Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Пандемия коронавируса⁠,
0
Эксклюзив

Экс-глава Минобрнауки назвал невозможные для обучения онлайн профессии

Большую часть учебного времени в МФТИ занимает работа в лабораториях, ее нельзя провести онлайн, рассказал РБК ректор МФТИ Дмитрий Ливанов. Он считает, что невозможно также обучить онлайн медиков, инженеров и ученых
Дмитрий Ливанов
Дмитрий Ливанов (Фото: Владислав Шатило / РБК)

Программа Физтеха не может быть освоена в удаленном режиме, поэтому новый учебный год начнется в очной форме, заявил в интервью телеканалу РБК экс-глава Министерства науки и высшего образования, ректор МФТИ Дмитрий Ливанов. Он также добавил, что есть целый ряд специальностей, которые невозможно изучить онлайн.

«У нас большую часть учебного времени занимает работа в лабораториях, семинарские занятия, научная работа. Ясно, что она в режиме онлайн осуществлена быть не может. Поэтому мы используем модель смешанного обучения: мы даем возможность студентам учиться онлайн, это лекции, а другие формы занятий будут происходить в новом учебном году очно», — рассказал Ливанов, добавив, что вуз тем не менее будет обращать внимание на эпидемиологическую ситуацию и рекомендации медицинских служб.

По его словам, есть и другие сложные профессии, обучение которым затруднительно через дистанционку: медицина, инженерная, научная и творческая деятельность. Это те области, где важен личный контакт студента и его наставника, который невозможно осуществить через дистант, считает Ливанов. «Я думаю, никто из нас не захочет лечиться у врача, который онлайн получил информацию о том, как устроен человек, его анатомия, какие нужно делать медицинские манипуляции и т.д.», — отметил он.

Ранее представители 11 крупнейших российских вузов, в их числе НИУ ВШЭ, РАНХиГС, МИСиС и другие, сообщили РБК, что начнут новый учебный год в смешанном формате. Очно обучение начнется в Санкт-Петербургском политехническом университете (СПбПУ), Сибирском федеральном университете (СФУ). Ректоры МГИМО и МГУ также сообщали, что будут очно обучать студентов.

Границы, билеты и другие проблемы иностранных студентов во время пандемии
Общество
Фото:Донат Сорокин / ТАСС

В ранее выпущенных Минобрнауки методических рекомендациях для университетов говорилось, что вузам целесообразно стимулировать студентов прививаться от COVID-19, если для этого отсутствуют противопоказания. Вместе с тем глава Минобрнауки Валерий Фальков подчеркнул, что учащиеся должны иметь равный доступ на занятия вне зависимости от того, вакцинировались они или нет.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 14 ноября
EUR ЦБ: 93,7 (-0,49)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Курс доллара на 14 ноября
USD ЦБ: 80,6 (-0,68)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Московское «Динамо» нанесло «Сибири» 12-е подряд поражение в КХЛ Спорт, 15:45
Священник с женой и семья прихожан погибли при атаке дронов в ДНР Политика, 15:44
США потребовали полного выхода России из нефтяной компании Сербии Политика, 15:30
Депутат бундестага объяснил имидж «путинферштейеров» Политика, 15:27
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
Эфиопия сообщила о первой вспышке вируса Марбург Общество, 15:15
«Роскосмос» показал, как с орбиты выглядит первый снег в Москве. Видео Город, 15:11
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Аделия Петросян выиграла короткую программу на этапе Гран-при в Москве Спорт, 14:55
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
Депутат от АдГ назвал превентивным отказ от своей поездки в Сочи Политика, 14:50
Депутат бундестага счел «безумием» возможную сделку с США по Nord Stream Политика, 14:44
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
Молодежная сборная России обыграла Бахрейн, забив на 99-й и 101-й минутах Спорт, 14:32
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28