Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

На директора «Русского дома» в ЦАР совершили покушение

Директор «Русского дома» в ЦАР пострадал при покушении — взорвалась полученная им посылка
Покушение произошло утром 16 декабря, руководитель российского представительства пострадал при взрыве полученной посылки. Раны оцениваются как серьезные, медики не дают прогнозов о состоянии пострадавшего
Дмитрий Сытый
Дмитрий Сытый (Фото: Sytyy / Instagram (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России))

Директор «Русского дома» в Центральноафриканской Республике Дмитрий Сытый госпитализирован в Банги после покушения, сообщили РБК в пресс-службе российского посольства в этой стране.

«Гендиректор «Русского дома» в ЦАР Дмитрий Сытый госпитализирован в Банги после покушения. Сытый получил анонимную посылку, в которой содержалось взрывчатое вещество. При вскрытии посылка взорвалась», — сказали в пресс-службе.

Посольство России назвало «вбросом» сообщение об убийстве россиян в ЦАР
Политика
Фото:Spencer Platt / Getty Images

«Состояние здоровья Дмитрия Сытого тяжелое, он получил контузию, потерял много крови, но угрозы жизни нет», — утончили в пресс-службе посольства России в ЦАР.

В полиции заявили «РИА Новости», что рассматривают взрыв как теракт.

Бизнесмен Евгений Пригожин, основатель ЧВК Вагнера, в связи с покушением выступил с заявлением, которое опубликовала его пресс-служба. «11 ноября Дмитрию Сытому из Того пришла посылка с фотографией его сына, проживающего во Франции. В ней была записка, в которой говорилось о том, что в следующий раз он получит голову сына, если «русские не уберутся с африканского континента и не распахнут двери для французов». Сегодня ему вновь пришла посылка. Несмотря на все инструкции по соблюдению мер безопасности, Дмитрий Сытый, находясь в состоянии аффекта и думая, что в посылке голова сына, открыл ее. Произошел взрыв», — рассказал он, не уточняя источник информации. По его словам, он обратился в российский МИД, чтобы министерство «инициировало процедуру объявления Франции государством — спонсором терроризма».

«Русский дом» является представительством Россотрудничества в стране. РБК обратился за комментариями также в «Русский дом» в Банги и в Россотрудничество.

Российский МИД осудил атаку, заявив, что ее целью было «навредить успешному развитию дружественных отношений между двумя нашими странами». «Рассчитываем на то, что в результате оперативного расследования силами компетентных органов ЦАР виновные в организации и совершении этого злодеяния будут установлены и понесут заслуженное наказание», — добавили в ведомстве.

В конце мая Anadolu сообщало, что на северо-западе ЦАР были убиты двое россиян, которых турецкое агентство назвало «наемниками российской ЧВК Вагнера». По данным агентства, инцидент произошел поблизости от селения Джуве в районе Уам-Пенде, где повстанческая группировка «Коалиция патриотов за перемены» устроила засаду. В российском посольстве РБК назвали эту информацию не соответствующей действительности.

В июле 2018 года в ЦАР были убиты российские журналисты Орхан Джемаль, Кирилл Радченко и режиссер Александр Расторгуев. По словам российского посла, их убили боевики из незаконного вооруженного формирования 3R (Retour, Réclamation et Réhabilitation — «Возвращение, протест и реабилитация» — повстанческая группировка, действующая на северо-западе ЦАР. — РБК). Журналисты планировали снимать фильм о деятельности российской частной военной компании (ЧВК) в африканской стране.

О наличии подразделений ЧВК Вагнера в Африке заявлял государственный секретарь США Энтони Блинкен. По его утверждению, ЧВК «вмешивается в миротворческие операции ООН». Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель также ранее утверждал, что ЧВК Вагнера контролирует все ключевые вопросы в сфере безопасности в ЦАР.

Политическая нестабильность в Центральноафриканской Республике наблюдается с момента переворота в марте 2013 года, когда президент Франсуа Бозизе был свергнут членами повстанческого альянса «Селека». Лидер повстанцев Мишель Джотодия провозгласил себя главой государства, став первым мусульманским президентом в стране с преобладающим христианским населением, что вызвало кровопролитный конфликт, потребовавший международного вмешательства. В страну был введен международный воинский контингент в составе 1,6 тыс. французских солдат и 5 тыс. миротворцев Африканского союза.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 10:44
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 10:44
В F1 самый напряженный финиш за 15 лет. Чего ждать от последней гонки Спорт, 11:00
Адвокат сообщила, какого решения по квартире Долиной ожидает Лурье Общество, 10:57
Отравившиеся на танкере у берегов Стамбула россияне пришли в себя Общество, 10:51
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Бизнес против подработок сотрудников: почему борьба обречена на провалПодписка на РБК, 10:36
The Telegraph назвала Каллас подарком России из-за ее позиции по Украине Политика, 10:33
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
В Гонконге в отеле нашли тело 35-летней россиянки Общество, 10:23
Синоптик рассказал, что на следующей неделе снег покроет 92% России Общество, 10:17
Вратарь сборной России в первом матче за ПСЖ за полгода отстоял «на ноль» Спорт, 10:11
«Интер Майами» Лионеля Месси впервые в истории стал чемпионом MLS Спорт, 10:08
Порноактрису Бонни Блю задержали на Бали Общество, 10:06
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03
Под конец года нагрузка на работе кратно растет. Как с ней справитьсяПодписка на РБК, 10:02