Перейти к основному контенту
Крушение танкеров в Керченском проливе⁠,
0

Части затонувших в Черном море танкеров решили накрыть саркофагами

Савельев: части «Волгонефти-239» и «Волгонефти-212» решили накрыть саркофагами
В море остались носовая часть танкера «Волгонефть-239» и разломленное пополам судно «Волгонефть-212», в них в общей сложности 3919 т мазута, сообщил вице-премьер Савельев. Мазут откачают через специальные люки
Фото: Роман Наумов / URA.RU / Global Look Press
Фото: Роман Наумов / URA.RU / Global Look Press

Носовую часть танкера «Волгонефть-239» и разломленное пополам судно «Волгонефть-212» принято решение накрыть саркофагами, сообщил вице-премьер Виталий Савельев на совещании президента Владимира Путина с членами правительства.

В марте Минтранс сообщил, что кормовая часть судна «Волгонефть-239», севшего на мель у мыса Панагия, полностью разрезана.

«Сейчас мы там все зачистили — у нас практически на поверхности ничего не осталось. Осталась носовая часть 239-го танкера и пополам разломленный танкер 212-й — носовая и кормовая части, то есть [всего] три части», — пояснил Савельев.

По его словам, осталось в общей сложности 3919 т мазута.

«Поэтому мы приняли такое решение, исходя из экологической безопасности, — накрыть саркофагами, коффердамами», — рассказал он.

Как объяснил вице-премьер, в них будут специальные люки, через которые откачают мазут, после чего будут утилизированы и сами коффердамы, и оставшиеся части танкеров.

«Хочу сказать, что морскому движению коффердамы мешать не будут — мы это просчитывали. И также они будут закреплены, что никакой шторм их не повредит, пока мы будем производить работы по откачке и утилизации», — добавил Савельев.

Путин поручил выстроить работы таким образом, чтобы «потом не создавать дополнительных сложностей по откачке нефтепродуктов и по утилизации того, что останется на дне». «То есть и сам саркофаг, и все, что делается вокруг этого танкера, должно быть частью будущей работы по откачке нефтепродуктов и полной утилизации самого корпуса танкера, так?» — спросил он. Савельев ответил утвердительно.

Генпрокуратура проведет проверку танкерного флота России
Политика
Фото:Вадим Жернов / РИА Новости

В декабре прошлого года «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239» потерпели крушение во время шторма. В результате произошла утечка нефтепродуктов. В общей сложности они перевозили примерно 9,2 тыс. т мазута. По оценкам Минприроды, примерно 4 тыс. т вылилось в море. Побережья Крыма и Краснодарского края оказались загрязнены мазутом.

Министр транспорта Роман Старовойт назвал основными причинами крушения «невыполнение капитанами судов и судовладельцами ограничений по сезону плавания судов в морских акваториях Азовского моря и Керченского пролива». «Кроме того, экипажи судов не были укомплектованы квалифицированными кадрами в соответствии с правовыми актами Минтранса России», — сообщил он.

Росприроднадзор оценил ущерб экологии от крушения танкеров в 84,9 млрд руб.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
В Рособрнадзоре назвали условие отмены ЕГЭ Общество, 18:09
МОК пообещал строгие меры безопасности для российских спортсменов на ОИ Спорт, 18:08
В Польше сообщили о «тайном визите» главы ЦРУ Политика, 18:06
Мелони предупредила Европу о риске «потерять все» в конфликте с Трампом Политика, 18:04
FT узнала об угрозах США прекратить поставки наличных долларов Ираку Политика, 18:00
Минэнерго поддержит введение уголовной ответственности за черный майнинг Крипто, 17:55
Ставшего чиновником олимпийского чемпиона Сапиева избил заместитель Спорт, 17:55
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Мой 2016-й: какими были визионеры десять лет назад Стиль, 17:55
Politico раскрыло детали «плана процветания» для Киева на $800 млрд Политика, 17:54
Дочь Родмана стала самой высокооплачиваемой футболисткой в мире Спорт, 17:53
Объем транзакций в рублевом стейблкоине A7A5 превысил $100 млрд Крипто, 17:51
Почему Трамп пошел на сделку по Гренландии вместо оккупации Политика, 17:51
Падение биткоина и регулирование майнинга в России. События крипторынка Крипто, 17:50
В России низкие зарплаты. Причина — начальники не хотят делиться властью Образование, 17:47