Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Хинштейн поспорил с ФСИН о «придуманных» call-центрах в колониях

По словам парламентария, в тюрьмах, вопреки заявлениям руководства ФСИН, есть мошеннические call-центры, но за счет законодательных инициатив проблема не носит такого масштабного характера, как несколько лет назад
Александр Хинштейн
Александр Хинштейн (Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС)

В учреждениях ФСИН, вопреки заявлениям руководства ведомства, есть мошеннические call-центры. Об этом рассказал депутат Госдумы Александр Хинштейн в кулуарах выездного заседания межфракционной рабочей группы ГД по выработке предложений по борьбе с преступлениями в сфере информационно-коммуникационных технологий, передает корреспондент РБК.

«К сожалению, такие call-центры, или маленькие артели по обзвону доверчивых граждан, вопреки заявлению руководства ФСИН России, существуют», — заявил Хинштейн. По словам депутата, проблема не носит такого масштабного характера, как это было четыре-шесть лет назад, это связано с активизацией оперативных мероприятий и возбуждением большого числа уголовных дел. В частности, отметил парламентарий, были приняты решения о том, что уголовные дела возбуждаются либо по месту совершения преступления, либо по месту нахождения потерпевших.

«Была до этого большая проблема, когда звонок идет из Находки, пострадавший [находится] в Калининграде. И вот один орган другому пересылает, потому что никто не хочет брать <...> Были подключены оперативно-сыскные подразделения, которые стали четко специализироваться на противодействии звонкам из мест лишения свободы», — сообщил Хинштейн. Сейчас, отметил он, у правоохранительных органов есть новый механизм борьбы с такими преступлениями — возможность блокировать все номера и все телефоны, находящиеся в местах лишения свободы.

Глава ФСИН заявил о «придуманных» call-центрах в колониях
Общество
Фото:Сергей Ермохин / ТАСС

Парламентарий считает, что усилия законодателей вряд ли приведут к тому, что использовать телефоны в колонии станет абсолютно невозможно. «Но то, что доступ к ним будет все сложнее, — это факт. Сегодня стоимость проноса телефона в «Бутырку» или «Матросскую тишину», по оперативным данным, составляет от 200 тыс. руб. и выше. Понятно, что не каждому сидельцу такое по карману. Еще год назад эти расценки были соизмеримо ниже», — добавил он.

Так Хинштейн ответил на вопрос журналистов об ужесточении ответственности за пронос средств связи в учреждения ФСИН. По его словам, депутаты ждут официальный отзыв Минюста на инициативу: «Предварительно с [главой министерства Константином] Чуйченко мы это детально обсудили, идеологически коллеги нас поддержали».

Накануне глава ФСИН Александр Калашников назвал «придуманной» проблему о существовании мошеннических call-центров в колониях. «Факты подтверждают, что call-центры создаются в гражданском сообществе, это мошенники, которые имеют возможности и обладают определенными техническими запасами средств и базой», — заявил он. При этом руководитель ведомства отметил, что в СИЗО и колонии по-прежнему пытаются пронести запрещенные предметы. Он добавил, что есть «факты предательства со стороны сотрудников», но ФСИН с этим борется.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Ранее руководство ФСИН признавало наличие проблемы с call-центрами: по данным ведомства, в 2015 году осужденные совершили более 1,2 тыс. таких преступлений.

В Думе предложили запретить адвокатам проходить в колонии с телефонами
Общество
Фото:Евгений Разумный / Ведомости / ТАСС

В ноябре 2019 года коллегия МВД поручила проработать меры по снижению числа преступлений с использованием информационных технологий, в частности разработать методы блокировки сигнала сотовой связи на территории колоний.

В марте текущего года президент Владимир Путин подписал закон, согласно которому операторы сотовой связи обязаны по запросу ФСИН блокировать мобильные номера на территории тюрем. В пояснительной записке авторы инициативы указывали, что, несмотря на незаконность использования сотовой связи в местах лишения свободы, были зафиксированы случаи мошенничества и другие правонарушения, совершенные осужденными с помощью телефонов. В этом же месяце ФСИН начала вести радиомониторинг для поиска нелегальных телефонов в исправительных колониях.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 28 мар, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 28 мар, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 28 мар, 22:44