Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Прокуратура запросила условные сроки для 4 участников «Нового величия»

Гособвинение попросило назначить наказания в виде лишения свободы на срок до 7 с половиной лет трем обвиняемым по делу организации «Новое величие». Для большинства из них прокурор попросил условные сроки
Руслан Костыленков
Руслан Костыленков (Фото: Александр Щербак / ТАСС)

Прокурор на прениях сторон в Люблинском суде Москвы попросил приговорить троих фигурантов дела организации «Новое величие» к лишению свободы на сроки до 7,5 лет, четверым он предложил назначить условное наказание, передает ТАСС.

Восемь фигурантов дела обвиняются в создании экстремистского сообщества (ст. 282.1 УК). Для Руслана Костыленкова, которому обвинение отводит роль главного обвиняемого, прокурор запросил семь лет и шесть месяцев колонии. Петра Карамзина обвинитель предложил приговорить к шести с половиной годам, а Вячеславу Крюкову дать шесть лет колонии.

Анну Павликову прокурор попросил приговорить к четырем годам условно, Марию Дубовик — к шести годам условно, Максима Рощина и Дмитрия Полетаева — к шести с половиной годам условно.

Среди обвиняемых также Сергей Гаврилов, который в разгар судебного процесса сбежал из-под домашнего ареста и попросил политического убежища на Украине.

Суд заочно арестовал сбежавшего фигуранта дела «Нового величия»
Общество

Прения сторон по делу должны были начаться еще в середине февраля. Они более десяти раз откладывались под предлогом болезни судьи, а затем из-за мер безопасности, принятых в судах в связи с коронавирусом, из-за карантина в СИЗО и по другим причинам.

Гособвинение считает, что несколько человек «без определенного рода занятий, источников дохода и устойчивых социальных связей» объединились для «подготовки преступлений экстремистской направленности», будучи последователями запрещенного в России движения «Артподготовка» Вячеслава Мальцева. Активисты являлись «противниками президента Владимира Путина и всех без исключения российских силовиков», и в их планах была «подготовка конституционного переворота с последующим захватом власти», говорилось в обвинительном заключении по делу. Следствие и прокуратура настаивают, что обвиняемые практиковали тренировочные выезды в Подмосковье с охотничьими карабинами и «коктейлями Молотова».

Дело так называемой организации «Новое величие» было возбуждено в марте 2018 года, резонанс оно получило после того, как матери двух фигуранток дела, Марии Дубовик и Анны Павликовой (последняя была несовершеннолетней на момент ареста), записали видеообращение к президенту и подробно рассказали об обстоятельствах их задержания. Фактически основателями движения были провокаторы из числа оперативников и агентов ФСБ и центра «Э» МВД, утверждает защита фигурантов дела.

Молодые люди общались в чате в Telegram и иногда встречались в столичных кафе. Инициатором создания движения же был некий Руслан Д., который написал устав будущей организации, арендовал для нее помещение и собирал на него деньги. По версии защиты обвиняемых, он был внедрен правоохранительными органами. На допросах Руслан Д., названный в деле Александром Константиновым, утверждал, что по собственной инициативе принимал участие в деятельности организации, чтобы сдать ее активистов полиции: «Мое хобби — коллекционировать некоторые виды людей», — объяснял Константинов. В чате активистов также присутствовали оперативники центра «Э» Юрий Испанцев и Максим Расторгуев, они давали показания по делу.

Защита обвиняемых считает, что под именами Руслана Д. и Александра Константинова скрывается 33-летний гражданин Молдавии по имени Родион (Раду) Зелинский. Человек с таким именем однажды перечислил деньги хозяйке арендованного офиса, его имя сохранилось в банковских выписках. Константинов дал в суде подробные показания в «условиях, исключающих видимость», — он не находился в зале заседаний.

Хозяйка помещения, которое снимала «Новое величие», Юлия Куницына рассказала в суде о принуждении к даче «нужных» показаний со стороны оперативников. Она, в частности, сообщила о требовании спецслужбы не разглашать в суде информацию о человеке, заплатившем за офис. Со слов Куницыной, оперативник МВД Денис Чижов заявил ей: «Вы меня извините, [плательщик] глупость сделал, эту информацию никто не должен знать».

Кроме слов Константинова и оперативников, обвинение основывается на показаниях двоих членов движения, признавших вину, — Павла Ребровского и Рустама Рустамова, которые были осуждены в особом порядке и получили небольшие условные сроки.

Ребровский уже после приговора, давая показания в суде по основному делу «Нового величия», заявил, что оговорил соратников под давлением следствия, и отказался от признания вины. Впоследствии его условный приговор был отменен, и дело Ребровского было направлено на пересмотр в общем режиме. Среди свидетелей обвинения также бывший член «Нового величия» — добровольно вышедшая из чата Ольга Пшеничникова.

На одном из заседаний, когда суд в очередной раз отказался смягчать обвиняемым меру пресечения, Руслан Костыленков и Вячеслав Крюков нанесли себе порезы в зале суда.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В Петербурге водитель врезался в разводившийся мост Общество, 13:47
Сенатор назвал решение Байдена по Афганистану «зеленым светом» Путину Политика, 13:43
Силуанов заявил, что в России назрела «донастройка» налогов Экономика, 13:41
Гладков снял с должности главу Алексеевского округа Политика, 13:39
Кремль отнесся к решению Канады по российскому титану с пониманием Экономика, 13:38
В КАМАЗе заявили, что не ищут партнера по «Москвичу», кроме китайской JAC Бизнес, 13:29
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником Pro, 13:27
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Макрон предупредил о смерти Европы Политика, 13:23
Российские фехтовальщики пропустят Олимпиаду в Париже Спорт, 13:20
Россиянин Петров отреагировал на решение экстрадировать его с Кипра в США Политика, 13:14
Кремль словами «добьемся своего» отреагировал на передачу Киеву ATACMS Политика, 13:10
Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА Спорт, 12:59
Лукашенко назвал условие, при котором Украина потеряет государственность Политика, 12:54
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Недвижимость, 12:53