Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Mattel представила первую куклу Барби в хиджабе

Прообразом новой куклы Барби стала американская фехтовальщица-саблистка и чемпионка мира Ибтихадж Мухаммад — первая американка, выступавшая на Олимпиаде в хиджабе
Ибтихадж Мухаммад
Ибтихадж Мухаммад (Фото: Andrew Kelly / Reuters)

Компания Mattel Inc., которая производит кукол Барби, представила новую куклу — в хиджабе. Сообщение об этом и фотография новой куклы размещены на официальной странице компании в Twitter.

На создание куклы компанию вдохновила американская фехтовальщица-саблистка и чемпионка мира Ибтихадж Мухаммад — новая Барби носит хиджаб и белый фехтовальный костюм, у нее также есть защитный шлем и шпага.

«Мы рады продемонстрировать свое уважение Ибтихадж Мухаммад уникальной куклой Barbie! Ибтихадж продолжает вдохновлять женщин и девушек по всему миру преодолевать преграды», — следует из сообщения компании в Twitter.

Барби в хиджабе была презентована 13 ноября в Нью-Йорке, на церемонии вручения премии американского журнала Glamour «Женщина года».

Кукла выпущена в рамках линии «Shero». В эту линейку входят куклы, на создание которых корпорацию вдохновили реальные женщины.

В компании надеются, что новая Барби будет напоминать девочкам, что они «могут быть кем угодно и заниматься чем угодно», — говорится в официальном сообщении Mattel Inc.

Спортсменка ​Ибтихадж Мухаммад родилась в 1985 году в Мэплвуде, штат Нью-Джерси.

Фото: Ilya S. Savenok / Getty Images for Glamour

В 2011 году она завоевала две золотые медали Панамериканских игр и бронзовую медаль чемпионата мира. В 2012 и 2013 годах стала обладательницей двух бронзовых медалей чемпионата мира, но участия в Олимпиаде 2012 года не принимала. В 2014 году стала чемпионкой мира. На чемпионате мира 2015 года завоевала бронзовую медаль.

В январе 2016 года Мухаммад заняла третье место в соревнованиях саблисток на этапе Кубка мира в Афинах и обеспечила себе место в сборной США по фехтованию на Олимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро. На Играх в Бразилии она стала обладательницей бронзовой медали в командных соревнования по фехтованию на саблях.

Ибтихадж Мухаммад также известна миру как первая американка, которая принимала участие в Олимпийских играх в хиджабе.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Bloomberg сообщил о риске согласия ЕС на передачу Гренландии в угоду США Политика, 05:36
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Захарова оценила идею Стубба сходить в сауну с Трампом Политика, 05:19
В Адыгее после атаки БПЛА на дом ввели локальный режим ЧС Политика, 05:00
Трамп репостнул сообщение, в котором ООН и НАТО названы врагами США Политика, 04:50
Приставы прекратили исполнительное производство о выселении Долиной Общество, 04:19
Глава Адыгеи уточнил количество пострадавших при атаке на дом Политика, 04:06
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Трамп усомнился в готовности НАТО прийти США на помощь Политика, 03:32
Дмитриев оценил переговоры с США в Давосе словом «конструктивно» Политика, 03:00
Более 30 человек пострадали при крушении поезда в провинции Барселона Общество, 02:49
США захватили в Карибском море седьмой танкер, связанный с Венесуэлой Политика, 02:31
В поселке Афипском на Кубани эвакуировали дом из-за обломков БПЛА Политика, 02:17
В Испании сошел с рельсов еще один поезд Общество, 01:32
При атаке дронов в Адыгее пострадали восемь человек Политика, 01:28