Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Посольство России назвало «вбросом» сообщение об убийстве россиян в ЦАР

Сообщение об убийстве россиян в Центрально-Африканской Республике не соответствует действительности, заявили в посольстве России. Ранее Anadolu сообщило о смерти «двух наемников российской ЧВК Вагнера» в этой стране
Фото: Spencer Platt / Getty Images
Фото: Spencer Platt / Getty Images

В российском посольстве в Центрально-Африканской Республике (ЦАР) назвали не соответствующей действительности информацию об убийстве двух россиян в этой стране, заявили РБК в дипмиссии.

«Сообщение турецкого информационного агентства Anаdоlu не соответствует действительности. Скорее всего, это информационный вброс от оппозиции с целью дестабилизации ситуации в стране», — говорится в сообщении посольства.

Ранее турецкое агентство Anadolu сообщило со ссылкой на СМИ, что на северо-западе ЦАР были убиты «два наемника российской ЧВК Вагнера». Какое издание об этом сообщило, оно не уточнило.

По данным ресурса, инцидент произошел поблизости от селения Джуве в районе Уам-Пенде, где повстанческая группировка «Коалиция патриотов за перемены» «устроила засаду на наемников».

Наемничество в России законодательно запрещено: за участие в вооруженных конфликтах на территории другой страны Уголовный кодекс предусматривает до семи лет лишения свободы (ст. 359), за вербовку, обучение, финансирование наемника, «а равно его использование в вооруженном конфликте или военных действиях» — до 15 лет тюремного заключения. Других законов, регулирующих сферу ЧВК, в России нет.

В январе верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что так называемая частная военная компания (ЧВК) Вагнера контролирует все ключевые вопросы в сфере безопасности в Центрально-Африканской Республике. Он упомянул эту ЧВК в контексте ситуации в Мали, где в течение года произошло два военных переворота. Пришедшие к власти военные отказались быстро провести выборы и передать правление гражданским лицам, заявив, что члены группировки «обосновались» и в этой стране. Власти Мали это ранее опровергали.

Лавров заявил об обращении властей Мали к российской ЧВК
Политика
Сергей Лавров

В прошлом декабре Совет Европейского союза по иностранным делам ввел санкции против ЧВК Вагнера и ряда связанных с ней лиц. В документе говорилось, что «группа Вагнера несет ответственность за серьезные нарушения прав человека на Украине, в Сирии, Ливии, Центрально-Африканской Республике (ЦАР), Судане и Мозамбике, в том числе за пытки и внесудебные, массовые или произвольные казни и убийства».

Санкции ввели против Дмитрия Уткина, которого в документе называют основателем и командиром группы Вагнера, «наемника ЧВК Вагнера» Станислава Дычко, «ключевой фигуры в командной структуре группы Вагнера» Валерия Захарова и других лиц, причастных, по версии ЕС, к работе организации. В 2017 году санкции против ЧВК и Уткина ввели также США.

В 2016 году «Фонтанка» писала, что не существующая де-юре ЧВК получила название «Вагнер» по позывному Уткина. До основания этой компании он служил в псковской бригаде спецназа ГРУ, после увольнения в запас работал в Moran Security Group — частной компании, которая специализируется на охране морских судов. В 2014 году Уткин начал командовать собственной группой бойцов, названной ЧВК Вагнера. Собеседники РБК в 2016-м рассказывали, что та участвовала в том числе в боях за Пальмиру в Сирии.

Власти США и Евросоюза считают, что «тесные связи, в том числе финансовые, с ЧВК Вагнера» и у российского бизнесмена Евгения Пригожина. Так, осенью 2020 года в ЕС заявили, что он поддерживает работу наемников ЧВК Вагнера в Ливии. Из-за этого США и Евросоюз внесли Пригожина в санкционные списки.

Сам Пригожин отрицал причастность к ЧВК Вагнера и говорил, что удивлен даже фактом ее существования.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Доступ к станку: почему растет рынок лизинга Дискуссионный клуб, 09:00
Минздрав убрал антибиотики и гормоны из стандарта лечения ОРВИ Общество, 08:56
В центральной Украине прогремели взрывы Политика, 08:50
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью Pro, 08:47
Посольству России запретили возложить венки к «Духу Эльбы» в США Политика, 08:40
Суд не увидел вброса бюллетеней на видео с женщиной на коленях у урны Политика, 08:38
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Спорт, 08:30
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Матвиенко исключила «закручивание гаек» в России Политика, 08:25
Движение автомобилей по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 08:14
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:13
В Москве на майские праздники парковку сделают бесплатной Общество, 08:08
Guardian сообщила о лазейке для импорта российской нефти в Британию Политика, 08:01
Власти допустили перенос сроков сдачи рыболовных судов под инвестквоты Бизнес, 08:00
США и Нигер начнут обсуждение вывода американского контингента Политика, 07:54