Перейти к основному контенту
Дело ректоров РАНХиГС и Шанинки⁠,
0

Мау вернулся к работе ректором РАНХиГС

Проходящий по делу Марины Раковой Владимир Мау вернулся к работе ректором РАНХиГС
Владимир Мау был задержан 30 июня, суд отправил его под домашний арест, а 3 августа — освободил под подписку о невыезде. От должности ректора РАНХиГС Мау не освобождали, в академию был назначен врио ректора
Владимир Мау
Владимир Мау (Фото: Артем Макаров / РБК)

Ректор РАНХиГС Владимир Мау сегодня вернулся на работу в академию в прежнем статусе. Об этом РБК рассказал источник, близкий к Мау. По его словам, Мау был восстановлен в должности ректора РАНХиГС, при этом «следствие по его делу продолжается». Это подтвердили и в академии. «Владимир Мау вернулся к исполнению обязанностей ректора президентской академии», — сообщили РБК в РАНХиГС.

На вопрос о процессуальном статусе Мау в пресс-службе РБК не ответили.

Мау задержали 30 июня, МВД обвинило его в хищении средств вуза, он проходит обвиняемым по уголовному делу о мошенничестве, возбужденному в отношении экс-замминистра просвещения Марины Раковой, ректора Московской высшей школы социальных и экономических наук («Шанинки») Сергея Зуева и других лиц. Дело основано на показаниях Раковой. Мау не признал тогда вину и заявил, что не намерен скрываться от следствия. Защита попросила суд отпустить его под залог в 21 млн руб., но получила отказ, в качестве меры пресечения суд избрал домашний арест.

7 июля временно исполняющим обязанности ректора РАНХиГС был назначен проректор академии Максим Назаров.

Ректору РАНХиГС заменили домашний арест на подписку о невыезде
Общество
Владимир Мау

22 июля Тверской районный суд Москвы отправил под домашний арест проректора РАНХиГС Ивана Федотова, которого подозревают в хищении денежных средств путем мошенничества (ч. 4, ст. 159 УК).

Следователь 3 августа смягчил меру пресечения Мау и заменил ее на подписку о невыезде.

Мау считает обвинения против себя абсурдными, не соответствующими действительности он называл и подозрения в намерении скрыться от следствия. В начале июля Мау был отстранен от должности заместителя председателя Высшей аттестационной комиссии (ВАК) с формулировкой «в связи с невозможностью исполнения обязанностей».

Против Раковой заведено несколько уголовных дел. Первое касается выделения 21 млн руб. Фонду новых форм развития образования на проект «Учитель будущего». Следствие полагает, что деньги были похищены, а документация о выполнении госконтракта была сфальсифицирована. Субподрядчиком выступала Московская высшая школа социальных и экономических наук, ее ректор Сергей Зуев находится под арестом.

Второе дело заведено в отношении хищения средств у РАНХиГС через фиктивное трудоустройство сотрудников в университет. Третье дело ведется по хищению средств у того же Фонда новых форм развития образования.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Инвестиции Китая в «Один пояс, один путь» достигли рекордных $213 млрд Экономика, 18:23
В новых учебниках по географии усилят изучение России и внедрят ИИ Общество, 18:14
Сирийская армия провела наступление на территорию курдской автономии Политика, 17:52
Минобороны Германии назвало вывод своих военных из Гренландии плановым Политика, 17:45
Давос-2026. Всемирный экономический форум в цифрах и фактах Политика, 17:36
Мелони назвала «ошибкой» введение Трампом пошлин против европейских стран Политика, 17:34
Гренландия поблагодарила страны Европы за поддержку на фоне риска пошлин Политика, 17:31
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Лыжница Непряева стала 16-й в гонке на этапе Кубка мира в Оберхофе Спорт, 17:19
Экс-глава СБУ назвал обвинения его в коррупции дискредитацией Зеленского Политика, 17:09
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
Гидрометцентр назвал температуру в Москве в Крещенскую ночь Город, 17:00
Хет-трик капитана помог «Авангарду» победить «Трактор» Спорт, 16:58
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Болгерл упала в обморок в матче россиянки на Australian Open Спорт, 16:43