Перейти к основному контенту
Город ,  
0 

Запах гари от рязанских пожаров дошел до северных районов Москвы

На запах гари начали жаловаться и жители ряда подмосковных городов — Ступино на юге и Королева на северо-востоке. По данным «Гринпис Россия», пожар возник «на обширном пространстве гарей 2010 года»

Запах гари от рязанских пожаров дошел до северных районов Москвы
Video

На севере Москвы пахнет дымом, передают корреспонденты РБК. В пресс-службе ГУ МЧС по столице сообщили РБК, что причиной дыма и запаха гари в городе по-прежнему остаются лесные пожары в Рязанской области.

«В воздухе ощущается едкий запах гари, ухудшена видимость. Юго-восточный ветер, несущий из Рязанской области частицы горения, в ближайшие 36–48 часов сохранится», — сообщил РБК синоптик Евгений Тишковец.

Помимо севера Москвы запах гари почувствовали жители некоторых городов Подмосковья, в том числе Ступино, который находится на юге Московской области, и Королева на северо-востоке от Москвы.

Пожары в Рязанской области и смог в Москве. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Дым также появился в граничащей с Рязанской Нижегородской области, в частности, пеленой окутало Нижний Новгород, пишет NN.ru. Однако там причиной запаха гари стал лесной пожар в самом регионе — в Воротынском районе на востоке. По данным областного минсельхоза, на 16 августа огонь там распространился на 2800 га, из которых 920 га — это болото. О запахе гари или пожарах в других граничащих с Рязанской областью районах пока не сообщалось.

В Москве усилили контроль за состоянием воздуха из-за запаха гари
Общество
Фото:АГН «Москва»

Жители западных, южных и юго-западных районов Москвы стали жаловаться на запах гари утром 17 августа. Тогда Рослесхоз объяснил запах пожарами на промышленных территориях в Рязанской области.

Позже в ведомстве уточнили информацию. По данным на 17 августа в Рязанской области тушили пять пожаров на общей площади 185 га. Загорелись земли лесного фонда (35 га), земли обороны и безопасности (45 га), земли заповедников (три пожара, 105 га). По предварительным данным, причиной пожаров стал антропогенный фактор. В Рослесхозе отметили, что держат ситуацию под контролем, «угрозы населенным пунктам нет». По данным Авиалесоохраны, по состоянию на 18 августа в Рязанской области тушат три пожара общей площадью 181,3 га.

В свою очередь «Гринпис в России» сообщает, что пожар возник «на обширном пространстве гарей 2010 года». «К настоящему времени его площадь, по предварительной оценке, составляет более 3300 гектаров. Он затрагивает территории Окского заповедника и национального парка Мещера», — говорится в его сообщении.

В «Гринпис в России» отметили, что есть высокая вероятность, что пожары произошли «по вине человека». «Установившиеся жара и засуха создают благоприятные условия для развития пожара», — добавили в нем.

В администрации Окского заповедника сообщили РБК, что пожар там произошел на месте старого. Старый начался 9 августа, на следующий день его локализовали, а 12 августа — ликвидировали. «Но потом из-за сильного ветра произошло возобновление горения, площадь чуть подросла, но он опять же локализован. Наша команда пожарного тушения работает на месте», — сказали в администрации заповедника. Площадь старого закрытого пожара была 100 га, к этому добавилось еще 1,3 га, добавили в ней.

В пресс-службе аэропорта Домодедово, который находится на юго-востоке от Москвы, сообщили РБК, что работают в штатном режиме, ограничений на прилет и вылет воздушных судов нет. Видимость в районе аэродрома составляет около 10 тыс. м.

РБК направил запрос в национальный парк «Мещера», в пресс-службы аэропортов Шереметьево и Внуково, а также в пресс-службу Роспотребнадзора.

Роспотребнадзор рекомендовал москвичам носить маски из-за смога от пожара
Общество
Фото:Денис Воронин / АГН «Москва»

Из-за высокого класса пожарной опасности с 16 по 21 августа действует ограничение на посещение лесов на востоке Подмосковья. Глава Рослесхоза Иван Советников заверил, что в Московской области нет действующих пожаров, в том числе торфяных.

Из-за жалоб на запах гари мэр Москвы Сергей Собянин отправил на помощь в борьбе с пожарами в Рязанской области 240 пожарных и спасателей, а также 78 единиц техники, в том числе три вертолета. Роспотребнадзор, в свою очередь, усилил контроль за состоянием воздуха в столице.

В 2010 году аномальная жара и отсутствие осадков вызвали лесные и торфяные пожары в 20 регионах России. Они продолжались с конца июля по начало сентября. Погибли более 50 человек.

Одними из наиболее пострадавших регионов стали Рязанская и Московская области. Дым и запах гари с горевших торфяников дошел и до Москвы, в которой на фоне аномальной жары несколько недель стоял сильный запах гари и задымление.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Суд отказал Жукову в правах на фонограмму «Ну где же вы, девчонки?» Бизнес, 13:10
Школа «Сколково» открыла конкурс грантов на обучение по программе MBA Пресс-релиз, 13:07
В Кремле ответили на слова Кулебы о переговорах Политика, 13:06
Кремль обосновал интересами России вето в Совбезе по санкциям против КНДР Политика, 13:06
Песков ответил на вопрос о безопасности российских атлетов на Олимпиаде Спорт, 13:05
Гражданина Узбекистана арестовали за поддержку теракта в «Крокусе» Общество, 12:58
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist Pro, 12:55
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Несостоявшийся губернатор стал главой Росморречфлота Политика, 12:52
Белорусских маркетологов обвинили в срыве плана по экспорту в Россию Экономика, 12:51
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Спорт, 12:43
Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год Недвижимость, 12:42
В приложении Райффайзенбанка произошел сбой Финансы, 12:40
Манекен в онлайне: как fashion-ретейлеру кратно повысить продажи Pro, 12:29
Сырский заявил о подготовке резервов для нового наступления Политика, 12:17