Перейти к основному контенту
Дело ректоров РАНХиГС и Шанинки⁠,
0
Эксклюзив

Ректор РАНХиГС Владимир Мау перестал быть фигурантом дела о мошенничестве

В отношении ректора РАНХиГС Владимира Мау прекратили уголовное преследование, говорят источники РБК. Его подозревали в мошенничестве в особо крупном размере, связанном с фиктивным трудоустройством сотрудников
Владимир Мау
Владимир Мау (Фото: Артем Макаров для РБК)

На этой неделе было прекращено уголовное преследование в отношении ректора РАНХиГС Владимира Мау по делу о мошенничестве в особо крупном размере. Об этом РБК сообщили источник, близких к РАНХиГС. О том, что дело против Мау закрыто, слышал и второй собеседник, близкий к Академии

Уголовное преследование в отношении Мау было прекращено на днях, в среду или четверг, более точной информацией собеседник не обладает. Также ему неизвестны основания, по которым это было сделано.

«Он [Владимир Мау] ведет себя уверенно, в академии бывает каждый день», — отметил собеседник РБК.

«Пока никак не могу прокомментировать», — сказал РБК адвокат Мау Алексей Дудник.

РБК направил запрос в пресс-центр МВД, в ГУ МВД по Москве и в пресс-службу РАНХиГС.

Следствие МВД утверждало, что ректор был причастен к совершению мошенничества в особо крупном размере в составе организованной группы (ч. 4 ст. 159 УК). По делу также проходят бывший замминистра просвещения Марина Ракова и директор Института общественных наук РАНХиГС, ректор Московской высшей школы социальных и экономических наук («Шанинки») Сергей Зуев.

В конце июня этого года Тверской районный суд Москвы отправил Владимира Мау под домашний арест. Позднее, в начале августа, следователь смягчил меру пресечения для ректора РАНХиГС Владимира Мау и заменил ее на подписку о невыезде. Тогда же Мау был восстановлен в должности ректора РАНХиГС, при этом следствие по его делу продолжалось.

В отношении Марины Раковой было возбуждено несколько уголовных дел: дело о хищении 21 млн руб., выделенных на проект «Учитель будущего», дело о хищении 9 млн руб. у Фонда новых форм развития образования и дело о хищении денежных средств через фиктивное трудоустройство сотрудников в РАНХиГС.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Российский боксер проведет бой за титул чемпиона IBF Спорт, 16:37
Белоусов провел совещание на пункте управления группировки «Запад» Политика, 16:37
Скончался основатель ресторанной группы Ginza Project Вадим Лапин Общество, 16:31
Передача нобелевской медали Трампу вызвала недовольство в Норвегии Общество, 16:29
В работе игры Brawl Stars произошел сбой Общество, 16:25
В Госдуме заявили о замедлении работы Telegram в России Политика, 16:22
Кремль, Тегеран и ШОС призвали к дипломатии в ситуации с Ираном Политика, 16:22
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Литва обвинила ГРУ в причастности к поджогу склада с помощью для Украины Политика, 16:15
Число пострадавших от взрыва учебной гранаты в Сыктывкаре выросло до 20 Общество, 16:13
Берите и делайте: 14 готовых промптов для повышения личной продуктивности Образование, 16:06
Командующий доложил о провале контратак ВСУ в районе Купянска Политика, 16:06
Военные доложили Белоусову о контроле над всеми районами Купянска Политика, 16:04
Взрыв гранаты в центре МВД в Коми связали с действиями преподавателя Общество, 15:54