Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Число жертв столкновений в Судане превысило 180 человек

ООН: в результате столкновений в Судане погибли более 180 человек, ранены 1800
Число пострадавших превысило 1,8 тыс. человек. В ООН сообщили, что лидеры обеих сторон конфликта вряд ли займутся урегулированием ситуации в ближайшее время
Фото: Keystone Press Agency / Global Look Press
Фото: Keystone Press Agency / Global Look Press

За три дня боевых столкновений армии Судана и Силами быстрого реагирования (RSF) погибли более 180 человек, еще 1,8 тыс. получили ранения, сообщил журналистам спецпредставитель генсека ООН Фолькер Пертес, передает Al-Jazeera.

«Это очень нестабильная ситуация, поэтому очень трудно сказать, куда смещается баланс», — добавил он.

Эксперты назвали негативные для России последствия событий в Судане
Политика
Фото:Umit Bektas / Reuters

Несмотря на то что лидеры обеих сторон «позитивно» отреагировали на его телефонные звонки, впечатления, что они хотят немедленного посредничества для урегулирования ситуации, нет, подчеркнул Пертес.

16 апреля Пертес рассказал о гибели трех сотрудников Всемирной продовольственной программы ООН в ходе столкновений между подразделениями суданской армии и спецназа. Также был поврежден один из самолетов ООН, перевозивший работников ВПП по стране.

Ранее суданский Союз врачей сообщал о гибели 97 человек, пострадали 365. Всемирная организация здравоохранения уточнила, что лекарства, которые медицинские учреждения получили до начала конфликта, практически закончились, а проблемы с безопасностью в Хартуме — столице Судана — не позволяют медработникам помочь людям.

Армия Судана во главе с Абдель Фаттахом аль-Бурханом и Силы быстрого реагирования страны (были организованы на базе отрядов ополченцев «Джанджавид» — в переводе с арабского «джинн на коне») под руководством генерала Мохамеда Хамданом Дагало вместе совершили в Судане два переворота в 2019 и 2021 годах.

После продолжавшегося почти год политического кризиса в декабре 2022 года при участии ООН и Африканского союза было достигнуто соглашение об урегулировании ситуации, создании временного правительства и проведении выборов.

При этом встал вопрос об интеграции RFS в Вооруженные силы страны в рамках реформы безопасности. Между сторонами возникли противоречия, например, в части о том, кто будет руководить этим процессом, отмечал Al Jazeera.

Конфликт между спецназом и армией начался 15 апреля. Стороны обвинили друг друга в нападениях на базы подразделений. Армия наносила удары по базам RSF, часть из них были взяты под контроль. Руководство вооруженных сил объявило, что распускает спецназ, отказавшись вести с ними переговоры.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 25 декабря
EUR ЦБ: 92,47 (-0,34)
Инвестиции, 24 дек, 17:37
Курс доллара на 25 декабря
USD ЦБ: 78,44 (-0,15)
Инвестиции, 24 дек, 17:37
РУСАДА дисквалифицировало 20-летнего рекордсмена по легкой атлетике Спорт, 15:52
Как сократить бюджет на командировки Отрасли, 15:52
Сын Байдена назвал Украину змеиным логовом Политика, 15:48
Автосервисы рассказали, насколько сильно поднимут цены в 2026 году Авто, 15:47
Последнее видео Веры Алентовой на прощании с актером Лобоцким Общество, 15:47
Цифровая гигиена: как снизить стресс в цифровом пространстве Образование, 15:46
Зачем бизнесу страховка от цифровых рисков 15:42
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
«Фонтанка» сообщила об обысках у главы Кронштадта Политика, 15:40
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
За какие машины в 2026 году придется заплатить налог на роскошь: список Авто, 15:27
Зеленский лишил стипендии решившую выступать за Россию чемпионку Европы Спорт, 15:24
Почему время бездушного копирования зарубежного ПО прошло Отрасли, 15:22
Фаза адаптации: каким был 2025 год для рынка ипотеки Недвижимость, 15:15
Главные роли актрисы Веры Алентовой. Видео Общество, 15:11