Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

На директора «Русского дома» в ЦАР совершили покушение

Директор «Русского дома» в ЦАР пострадал при покушении — взорвалась полученная им посылка
Покушение произошло утром 16 декабря, руководитель российского представительства пострадал при взрыве полученной посылки. Раны оцениваются как серьезные, медики не дают прогнозов о состоянии пострадавшего
Дмитрий Сытый
Дмитрий Сытый (Фото: Sytyy / Instagram (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России))

Директор «Русского дома» в Центральноафриканской Республике Дмитрий Сытый госпитализирован в Банги после покушения, сообщили РБК в пресс-службе российского посольства в этой стране.

«Гендиректор «Русского дома» в ЦАР Дмитрий Сытый госпитализирован в Банги после покушения. Сытый получил анонимную посылку, в которой содержалось взрывчатое вещество. При вскрытии посылка взорвалась», — сказали в пресс-службе.

Посольство России назвало «вбросом» сообщение об убийстве россиян в ЦАР
Политика
Фото:Spencer Platt / Getty Images

«Состояние здоровья Дмитрия Сытого тяжелое, он получил контузию, потерял много крови, но угрозы жизни нет», — утончили в пресс-службе посольства России в ЦАР.

В полиции заявили «РИА Новости», что рассматривают взрыв как теракт.

Бизнесмен Евгений Пригожин, основатель ЧВК Вагнера, в связи с покушением выступил с заявлением, которое опубликовала его пресс-служба. «11 ноября Дмитрию Сытому из Того пришла посылка с фотографией его сына, проживающего во Франции. В ней была записка, в которой говорилось о том, что в следующий раз он получит голову сына, если «русские не уберутся с африканского континента и не распахнут двери для французов». Сегодня ему вновь пришла посылка. Несмотря на все инструкции по соблюдению мер безопасности, Дмитрий Сытый, находясь в состоянии аффекта и думая, что в посылке голова сына, открыл ее. Произошел взрыв», — рассказал он, не уточняя источник информации. По его словам, он обратился в российский МИД, чтобы министерство «инициировало процедуру объявления Франции государством — спонсором терроризма».

«Русский дом» является представительством Россотрудничества в стране. РБК обратился за комментариями также в «Русский дом» в Банги и в Россотрудничество.

Российский МИД осудил атаку, заявив, что ее целью было «навредить успешному развитию дружественных отношений между двумя нашими странами». «Рассчитываем на то, что в результате оперативного расследования силами компетентных органов ЦАР виновные в организации и совершении этого злодеяния будут установлены и понесут заслуженное наказание», — добавили в ведомстве.

В конце мая Anadolu сообщало, что на северо-западе ЦАР были убиты двое россиян, которых турецкое агентство назвало «наемниками российской ЧВК Вагнера». По данным агентства, инцидент произошел поблизости от селения Джуве в районе Уам-Пенде, где повстанческая группировка «Коалиция патриотов за перемены» устроила засаду. В российском посольстве РБК назвали эту информацию не соответствующей действительности.

В июле 2018 года в ЦАР были убиты российские журналисты Орхан Джемаль, Кирилл Радченко и режиссер Александр Расторгуев. По словам российского посла, их убили боевики из незаконного вооруженного формирования 3R (Retour, Réclamation et Réhabilitation — «Возвращение, протест и реабилитация» — повстанческая группировка, действующая на северо-западе ЦАР. — РБК). Журналисты планировали снимать фильм о деятельности российской частной военной компании (ЧВК) в африканской стране.

О наличии подразделений ЧВК Вагнера в Африке заявлял государственный секретарь США Энтони Блинкен. По его утверждению, ЧВК «вмешивается в миротворческие операции ООН». Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель также ранее утверждал, что ЧВК Вагнера контролирует все ключевые вопросы в сфере безопасности в ЦАР.

Политическая нестабильность в Центральноафриканской Республике наблюдается с момента переворота в марте 2013 года, когда президент Франсуа Бозизе был свергнут членами повстанческого альянса «Селека». Лидер повстанцев Мишель Джотодия провозгласил себя главой государства, став первым мусульманским президентом в стране с преобладающим христианским населением, что вызвало кровопролитный конфликт, потребовавший международного вмешательства. В страну был введен международный воинский контингент в составе 1,6 тыс. французских солдат и 5 тыс. миротворцев Африканского союза.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Arkham обнаружила забытые в блокчейн-мостах активы на миллионы долларов Крипто, 19:08
В Харькове вновь прозвучал взрыв Политика, 18:45
В Волгоградской области отменили праздничные мероприятия 1 и 9 мая Общество, 18:37
Украина единоразово получит от США оружие на $1 млрд Политика, 18:37
Ураган с градом и ливнем обрушился на Татарстан. Видео Общество, 18:29
Премьер Британии пообещал перевести заводы на военные рельсы Политика, 18:21
В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса Спорт, 18:18
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Премьер Австралии назвал Маска «чванливым миллиардером» Технологии и медиа, 18:12
Главреда театрального журнала оштрафовали по делу о дискредитации армии Политика, 18:01
Аксенов предложил возложить ответственность за мигрантов на работодателей Общество, 17:52
Дома снова покосились: новые кадры землетрясения на Тайване Общество, 17:51
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Недвижимость, 17:46
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Спорт, 17:42
Путин предложил Подносовой «как следует поработать» над разгрузкой судов Политика, 17:41