Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Росгидромет сообщил о рекордной концентрации углекислого газа в атмосфере

В 2019 году содержание углекислого газа в атмосфере стало рекордным. Повышение его концентрации ведет к «более нервному климату»: одно количество осадков выпадает за два ливня, а не за десять дождей, сказал РБК представитель WWF
Фото: Замир Усманов / Global Look Press
Фото: Замир Усманов / Global Look Press

Содержание парниковых газов в атмосфере продолжает расти, и в 2019 году был зарегистрирован новый рекорд для российских станций наблюдения, говорится в обзоре (*pdf) Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет).

«В 2019 году концентрация CO2 продолжила свой рост, обновив очередные максимумы», — сообщается в документе.

Как меняется концентрация парниковых газов, эксперты определяют на основе измерений с нескольких станций, в том числе со станций Териберка на Кольском полуострове и станции Тикси на Арктическом побережье. Они «находятся в районах крупномасштабных антропогенных источников парниковых газов», отмечает Росгидромет.

В Териберке и Тикси среднегодовое значение концентрации углекислого газа составило 414,3 ppm, увеличившись за год на 3,2 и 3,0 ppm соответственно. «Рост концентрации диоксида углерода, зафиксированный на российских фоновых станциях, связан главным образом с увеличением антропогенных выбросов CO2», — указано в докладе.

Помимо концентрации углекислого газа на этих станциях выросло и содержание в воздухе метана.

Климатолог предупредил россиян о природных катаклизмах летом
Общество
Фото:Комсомольская Правда / Global Look Press

По словам директора программы «Климат и энергетика» российского представительства Всемирного фонда дикой природы (WWF) Алексея Кокорина, концентрация парниковых газов в атмосфере Земли продолжит расти и в 2020 году может достигнуть нового максимума.

«Даже если у вас сжигание в какой-то год меньше, как в 2020-м, все равно это добавка в атмосферу. Человек поставляет CO2 в атмосферу с такой скоростью, что океаны и наземные экосистемы не успевают поглотить его целиком, они поглощают только примерно половину. Исключения составляют годы аномальные по тем или иным океанским процессам», — заявил РБК Кокорин.

Эксперт отметил, что прямого влияния углекислого газа на человека нет, но рост его концентрации в атмосфере неизбежно ведет к усилению парникового эффекта и «раскачиванию» климатической системы.

«Это большее число опасных метеорологических явлений, более нервный климат, что мы и видим. Когда у вас, например, такое-то количество осадков не за десять приятных дождичков, а за два ливня. А это по цепочке влияет на все и вся. Если говорить о здоровье, то, конечно, волны жары на первом месте: насколько они плохи для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, вещь совершенно очевидная», — пояснил Кокорин.

Deutsche Bank оценил риски мировой войны или глобального катаклизма
Экономика
Фото:Ronit Fahl / Zuma / ТАСС

По словам руководителя климатического направления «Гринписа» в России Василия Яблокова, нынешняя концентрация СО2 для человека напрямую не опасна, но влияет на изменение погоды, в том числе приводит к новым температурным рекордам.

«Все чаще фиксируются волны жары, которые негативно влияют на здоровье людей, особенно тех, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями. Когда происходят какие-то скачки температур большие — это негативно влияет на здоровье людей, и с этим связана повышенная дополнительная смертность», — пояснил он.

Чтобы изменить ситуацию, нужно перевести экономику на низкоуглеродный путь развития, отметил Яблоков.

«По исследованиям ученых, мы должны достичь углеродной нейтральности к 2050 году, то есть поступающий в атмосферу углекислый газ и другие парниковые газы не должны превышать поглощающие способности экосистем Земли. Это достигается и прямым сокращением выбросов, заменой бензиновых и дизельных двигателей на электромобили, угольных газовых электростанций — на солнечные ветровые и другие возобновляемые источники энергии, увеличением площади лесов, снижением количества поголовья скота», — сказал он, добавив, что «это должна быть системная работа государства».

Ученые назвали последствия от изменения климата в России
Общество
Фото:Дмитрий Рогулин / ТАСС

В конце мая стало известно, что содержание углекислого газа в атмосфере Земли достигло 412 ppm и стало рекордным за последние 23 млн лет. Об этом говорится в совместном исследовании ученых США и Норвегии, опубликованном в журнале Geology. За все это время концентрация CO₂ постепенно снижалась на 5 ppm в миллион лет, но последние два столетия, напротив, начала расти на 5 ppm , но уже за десять лет, отмечают эксперты.

Повышение содержания углекислого газа в атмосфере может негативно повлиять на когнитивные функции людей, предупреждают ученые из США. Если концентрация CO₂ в воздухе достигнет 930 ppm, способность реагировать на раздражители у людей снизится на четверть, а способность принимать решения и стратегически мыслить — на 50%, говорится в их статье, опубликованной в журнале GeoHealth.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 24 апр, 23:03
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 24 апр, 22:48
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 24 апр, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Спорт, 24 апр, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 24 апр, 22:25
Шойгу отстранил замглавы Минобороны Иванова после ареста Политика, 24 апр, 22:17
Одесские депутаты не поддержали переименование проспекта Гагарина Политика, 24 апр, 22:12