Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Общество⁠,
0

Глава ФСИН заявил о «придуманных» call-центрах в колониях

Александр Калашников утверждает, что call-центров для телефонного мошенничества в колониях не существует. Такие структуры создаются на свободе злоумышленниками, у которых есть необходимые технические средства, заявил глава ФСИН
Фото: Сергей Ермохин / ТАСС
Фото: Сергей Ермохин / ТАСС

В учреждениях ФСИН не существует мошеннических call-центров, это придуманное явление, считает директор ФСИН Александр Калашников.

«Каких-то call-центров на территории наших учреждений не существует. Это придуманное, наверное, может быть, направление, чтобы увести в сторону. <...> Факты подтверждают, что call-центры создаются в гражданском сообществе, это мошенники, которые имеют возможности и обладают определенными техническими запасами средств и базой», — заявил он (цитата по «Интерфаксу»).

Калашников также отметил, что в СИЗО и колонии по-прежнему пытаются пронести запрещенные предметы. Он признал, что есть «факты предательства со стороны сотрудников», но ФСИН очень плотно с этим борется.

О нелегальных call-центрах в местах заключения разговоры идут уже несколько лет. Во ФСИН еще в 2016 году сообщали, что в исправительных учреждениях все-таки занимаются разными видами телефонного мошенничества: так, в 2015-м осужденные совершили более 1,2 тыс. таких преступлений.

В Думе предложили запретить адвокатам проходить в колонии с телефонами
Общество
Фото:Евгений Разумный / Ведомости / ТАСС

В ноябре 2019 года коллегия МВД поручила проработать меры по снижению числа преступлений с использованием информационных технологий, в частности разработать методы блокировки сигнала сотовой связи на территории колоний.  В октябре 2020-го «Коммерсантъ» со ссылкой на высокопоставленного сотрудника ФСИН сообщил, что руководство службы намерено покончить с телефонным мошенничеством в колониях, установив соответствующее оборудование.

ФСИН ввела радиомониторинг для выявления «call-центров» в колониях
Общество
Фото:Сергей Савостьянов / ТАСС

«Рассматривается несколько решений. Планируется применять комплекс средств — где-то это экранирование сигнала, где-то генераторы выборочных помех. Например, один модуль такого устройства сканирует эфир и, когда находит устойчивый сигнал, бросает туда помехи. То есть он работает не постоянно, а ситуативно», — пояснил изданию топ-менеджер «Ростеха» (госкорпорация сотрудничает с ФСИН).

В марте 2021 года служба начала вести радиомониторинг для поиска нелегальных телефонов. Калашников пояснил, что в этом ей помогают МВД и ФСБ, тогда было выявлено более 27 тыс. абонентских номеров в местах заключения. Кроме того, президент Владимир Путин подписал закон, обязывающий операторов сотовой связи блокировать мобильные номера, которые используются в тюрьмах, по запросу ФСИН.

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Суд отклонил апелляцию бывшего генсека ФИФА по делу о взяточничестве Спорт, 16:42
Закончилась ежегодная прямая линия с Владимиром Путиным Политика, 16:39
«Хочу жениться». С какими плакатами журналисты пришли к Путину Политика, 16:38
Путин заявил о готовности России не бить вглубь Украины во время выборов Политика, 16:38
В США выставили на продажу «шпионский» дом напротив посольства России Политика, 16:34
Путин назвал гипотетической идею о внешнем управлении на Украине Политика, 16:32
Путин признался, что влюблен Общество, 16:29
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Прямая линия с Владимиром Путиным. Главное к этому часу Политика, 16:27
Путин ответил на вопрос о том, какой будет Россия через 200 лет Общество, 16:17
МОК пригласил российского ски-альпиниста выступить на Олимпиаде Спорт, 16:16
Путин рассказал о своих друзьях Политика, 16:15
Путин зачитал послание для капсулы времени Политика, 16:14
Путин попросил не продлевать мораторий на выплату неустоек застройщиков Недвижимость, 16:12
Путин объяснил рост цен на авиаперевозки в России Политика, 16:11