Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

В Минобрнауки назвали недопустимыми ограничения для непривитых студентов

Ранее Минобрнауки рекомендовало перевести непривитых учащихся на дистанционку и не заселять их в общежития. Теперь ведомство собирается дополнительно обсудить вопрос со студентами, преподавателями и экспертами
Валерий Фальков
Валерий Фальков (Фото: Дмитрий Феоктистов / ТАСС)

Студенты российских вузов должны иметь одинаковый доступ к образованию независимо от того, привились они от коронавируса или нет. Об этом говорится в сообщении Минобрнауки, поступившем в РБК.

«Недопустимы какие-либо ограничения в образовательной, научной, творческой или иной деятельности в зависимости от наличия или отсутствия у студентов прививки», — заявил министр науки и образования Валерий Фальков.

Минобрнауки рекомендовало перевести на удаленку непривитых студентов
Общество
Фото:Сергей Мальгавко / ТАСС

Ранее Минобрнауки рекомендовало перевести на дистанционку невакцинированных от COVID-19 студентов вузов и университетов и не заселять их в общежития. При необходимости очной явки таких учащихся на занятия учебным заведениям посоветовали разработать особые правила посещения. Ведомство также рекомендовало вузам организовать вакцинацию от COVID-19 иностранных студентов за счет доходов самих институтов и университетов.

С критикой рекомендаций выступила сопредседатель Центрального штаба ОНФ, руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева («Единая Россия»). Она заявила, что дискриминировать какие-то категории учащихся или преподавателей неправильно. По ее словам, нужно сделать все, «чтобы вакцинация была удобной, безопасной, в том числе для людей до 18 лет». Кроме того, отметила Шмелева, есть те, кто поступает в вузы еще до совершеннолетия, а ситуация, когда от занятий будет «отсекаться большое количество» студентов, выглядит непроработанной.

Как отметило Минобрнауки, рекомендации министерства предусматривают «различные варианты решений» в зависимости от условий и эпидемиологической обстановки в каждом конкретном регионе и организации. Там добавили, что в связи с тем, что отдельные положения рекомендаций «получили неоднозначную трактовку», Минобрнауки организует их дополнительные обсуждения со всеми заинтересованными участниками, в том числе со студентами, преподавателями и ректорами.

В июле Минобрнауки признало за вузами право не допускать до работы сотрудников, которые не привились от коронавируса. Министерство указало, что университеты несут ответственность как за жизнь и здоровье учащихся при освоении ими образовательной программы, так и за жизнь и здоровье своих сотрудников.

Совет ректоров вузов Москвы и Московской области 17 июня рекомендовал столичным вузам начать новый учебный год в гибридном формате — пускать на очные занятия только тех студентов, кто привился от коронавируса либо у кого есть справка о наличии антител или документы о противопоказаниях к прививке.

Как в России развивается эпидемия коронавируса
Динамика ежедневно выявляемых новых случаев заражения и регистрация летальных случаев
Источники: федеральный и региональные оперштабы по борьбе с коронавирусом, заявления официальных лиц
Данные по России i

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
В Британии впервые опубликовали слова Джексона о дружбе с детьми Общество, 21:31
WSJ раскрыла детали подготовки США к конфликту с Ираном Политика, 21:13
В Израиле назвали возможные сроки атаки США на Иран Политика, 21:11
Умер один из пострадавших при атаке дрона в Белгородской области Политика, 21:08
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Economist объяснил, как развалившиеся империи мешают ЕС иметь свою армию Политика, 20:55
Глава МОК заявила, что нет конкретных сроков полного допуска россиян Спорт, 20:25
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Оспа обезьян подтвердилась у пациента больницы в Домодедово Общество, 20:12
СКА установил клубный антирекорд по числу поражений подряд в КХЛ Спорт, 20:01
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Краснодарская модель прокомментировала упоминание в файлах Эпштейна Политика, 19:51
Индия объявила о рекордных заимствованиях на $187 млрд Экономика, 19:43
«Авангард» впервые за семь сезонов победил в гостях московское «Динамо» Спорт, 19:35
FT предложила не переживать из-за «трудопокалипсиса» после ИИ Экономика, 19:29