Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 
Эксклюзив

В России вырос спрос на крупы и консервы на фоне коронавируса

Магазины и службы доставки фиксируют увеличение спроса на крупы, макароны и консервы. Временные интервалы доставки продуктов увеличились на два-три дня
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Сети продуктовых магазинов и сервисы доставки продуктов зафиксировали рост спроса на товары, в том числе на крупы и консервы, на фоне новостей о росте числа зараженных коронавирусом в России.

Так, в субботу, 14 марта, сервис по доставке продуктов «СберМаркет» уведомил клиентов об увеличении временных интервалов между слотами доставки «в связи с повышенным спросом». В сервисе пообещали в скором времени начать работать в штатном режиме.

Фото: РБК
Фото: РБК
Фото: РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: РБК
Фото: РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: РБК
Фото: РБК
Фото: РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: РБК
Фото: РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК
Корреспонденты РБК обошли несколько магазинов в Москве. В некоторых из них наблюдался дефицит отдельных товаров

В компании пояснили РБК, что количество поступающих заказов 13 и 14 марта выросло на 104% в целом по стране по сравнению с 11 марта. «Это связано как с традиционно большим количеством заказов в выходные, так и с текущей ситуацией», — отметили в «СберМаркете».

Началась выдача QR-кодов по антителам. Актуальное о COVID на 22 февраля
Общество

Наиболее сильный рост количества заказов был зафиксирован в Москве — в два раза. В Санкт-Петербурге это число увеличилось на 55%, в Екатеринбурге — на 61%. В этих трех городах временные интервалы могут быть заняты на два-три дня вперед, отметили в сервисе. В остальных городах, в которых присутствует сервис «СберМаркет», рост составил около 55%.

Как в разных странах борются с коронавирусом. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Также вырос и средний чек заказов: его рост составил около 25% в среднем по стране.

В «СберМаркете» уточнили, что помимо спроса на традиционные товары (бананы, сахар, молоко, сыр, свежие фрукты и овощи) вырос спрос на крупы, макаронные изделия, консервы и соленья. «На этой неделе продажи круп и макаронных изделий выросли в два раза по сравнению с неделей ранее, продажи консервов и солений — на 79%», — рассказали в «СберМаркете».

Сервис был запущен в сентябре 2019 года. Он работает с METRO Cash&Carry, «Ашаном», «Азбукой Вкуса», «ВкусВиллом» и «Лентой».

О возможных задержках при доставке продуктов также сообщили клиентам в сервисе «Утконос» с помощью рассылки сообщений. В сообщении говорится, что «за последние дни, учитывая текущую ситуацию, спрос на доставку продуктов очень вырос». В компании отметили, что временные интервалы на данный момент заняты на несколько дней вперед, и напомнили о возможности самостоятельно забирать заказ с помощью продуктоматов.

В Москве ввели ограничения для больниц и школ из-за коронавируса. Главное
Общество
Фото:Донат Сорокин / ТАСС

В продуктовой розничной компании X5 Retail Group (управляет магазинами «Пятерочка», «Перекресток» и гипермаркетами «Карусель») РБК подтвердили, что в некоторых магазинах есть «повышенный спрос на отдельные товары». Кроме того, компания фиксирует рост числа заказов в онлайн-супермаркете «Перекресток.ру» и в экспресс-доставке товаров. В X5 Retail Group подчеркнули, что налаживают дополнительные поставки в магазины, увеличивают объемы партий и частоту пополнения полок.

Между тем в пресс-службе «АШАН Ритейл Россия» заявили, что компания не наблюдает «ажиотажного спроса или сильного увеличения количества клиентов». Присутствует «незначительный» рост на крупы и макароны, но он находится «в рамках сезонности», сообщили в компании. Отсутствие товаров на некоторых полках магазинов сети в «АШАН Ритейл Россия» связали с человеческим фактором, пояснив, что «товар просто не успели выложить на полки».

Представитель «Магнита» сообщил РБК, что сеть наблюдает рост спроса на продукты питания длительного хранения, но ажиотажа и нехватки товаров нет. «Мы полностью контролируем ситуацию с поставками, закупаем в больших объемах. В магазинах держим увеличенный запас базовых товаров. На складах сформированы запасы продуктов питания (бакалеи, в первую очередь), средств личной гигиены, бытовой химии, детского питания, кормов для животных», — сообщили в «Магните».

В воскресенье, 15 марта, глава Министерства промышленности и торговли Денис Мантуров провел совещание с представителями крупных продовольственных сетей, на котором обсуждалось повышение спроса на продовольствие, сообщил РБК знакомый с повесткой встречи. У властей есть опасения, что потребители столкнутся с пустыми полками в магазинах и будут ощущать нехватку продуктов. Сотрудники министерства уточняли, есть ли у ретейлеров проблемы с поставками, поставщиками или запросами на повышение цен, рассказал источник РБК, присутствовавший на совещании. Никаких специальных распоряжений и предписаний для ретейла не последовало, говорит собеседник, пожелавший остаться неназванным. Сотрудник другого ретейлера подтвердил такое содержание обсуждения на встрече.

В Минпромторге РБК сообщили, что ведомство мониторит ситуацию на потребительском рынке и делает это совместно и с региональными властями, и с торговыми сетями. «Во-первых, продовольственные магазины любых форматов никто не планирует закрывать. Во-вторых, наши торговые сети заранее начали создавать товарный запас, увеличивая заказы у поставщиков, и даже если где-то локально обнаружится пустая полка, то это не потому, что товара нет, а потому, что выкладка товара на полку происходит ритмично, в соответствии с определенным циклом — товар на разных его этапах может быть в подсобных помещениях, в пути, в машине, на распределительном центре торговой сети. Чтобы снова заполнить полку, всегда требуется примерно одно и то же время. И в-третьих, хотелось бы предупредить потребителей, что у любого товара есть срок годности, и та же крупа, приобретаемая сейчас впрок, не может храниться вечно. Поэтому мы, конечно, призываем граждан осознанно и рационально подходить к планированию собственных покупок», — указали в министерстве.

К 15 марта количество зараженных коронавирусом в России увеличилось до 63 человек.

В России выявили четыре новых случая заражения коронавирусом
Общество
Больничный корпус в Коммунарке

Большая часть тех, у кого было подтверждено заражение коронавирусом, находится в Москве. В субботу, 14 марта, мэр столицы Сергей Собянин признал режим повышенной готовности в Москве обстоятельством непреодолимой силы.

В городе также ввели ряд ограничений для больниц и школ. В частности, в стационары больниц, детдома и интернаты временно не допускаются посетители, амбулаторно-поликлиническое обслуживание будет осуществляться преимущественно на дому, плановая диспансеризация временно отменяется.

Также в государственных школах Москвы и Подмосковья введено свободное посещение, частным школам рекомендовано уйти на каникулы на две недели или перейти на дистанционное обучение.

Всего в мире количество зараженных новым коронавирусом, по данным SCMP, превысило 155 тыс. человек, умерли 5925 человек.

В России вырос спрос на крупы и консервы на фоне коронавируса
В России вырос спрос на крупы и консервы на фоне коронавируса

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Продукты питания"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43
С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи Общество, 10:43
Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях Pro, 10:41
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Спорт, 10:40
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Общество, 10:40
Глава «Росгеологии» — о новых подходах к разведке полезных ископаемых Отрасли, 10:38
Как устроены экосистемы крупных страховых компаний Отрасли, 10:35
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Недвижимость, 10:33
Умер получивший пулевые ранения при теракте в «Крокусе» белорус Общество, 10:33
Следователи нашли схрон с оружием террористов из «Крокуса» Общество, 10:31