Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Россияне активизировались с покупками для дома вопреки концу удаленки

Интерес к товарам для дома сохранился и после отмены самоизоляции и возвращения работников в офисы после удаленного режима работы, сообщили в Lamoda. Аналитики отметили высокий спрос на домашнюю одежду, постельное белье и посуду
Фото: Jens Kalaene / dpa/ picture-alliance / ТАСС
Фото: Jens Kalaene / dpa/ picture-alliance / ТАСС

Интерес россиян к товарам для дома сохраняется и после снятия режима самоизоляции и возвращения работников в офисы после удаленки, следует из данных исследования маркетплейса Lamoda (есть у РБК).

По данным аналитиков, с 30 марта по 11 апреля текущего года спрос на домашнюю одежду вырос в 3,3 раза по сравнению с тем же периодом прошлого года, на посуду — в 2,3 раза, а на постельное белье — в 1,5 раза. Также интернет-магазин зафиксировал повышенный интерес к товарам в категориях «Хранение вещей» и «Ароматы для дома» (плюс 26%) и домашнему декору (плюс 31%).

Наиболее высокий спрос на товары для дома в этот период по сравнению с концом марта — началом апреля 2020 года зафиксировали в Уфе (плюс 103%), Самаре (плюс 99%), Омске (плюс 98%), Санкт-Петербурге (плюс 80%) и Красноярске (плюс 70%).

Аналитики оценили долю предпочитающих работать из дома россиян
Общество
Фото:Максим Блинов / РИА Новости

Согласно исследованию, за год с начала пандемии коронавируса спрос на товары для дома вырос на 39%. Самыми популярными товарами стали полотенце, двуспальное постельное белье, подушка, органайзер для хранения, плед, аромадиффузор, кружка и коврик для ванной, говорится в обзоре аналитиков. Заметней всего спрос на эту категорию товаров был зафиксирован во время режима самоизоляции, сообщили в Lamoda. Так, в апреле 2020 года продажи подскочили на 70% по сравнению с мартом.

Как следует из обзора Lamoda, за все время пандемии больше всего на эту категорию товаров потратили жители Красноярска: средняя сумма заказа оказалась на 8% выше, чем в среднем по стране. На втором месте оказался Воронеж, на третьем — Москва. В топ-5 также оказались Челябинск и Ростов-на-Дону.

Ограничения из-за коронавируса, в том числе перевод сотрудников на удаленную работу, вводились в России по решению глав регионов. В апреле 2020 года президент Владимир Путин предоставил им полномочия вводить различные ограничительные меры исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки в своем регионе. В Москве обязательное требование перевода 30% сотрудников на удаленную работу отменили в конце января. В марте этого года опрос «Работа.ру» показал, что большинство россиян, переведенных на дистанционный формат, уже вернулись в офисы.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 декабря
EUR ЦБ: 91,48 (+0,27)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Курс доллара на 30 декабря
USD ЦБ: 77,45 (-0,25)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Изображения Асадов на купюрах в Сирии заменили на оливки и розы Политика, 04:21
В Одессе прогремел взрыв Политика, 04:15
Стала известна дата освобождения осужденного за взятки экс-мэра Ярославля Политика, 04:02
Россияне назвали травмы, которых они опасаются на зимних курортах Общество, 04:00
LiveJournal ограничил публикацию постов ради «снижения уровня троллинга» Технологии и медиа, 03:38
Трамп пригрозил Ирану в случае возобновления ядерной программ Политика, 03:35
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Власти Никарагуа поддержали Путина после атаки дронов на его резиденцию Политика, 03:01
Forbes назвал самых молодых миллиардеров, заработавших самостоятельно Бизнес, 02:49
Сырский сообщил о расследовании после потери ВСУ контроля в Гуляйполе Политика, 02:22
Трамп заявил об атаке США на пункт загрузки лодок наркотиками в Венесуэле Политика, 02:11
Трамп ответил на вопрос о поставках Турции истребителей F-35 Политика, 01:33
МИД назвал, сколько военных вернула Россия после переговоров в Стамбуле Политика, 01:21
Адаму Кадырову вручили медаль памяти первого президента Чечни Политика, 01:03