджаняна. Через несколько дней источник ТАСС сообщил, что следователей из московского СК, причастных к расследованию дела о перестрелке, проверят по подозрению в коррупции.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16:41
В России заблокировали сайты Amazon Web Services и GoDaddy Технологии и медиа, 23:48
В ООН заявили об отсутствии возможности найти виновных в атаках на ЗАЭС Политика, 23:40
США отказались брать на себя «боевую роль» в конфликте России и Украины Политика, 23:12
В Пентагоне допустили захват Тайваня Китаем в случае поражения Украины Политика, 23:07
The Jerusalem Post узнала, что ЦАХАЛ определилась с ответом на удар Ирана Политика, 22:34
Бракоразводный процесс между Лерчек и ее мужем приостановили до лета Общество, 22:27
Байден продлил запрет на прием связанных с Россией судов в портах США Общество, 22:21
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В США заявили о подготовке КНДР к запуску второго спутника-шпиона Политика, 22:13
Жителей пяти деревень в Тюменской области призвали эвакуироваться Политика, 22:08
«Топит всё, везде». Очевидцы рассказали о последствиях дождей в Дубае Общество, 22:04
Уровень воды близ Кургана приблизился к 8 метрам Общество, 21:53
Фанаты «Барселоны» по ошибке забросали автобус своего клуба вместо ПСЖ Спорт, 21:52
ЦСКА вышел в финал Кубка России в «пути РПЛ» Спорт, 21:25
Шестикратный участник Матча звезд НБА завершил карьеру в 35 лет Спорт, 21:23