Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Страсти бирюлевские: полиция показала, "кто в доме хозяин"

Эхо "бирюлевского бунта" продолжает раздаваться по всей Москве. Сегодня мэр столицы Сергей Собянин дал указание проверить все торговые точки города. О том, как накануне полиция показала жителям Бирюлево, кто здесь власть, в репортаже нашего корреспондента Ивана Столпникова.
Фото: РБК
Фото: РБК

Рейд ОМОНа на овощную базу в Бирюлево не стал неожиданностью ни для жителей района, ни для ее работников. Как рассказал нашему корреспонденту один из охранников овощебазы, в день большой проверки многие трудящиеся не вышли на работу, будто знали о незваных гостях. Охранник признался, что хоть раньше и приходили и полицейские, и представители ФМС, операция 14 октября стала самой масштабной за последнее время.

Первые автобусы с ОМОНом прибыли к базе около 09:30-10:00 утра 14 октября. Пока "местные" не успели смекнуть, что происходит, бойцы бодро останавливали для проверки документов всех лиц неславянской внешности. При отсутствии российского паспорта гостей столицы весьма жестко приглашали прилечь на тротуар. Тех иностранцев, у которых были при себе документы, подтверждающие право находиться на территории РФ, сажали на корточки в линейку и проверяли разрешения на работу.

Нельзя было не заметить особое настроение полицейских и омоновцев, выполнявших свой долг. Так, на вопрос корреспондента "Что за акция сегодня у столичной полиции?" один из стражей порядка ответил без тени сомнения: "Нужно же показать, кто в доме хозяин!" Уже с самого начала мероприятия у полицейских был определенный план по задержанным: "Нас тут 300, задержим около 1000". План удалось даже перевыполнить — к вечеру количество иностранцев, доставленных на автобусах в отделения полиции, превысило 1200.

В целом операция выглядела весьма эффектно: на дороге к овощной базе стояли пустые автомобили, из водителей и пассажиров полицейские выкладывали различные узоры на тротуаре.

Жаль, что столь творческую работу правоохранителей не оценили жители района. Уже с 11:00 мск в понедельник, 14 октября, возле ТЦ "Бирюза" стали собираться местные жители на новый митинг. Приходили в основном пенсионеры и мамы с детьми. Требовали закрыть базу и очистить район от выходцев из стран СНГ.

Женщины жаловались, что вечером по району невозможно спокойно пройти: регулярно слышны плач, крики и призывы о помощи. "Тут недалеко от дома убитого мальчика есть сауна, где собираются эти. Почти каждую ночь они выходят на охоту", - жалуется женщина, которая, как сама говорит, "по глупости" согласилась на обмен и переехала в Бирюлево два года назад. Одна из мам, которая пришла на митинг с дочерью 10 лет, призналась, что ситуация на улицах создает нездоровую атмосферу и в школе: "Мало того, что мигранты не платят за обучение своих детей, так с нас берут деньги (Видимо, речь идет о практике сбора денег в школах на новую мебель, экскурсии и т.д.). Записать ребенка в детский сад практически невозможно, а их берут без вопросов. Кроме того, в этих детях чувствуется агрессия, они так и норовят толкнуть, ударить. Они русского языка не знают, из-за них тормозит весь класс".

Местный старожил рассказал журналистам, что в соседнем с местом убийства Егора Щербакова доме представители нацменьшинств организовали притон и бордель, а в трех-четырех домах от этих заведений — отделение полиции, которое не только не трогает криминальный бизнес, но и активно общается с ним. "Сам видел", - признался он.

На фоне несанкционированного митинга участковые решили устроить поквартирный обход в поисках мигрантов. Так, в одном из подъездов удалось найти целых восемь выходцев из Средней Азии без документов.

К вечеру уже стало понятно, что новых беспорядков в этот день ждать не стоит. Масштабного митинга, несмотря на странные рассказы местных жителей о надвигающейся толпе националистов, которые идут по рельсам электрички с флагами и транспарантами "Россия для русских", так и не случилось. Несмотря на это, в улочках рядом с "Бирюзой" на дежурство все же остались по 3-4 автобуса с ОМОНом.

После зачистки в Бирюлево тихо, на улицах стало меньше народа. Правда, на вопрос жителей, почему полиция и ФМС ранее не замечали "рассадник нелегалов" на овощебазе, власти не ответили. Но 15 октября посыпались первые головы - были уволены глава районной полиции Западного Бирюлево и начальник окружных правоохранителей.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36
Кремль ответил на поставку ракет Киеву словами «мы победим» Политика, 19:33
У убивших пять человек военных нашли гильзы, пули и кольцо от гранаты Общество, 19:29
Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате Политика, 19:23
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Спорт, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21