Перейти к основному контенту
Крушение танкеров в Керченском проливе⁠,
0

Губернатор Севастополя ввел режим ЧС из-за выбросов из моря мазута

Губернатор Севастополя Развожаев ввел режим ЧС из-за выбросов из моря мазута
Михаил Развожаев призвал сообщать властям обо всех случаях обнаружения мазутных пятен и поручил сформировать базу волонтеров, которых будут привлекать к очистке территории
Фото: razvozhaev / Telegram
Фото: razvozhaev / Telegram

Из-за мазута, вытекшего из затонувших в Черном море танкеров, в Севастополе объявили режим чрезвычайной ситуации регионального значения. О введении ЧС объявил губернатор города Михаил Развожаев.

«Массового загрязнения береговой линии в Севастополе нет, но следы мазута обнаруживаются в разных местах, их мы оперативно ликвидируем. Оперативный штаб по ситуации возглавляю лично, сегодня в Севастополе объявлен режим ЧС регионального значения», — написал губернатор в своем телеграм-канале.

Губернатор Севастополя ввел режим ЧС из-за выбросов из моря мазута
Video

Развожаев побывал на одном из подвергшихся загрязнению мазутом пляжей и оценил уровень загрязнения как незначительный. В то же время он призвал сообщать властям обо всех случаях обнаружения мазутных пятен и поручил сформировать базу волонтеров, которых будут привлекать к очистке территории.

Танкеры «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239» потерпели крушение 15 декабря из-за шторма в Керченском проливе. По оценке Минтранса, из поврежденных танков в море вытекло 2,4 тыс. т мазута. Вскоре после крушения власти Керчи и Краснодарского края ввели режим ЧС на местном уровне. 26 декабря правительственная комиссия под руководством главы МЧС ввела режим ЧС федерального уровня.

27 декабря в МЧС сообщили, что специалисты морской спасательной службы собрали с побережья Черного моря около 37 тыс. т загрязненного грунта. 3 января губернатор Краснодарского Вениамин Кондратьев сообщил, что команды муниципалитетов, сотрудники МЧС и волонтеры собрали с пляжей в Анапе и Темрюкском районе 86 тыс. т грунта, загрязненного нефтепродуктами. Краевой оперативный штаб также сообщил, что в Анапе и Темрюкском районе спасли более 3,3 тыс. попавших в мазут птиц.

«Испачканных мазутом птиц доставляют в пункты, где круглосуточно продолжается работа по их отмывке, лечению и подготовке к отправке на реабилитацию», — говорится в сообщении оперштаба.

19 декабря президент Владимир Путин назвал произошедшее «экологической бедой». Позднее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал ситуацию с разливом мазута критической.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 07:21
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 07:21
«Суспiльне» сообщило о завершении переговоров Украины и США в Майами Политика, 07:48
Пассажиров самолета эвакуировали из-за пожара в Бразилии. Видео Общество, 07:41
Минфин устранил налоговые последствия при продаже акций X5 и «Русагро» Инвестиции, 07:30
Синоптики спрогнозировали пасмурную и сухую погоду в Москве Общество, 07:29
США ударили по судну с наркотиками в Тихом океане Политика, 07:29
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Число ограничивших полеты российских аэропортов выросло до десяти Политика, 06:34
Зеленский поручил запросить у США данные о переговорах Путина и Уиткоффа Политика, 06:24
Слюсарь сообщил об уничтожении дронов в двух районах Ростовской области Политика, 06:18
Трамп заявил о «напряженной работе» над завершением конфликта на Украине Политика, 05:54
Экс-премьер Британии Трасс объявила о своем шоу и пообещала разоблачения Политика, 05:40
Седьмой за ночь аэропорт приостановил полеты Политика, 05:06
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02