Перейти к основному контенту
Пожар в Нотр-Дам-де-Пари⁠,
0

Власти заявили о ликвидации пожара в соборе Парижской Богоматери

Пожарным удалось взять под контроль распространение огня, заявили в МВД Франции. Сотрудники экстренных служб, в свою очередь, продолжают следить за оставшимися очагами возгорания и охлаждать конструкции. Пожар потушен
Вид внутри собора во время пожара
Вид внутри собора во время пожара (Фото: Michel Euler / AP)

Пожар в соборе Нотр-Дам-де-Пари во Франции локализован — сотрудникам экстренных служб удалось взять возгорание под свой контроль, сообщил CNN представитель парижской полиции. Parisien, в свою очередь, уточняет, что в здании еще есть несколько очагов возгорания.

При этом представитель пожарных служб подполковник Габриэль Плюс заявил Le Figaro и Reuters, что в целом «пожар потушен». «Мы продолжим следить за остаточными возгораниями и охлаждать конструкции, проверяя, чтобы огонь не вспыхнул вновь», — добавил он.

Остальных деталей событий на месте происшествия собеседники изданий и телеканала не приводят.

Пожар в Нотр-Дам-де-Пари. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Пожар в соборе Парижской Богоматери начался накануне вечером. Огонь охватил сначала центральную часть здания, затем перекинулся на одну из башен. В результате накренился и обрушился шпиль, установленный на соборе в XIX веке, и рухнуло две трети крыши. Тяжелые ранения получил один человек — пожарный. В целом, как уточнили впоследствии власти, конструкции собора удалось сохранить. От огня также спасены две башни.

Следователи допросили рабочих охваченного огнем собора Нотр-Дам де Пари
Общество

Президент Франции Эмманюэль Макрон, комментируя произошедшее, заявил, что «худшего удалось избежать». «Благодаря мужеству пожарных фасад и две башни не рухнули», — отмечал он. К собору за прошедший вечер глава государства приезжал дважды. Во второй раз в сопровождении сотрудников экстренных служб через главный вход он зашел во все еще горящий собор. На фотографии, которую публиковала газета Le Figaro, было заметно, что за спиной у Макрона с потолка сыпятся искры.

Появились фото последствий пожара внутри собора Парижской Богоматери
Общество
Фото:Arthur Berdah / Le Figaro

В будущем собор, пообещал президент, будет восстановлен. Для сбора средств на это он запустил международную фандрайзинговую кампанию.

Возгорание, по предварительным данным, началось в момент, когда в здании проводились реставрационные работы. Местная прокуратура после происшествия начала расследование по факту непредумышленного причинения ущерба.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Стало известно, как изменились цены на билеты на спектакли и концерты Общество, 05:01
Пожар произошел в бизнес-центре во Владивостоке Общество, 04:49
Трамп оценил «прекрасный жест» лидера оппозиции Венесуэлы с Нобелевкой Политика, 04:17
Bloomberg узнал об обращении Paramount за поддержкой к Макрону Бизнес, 04:04
Временный лидер Венесуэлы назвала своей целью сохранение мира Политика, 03:28
Трамп объявил о создании «самого великого» Совета мира в Газе Политика, 02:57
Мерц заявил о желании Германии найти баланс в отношениях с Россией Политика, 02:45
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В центре Москвы произошла стрельба Общество, 02:34
Мачадо передала Трампу медаль своей Нобелевской премии мира Политика, 02:19
Fox News сообщил об усилении военного присутствия США из-за Ирана Политика, 02:06
Умерла принцесса Греческая и Датская Ирина Общество, 01:34
В трех регионах России объявили ракетную опасность Политика, 01:09
Журналист Axios объяснил, почему Трамп тянет с ударом по Ирану Политика, 01:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00