Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Техасе нашли «системный сбой» в действиях полиции при стрельбе в школе

Полицейские допустили ряд серьезных ошибок, которые могли бы спасти жизни людей при стрельбе в начальной школе в Техасе, к такому выводу пришли члены палаты представителей штата. Они увидели «вопиющие неверные решения»
Фото: Shannon Stapleton / Reuters
Фото: Shannon Stapleton / Reuters

Причиной большего числа погибших при стрельбе в начальной школе в техасском городе Ювальде стали недостатки в руководстве спасательной операцией, говорится в результатах расследования комитета палаты представителей штата, пишут Reuters и Bloomberg. Отчет строился на закрытых интервью с более чем 40 свидетелями и сотрудниками полиции, находившихся на месте нападения.

«Правоохранительные органы провалились в соблюдении активной стрелковой подготовки и не ставили в приоритет спасение жизней невинных жертв вместо собственной безопасности», — говорится в документе.

В отчете сказано, что отсутствие лидерства могла стать одной из причин гибели людей, так как получившие ранения были вынуждены ждать помощи более часа, тогда как нападавший продолжал стрелять. В комитете не получили медицинских доказательств, которые бы говорили, что жизни людей можно было бы спасти, если бы полицейские попали в кабинет раньше, однако «вполне вероятно, что некоторые жертвы могли бы выжить, если бы им не пришлось ждать спасения еще 73 минуты».

Нападавший сделал около 142 выстрелов внутри здания и «почти наверняка» произвел не менее 100 выстрелов до того, как появились сотрудники полиции, выяснили в комитете.

Байден пообещал не прекращать борьбу с насилием после стрельбы у Чикаго
Общество
Фото:Cheney Orr / Reuters

376 сотрудников правоохранительных органов не имели слаженное руководство и достаточную скорость, когда начали штурм школы. «Мы обнаружили системные сбои и вопиющие неверные решения», — сказано в документе. Кроме того, командующий тактической группы дождался пуленепробиваемого щита и отмычки для замка двери в класс, где находился нападавший, однако она, возможно, даже не понадобилась, пришли к выводу в комитете палаты представителей Техаса.

«Все, кто приезжал на место происшествия, говорили, что это хаос», — сказал член палаты представителей от штата Техас Дастин Берроуз, который руководил расследованием комитета.

Мэр Ювальде Дон Маклафлин сообщил, что отправил в административный отпуск лейтенанта Мариано Паргаса, который исполнял обязанности главы городской полиции в день стрельбы.

Власти Техаса снесут здание школы, где при стрельбе погиб 21 человек
Общество
Фото:Jae C. Hong / AP

Стрельба в школе в Ювалде произошла утром 24 мая — на детей и учителей напал бывший ученик, 18-летний Сальвадор Рамос. Он был вооружен пистолетом и полуавтоматической винтовкой. В ходе стрельбы был убит 21 человек — 19 детей и двое взрослых, нападавший погиб во время задержания.

Рамос вошел в школу около 11:33 по местному времени (19:33 мск). После этого в 12:03 в экстренные службы позвонила девочка и попросила прислать на место сотрудников полиции. С тех пор до 12:51, когда в класс ворвалась тактическая группа и застрелила нападавшего, в экстренные службы поступило по меньшей мере восемь звонков. Власти Техаса указывали, что руководивший полицейскими сотрудник посчитал, что нападавший забаррикадировался внутри здания, из-за чего угрозы для жизней детей больше нет. Он принял решение дать полицейским время подготовиться к штурму, что стало неправильным, добавил директор Техасского департамента общественной безопасности полковник Стивен Маккроу во время брифинга.

В Минюсте США заявляли о решении подвергнуть действия сотрудников полиции «критическому анализу». Американский президент Джо Байден призвал противостоять оружейному лобби. «Я устал от этого. Мы должны действовать. И не говорите мне, что мы не можем повлиять на эту бойню», — подчеркнул он.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
В СК объяснили задержание журналиста Сергея Мингазова Политика, 15:58
Россия вернула тела 36 погибших военных Политика, 15:51
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте Инвестиции, 15:46
Венесуэла продолжила диалог с Гайаной о спорном регионе Политика, 15:40
Украина сообщила, что вернула 140 тел военнослужащих Политика, 15:38
Мирра Андреева побила рекорд по победам на турнирах WTA-1000 до 17-летия Спорт, 15:35
Набиуллина не исключила возврат к росту ключевой ставки Финансы, 15:30
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Алаев не увидел оснований для наказания игрока «Рубина» за шутку Спорт, 15:27
Путин назвал 9 Мая священным праздником для России Политика, 15:27
В музей «Гараж» в Москве пришли силовики Общество, 15:24
Эминем анонсировал новый альбом The Death of Slim Shady. Когда он выйдет Life, 15:23
Адвокат журналиста Мингазова назвал дату суда по мере пресечения Общество, 15:23
Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта Инвестиции, 15:22
Вторая ракетка России сенсационно проиграла во втором круге в Мадриде Спорт, 15:21