Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Ученые спрогнозировали, что почти все в Пекине заболеют COVID к февралю

Bloomberg: ученые считают, что 92% жителей 22-миллионного Пекина заболеют COVID к февралю
В столице Китая живут 21,8 млн человек, три четверти из них заболели коронавирусом к концу декабря, почти все заразятся к концу января, выяснили ученые. Они пришли к выводу, что каждый заболевший может заразить еще 3,4 человека
Фото: Kevin Frayer / Getty Images
Фото: Kevin Frayer / Getty Images

Девять из десяти (92,3%) жителей китайской столицы Пекин заболеют коронавирусом до конца января, при этом 75,7% пекинцев заразились инфекцией уже к 22 декабря, говорится в результатах исследования, опубликованном в Nature Medicine. Оно было проведено на при помощи создания динамической модели передачи коронавируса и результатов онлайн-опросов среди заболевших.

После объявления китайскими властями «20 мер» по переходу от политики «нулевой терпимости» к COVID-19, коэффициент репродуктивности вируса вырос до 3,44 — каждый заболевший может заразить 3,44 человека, сказано в публикации.

По данным статистики на 2020 год, население Пекина составляло 21,8 млн человек.

КНР сообщила о 60 тыс. умерших от COVID после отмены «нулевой терпимости»
Общество
Фото:Kevin Frayer / Getty Images

Власти Китая начали смягчать суровые ограничения, предполагаемые политикой «нулевой терпимости», в начале декабря после протестов. Резкая отмена мер привела к новой вспышке заболевания: в декабре COVID-19 заразились почти 250 млн жителей КНР, сообщал Bloomberg. Официальная статистика не подтверждала эти данные, до середины января Пекин сообщал о только 5241 погибшем за весь период пандемии в Китае. При этом в середине месяца власти КНР сообщили о смерти за прошедший месяц почти 60 тыс. человек, у которых выявили инфекцию, из них 5,5 тыс. умерли от сердечной недостаточности, а остальные от сочетания других болезней с COVID-19.

Крематории в Пекине, Шанхае и других крупных городах республики оказались в начале 2023 года переполнены, в стране возник теневой бизнес по кремации вне очереди по повышенной цене. К крематориям страны выстраивались очереди.

С критикой китайских властей в январе выступила Всемирная организация здравоохранения, там указали, что публикуемые Пекином данные не в полной мере отражают истинное развитие ситуации, прежде всего — уровень смертности.



 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
«Бавария» в матче с «Аугсбургом» впервые проиграла в сезоне бундеслиги Спорт, 19:30
СКА четвертый раз в сезоне КХЛ проиграл бывшему клубу Ларионова Спорт, 19:14
Самолет с участниками российской делегации вылетел из Абу-Даби Политика, 19:00
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
РСТ рассказал, когда застрявшие на Кубе россияне вылетят домой Общество, 18:42
Потерявший сознание на взвешивании боец UFC рассказал о своем состоянии Спорт, 18:38
Росгосцирк рассказал, во сколько обходится содержание тигра
РАДИО
Общество, 18:29
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
На Камчатку из Москвы привезли спецтехнику для расчистки снега Общество, 18:14
Переговоры России, США и Украины в Абу-Даби. Фоторепортаж Политика, 18:13 
Мурманск и Североморск остались без света из-за непогоды. Фоторепортаж Общество, 18:05 
Нюта Федермессер сообщила о росте бюджета фонда «Вера» до ₽1,2 млрд Общество, 18:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
Андрей Чесноков раскритиковал игру Мирры Андреевой на Australian Open Спорт, 17:58
В Госдуме объяснили причины ограничений Telegram и WhatsApp Общество, 17:57