Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0
Эксклюзив

ФСБ допросила журналиста Meduza по делу «Шалтая-Болтая»

Следователь ФСБ допросил специального корреспондента издания Meduza Даниила Туровского по делу хакерской группировки «Шалтай-Болтай». Журналист может быть вызван в суд как свидетель обвинения
Даниил Туровский
Даниил Туровский (Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости)

Специальный корреспондент издания Meduza Даниил Туровский дал показания ФСБ по делу хакерской группировки «Шалтай-Болтай» («Анонимный интернационал»), которая стала известна после взломов переписки политиков и крупных бизнесменов. Об этом РБК сообщила адвокат Анастасия Саморукова, представляющая интересы одного из обвиняемых — Константина Теплякова. «Туровский допрашивался на стадии следствия. И он подлежит вызову в суд. Но вызывать ли его на процесс, решит прокурор, поскольку он свидетель обвинения», — уточнила адвокат.

«Да, меня опрашивали по делу», — подтвердил РБК Туровский, добавив, что допрос в ФСБ проходил в марте. От дальнейших комментариев он отказался, сославшись на то, что не имеет права говорить о деле подробно.

В 2015 году Туровский опубликовал в Meduza материал на основе беседы с неназванным руководителем хакерской группировки.

Мосгорсуд начал по существу рассматривать дело против Теплякова и второго предполагаемого хакера «Шалтая-Болтая», Александра Филинова, в августе. На первом заседании 10 августа адвокат Филинова Наталья Земскова ходатайствовала о приобщении к делу другой публикации — интервью, которое дал телеканалу «Дождь» скрывшийся за рубежом сооснователь «Шалтая-Болтая» Александр Глазастиков.

Судебное следствие по делу Филинова и Теплякова проходит в закрытом режиме. Материалы дела содержат персональные данные ряда частных лиц (например, их личные электронные адреса) и другие секретные сведения, пояснил ранее прокурор Дмитрий Надысев, попросивший 10 августа о закрытии процесса. Судья Олег Музыченко с ним согласился.

Филинову и Теплякову вменяется преступление по ст. 272 УК (неправомерный доступ к охраняемой законом информации).

В блоге «Шалтая-Болтая» размещалась информация из переписки высокопоставленных чиновников и бизнесменов. В том числе хакеры утверждали, что взломанная переписка принадлежала премьер-министру Дмитрию Медведеву, вице-премьеру Аркадию Дворковичу и гендиректору News Media Араму Габрелянову. Данные выставлялись на продажу. Например, переписку, якобы принадлежащую пресс-секретарю председателя правительства Натальи Тимаковой, предлагалось купить за 150 биткоинов, или $35 тыс.

Потерпевшими по делу официально признаны в том числе руководитель дирекции Сбербанка Евгений Кисляков, помощник президента России Андрей Белоусов и телеведущий Дмитрий Киселев. Объяснения по делу давали Тимакова и руководитель управления внутренней политики администрации президента Тимур Прокопенко, но следствие не нашло оснований для признания их потерпевшими.

В июле Мосгорсуд приговорил к двум годам колонии предполагаемого лидера группировки Владимира Аникеева. Дело в отношении него было выделено в отдельное производство, поскольку он признал вину. Судебный процесс проходил в особом порядке и занял всего два дня. 17 августа Аникеев был допрошен на процессе Филинова и Теплякова, рассказала РБК адвокат Саморукова и подтвердил защитник Аникеева Хазрет Бижоев. «Он подтвердил свои показания, данные не стадии следствия. Это подробные признательные, а в данном случае еще и изобличающие показания», — сказал Бижоев.

Кураторами хакерской группировки могли быть сотрудники ФСБ, следовало из признательных показаний Аникеева, — в них упоминался заместитель главы Центра информационной безопасности (ЦИБ) ФСБ Сергей Михайлов, утверждал «Росбалт». По словам Аникеева, которые передавали источники «Росбалта», Михайлов курировал работу хакеров. В отношении Михайлова, его подчиненного Дмитрия Докучаева и сотрудника «Лаборатории Касперского» Руслана Стоянова в дальнейшем было возбуждено отдельное уголовное дело о госизмене. Впоследствии адвокат Аникеева опровергал, что его доверитель был знаком с сотрудниками спецслужбы.

Задержания по делу «Шалтая-Болтая» начались в октябре 2016 года. Изначально в деле «Шалтая-Болтая» было четверо фигурантов. Помимо Филинова, Теплякова и Аникеева это был Алексей Глазастиков — он успел до задержания покинуть страну и намеревался получить политическое убежище в Эстонии. В конце мая «Росбалт» сообщил, что следователи ФСБ установили пятого вероятного участника группы — это Андрей Некрасов по прозвищу Шляпник, который еще в 2015 году уехал в Литву и получил там политическое убежище. А в июле «Интерфакс» узнал, что в деле появился шестой фигурант — он тоже скрылся за рубежом и разыскивается; обвинение ему предъявлено заочно.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 21:17
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 21:17
Онлайн и офлайн в одной корзине: что такое бесшовный шопинг сегодня Стиль, 21:34
Трансформация закупок: новые приоритеты российского бизнеса Отрасли, 21:29
Sportklub узнал, что Станкович близок к назначению в «Црвену звезду» Спорт, 21:27
Как малый бизнес превращает операционку в стратегическое преимущество Отрасли, 21:23
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
FT сообщила, почему Украина «застряла» с принятием мирного плана Политика, 21:20
Win-win-win: почему все выигрывают от бизнес-партнерств Тренды, 21:16
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Испанский суд приостановил дело об убийстве российского перебежчика Политика, 21:13
FT узнала, что Трамп поставил Украине дедлайн по принятию мирного плана Политика, 21:05
Как российский бизнес переходит к системной интеграции ИИ Отрасли, 20:59
Фьючерсы на цифровые активы: плюсы и минусы для инвесторов Инвестиции, 20:58
Как меняется автомобильный рынок России Отрасли, 20:52
Посольство заявило о фейковой вербовке иранцев в российскую армию Политика, 20:48
Российская велогонщица сломала позвоночник во время заезда в Крылатском Спорт, 20:47