Перейти к основному контенту
Крушение танкеров в Керченском проливе⁠,
0

Роспотребнадзор оценил качество рыбы в Черном море из-за мазута

Глава Роспотребнадзора не увидела отклонений в качестве рыбы из-за мазута
В качестве рыбы и морепродуктов в Черном море, а также воздуха нет никаких отклонений, сообщила Попова. Качество питьевой воды на черноморском побережье также соответствует санитарным требованиям, сказала она
Фото: Дмитрий Феоктистов / ТАСС
Фото: Дмитрий Феоктистов / ТАСС

В качестве рыбы и морепродуктов в Черном море нет никаких отклонений. Об этом в интервью «России 24» заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

«Вот на сегодняшний день выполнено почти 200 таких проб, и пока отклонений мы не видим, нарушений мы не видим», — сказала она.

Также в ведомстве проверили качество питьевой воды в Крыму и на черноморском побережье Краснодарского края. «Но питьевая вода и в Крыму, и в Анапе, и на всей этой части черноморского побережья сегодня полностью соответствует санитарным требованиям», — заявила Попова.

Врач опроверг возможность гибели от паров мазута
Общество

Глава Роспотребнадзора также сообщила, что в воздухе на черноморском побережье отклонений не выявлено.

«Ситуация непростая, но предпринимаются очень значимые усилия по освобождению берега, по освобождению песка и по освобождению морской глади от загрязнения», — сказала Попова. По ее словам, выполнено 657 исследований воздуха, «отклонение от норматива здесь также не выявлено».

В ведомстве также сообщили, что задействуют дополнительные мощности для мониторинга и контроля показателей качества окружающей среды и безопасности морепродуктов.

Производители мидий и устриц заявили об отсутствии рисков из-за мазута
Бизнес
Фото:Алексей Павлишак / ТАСС

В декабре 2024 года в Керченском проливе потерпели крушение танкеры «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239» из-за шторма. В общей сложности они перевозили 9,2 тыс. т мазута. По оценкам Минприроды, около 4 тыс. т вылилось в Черное море и попало на побережья Крыма и Краснодарского края. По словам губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева, на дне моря оказалось около 5 тыс. т мазута.

В оперативном штабе Краснодарского края на этой неделе сообщали, что на очистку загрязненного мазутом песка на пляжах Анапы уйдет до двух месяцев.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Биткоин обновил минимум с начала года. Что произошло на рынке криптовалют Крипто, 11:04
В Адыгее при атаке беспилотника пострадали 13 человек Политика, 11:04
Какие страны купили больше всего российской водки в 2025 годуПодписка на РБК, 11:01
Рейс Uzbekistan Airways совершил аварийную посадку в Красноярске Общество, 11:00
Российские компании отказываются от KPI. Что с ними не так Образование, 10:57
Гладков заявил о напряженной ситуации в Белгородской области из-за атак Политика, 10:57
Брянский губернатор сообщил о повреждении объектов энергетики ракетами Политика, 10:53
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Приставы открыли еще одно производство в отношении имущества Чубайса Политика, 10:51
МЧС самолетом перебросит снегоуборочную технику на Камчатку Общество, 10:49
Росреестр зафиксировал снижение спроса на ипотеку в Москве в 2025 году Недвижимость, 10:46
Как перестать раздражаться, когда другие добиваются успеха Образование, 10:45
Когда двое лидеров лучше одного и что делать, чтобы партнерство сработалоПодписка на РБК, 10:34
В Госдуме обсуждают возможность ставить самозапрет на платежи в играх Общество, 10:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:29