Перейти к основному контенту
Крушение танкеров в Керченском проливе⁠,
0

Севастополь попросили включить в зону федеральной ЧС из-за разлива мазута

Развожаев попросил включить Севастополь в зону федеральной ЧС из-за мазута
О введении режима ЧС регионального значения Развожаев объявил 4 января. Городу могут понадобиться дополнительные средства на утилизацию отходов, для покрытия затрат потребуется помощь из федерального бюджета, пояснил он
Фото: Максим Григорьев / ТАСС
Фото: Максим Григорьев / ТАСС

Власти Севастополя попросили включить территорию города в зону чрезвычайной ситуации федерального характера из-за разлива мазута, сообщил губернатор Михаил Развожаев в телеграм-канале. 

Развожаев провел вместе с главой МЧС Александром Куренковым заседание федерального штаба по ликвидации последствий выброса мазута в городе.

«Сейчас у нас действует режим ЧС регионального масштаба, и мы уже начали выделять существенные суммы из регионального бюджета — на сегодня выделены 78 млн руб. Нам могут понадобиться дополнительные средства на утилизацию отходов — это самое дорогое из всех направлений», — написал он.

Для возмещения этих затрат потребуется помощь из федерального бюджета, пояснил глава города.

Губернатор рассказал, что вместе с Куренковым съездил в поселок Кача, где работали волонтеры. Там был задействован кран, который поднимал «лодку, груженую мешками, что существенно ускоряет вывоз с труднодоступного для техники пляжа загрязненного грунта».

Грунт, по его словам, свозят на специальные площадки для хранения. После того как грунт и гальку с фрагментами мазута переработают и дезинфицируют, их планируют использовать для строительства дорог, пояснил Развожаев. «Обсуждение этого вопроса сейчас на завершающем этапе», — добавил он.

Минтранс раскрыл сроки откачки мазута с танкера «Волгонефть-239»
Общество
Фото:Минтранс России

О введении режима ЧС регионального значения Развожаев объявил 4 января. Тогда он отмечал, что «массового загрязнения береговой линии в Севастополе нет, но следы мазута обнаруживаются в разных местах».

В декабре 2024 года в Керченском проливе из-за шторма потерпели крушение танкеры «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239», перевозившие в общей сложности 9,2 тыс. т мазута. По оценкам Минприроды, около 4 тыс. т вытекло в Черное море и попало на побережья Крыма и Краснодарского края. Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев говорил, что на дне моря оказалось около 5 тыс. т мазута.

В Крыму и Севастополе были найдены мертвыми более 30 дельфинов. В Анапе, Новороссийске, Геленджике, Туапсинском районе и Сочи было обнаружено 60 погибших дельфинов.

В рыбе и морепродуктах из Черного моря, а также в воздухе нет никаких отклонений, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Качество питьевой воды на черноморском побережье также соответствует санитарным требованиям, сказала она.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 ноября
EUR ЦБ: 93,93 (-0,49)
Инвестиции, 10:03
Курс доллара на 19 ноября
USD ЦБ: 81,05 (-0,08)
Инвестиции, 10:03
В Вашингтоне сообщили, что ждут рамок соглашения «уже на этой неделе» Политика, 14:44
В Калининградской области майнер похитил электроэнергию на 56 млн рублей Общество, 14:44
Бывший работодатель не советует: как после проверки не потерять кандидата Образование, 14:43
Глава МИД Индии объявил о начале работы двух консульств в городах России Политика, 14:41
Выкинуть нельзя переработать: куда исчезают отходы в России Тренды, 14:38
В Петербурге разрешат колокольный звон по утрам в выходные Общество, 14:37
Как в России готовят кадровый резерв для технологического суверенитета Национальные проекты, 14:34
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
В России выставили на продажу Lada 2102 за 6 млн руб. Авто, 14:34
Крупное облако солнечной плазмы ударит по объекту 3I/ATLAS в пятницу Технологии и медиа, 14:33
АвтоВАЗ заявил о сотрудничестве с таксопарками по всей линейке Lada Авто, 14:29
Корпус реактора установили на первом энергоблоке АЭС «Эль-Дабаа» в Египте Политика, 14:27
В Москве запустили проект по сканированию грузов на стройплощадках Город, 14:22
Ирина Шейк, Тильда Суинтон и FKA twigs снялись в календаре Pirelli Life, 14:21
Глава «Динамо» заявил, что Ротенберг может возглавить любой клуб в КХЛ Спорт, 14:16