Перейти к основному контенту
Дело о шпионаже Цуркан ,  
0 

Обвиненная в шпионаже Цуркан заявила об отсутствии допуска к гостайне

В первом с момента задержания интервью Цуркан предположила, что дело против нее могло быть сфабриковано из-за выполнения «сложных ведомственных поручений». Комментируя обвинения, она сказала, что у нее не было доступа к гостайне
Карина Цуркан
Карина Цуркан (Фото: Андрей Любимов / РБК)

Бывшая топ-менеджер «Интер РАО» Карина Цуркан, обвиненная в шпионаже, дала первое после задержания интервью. В беседе с «Медузой» она отвергла все предъявленные ей обвинения и заявила, что не имела доступа к гостайне.

Цуркан подчеркнула, что рассчитывает на открытый судебный процесс по предъявленным ей обвинениям. «Я не вижу оснований для закрытого разбирательства, ведь допуска к государственной тайне я не получала, а одна только статья [о шпионаже, которая мне вменяется] не должна быть достаточным основанием. Я надеюсь, что в условиях открытого процесса моя невиновность будет очевидна», — заявила она.

​Представитель «Интер РАО» отказался комментировать РБК информацию об отсутствии допуска Карины Цуркан к сведениям, составляющим государственную тайну.

Суд продлил арест обвиняемой в шпионаже Цуркан
Общество

Цуркан подчеркнула, что категорически отрицает свою вину. Она особо отметила, что ей остаются недоступны доказательства ее работы на иностранную разведку, о которых заявляет следствие. «Следствие отказывается сообщить мне, что, кому и как я якобы передала. Так как я этого не делала, с уверенностью утверждаю: остающиеся тайными для меня доказательства в распоряжении следствия являются следствием сфабрикованных вбросов. Другого объяснения я не нахожу», — утверждает Цуркан.

По ее предположению, дело против нее могло быть связано с попытками давления из-за работы с «крайне сложными партнерами» и «выполнения ведомственных поручений» (уточнять, о поручениях какого именно ведомства идет речь, Цуркан не стала). «В работе на меня оказывалось давление, были угрозы и предупреждения. Этот факт следствие легко подтвердит при желании. Могло ли это послужить основанием для вбросов, чтобы устранить меня из процесса? Безусловно, да!» — заявила экс-топ-менеджер «Интер РАО».

Также она отвергла наличие у нее какого-либо иного гражданства, кроме российского. «Я гражданка России, от молдавского гражданства отказалась в 2016 году, паспортов иных, кроме России, стран у меня нет», — сказала она. Вместе с тем 20 июня наличие у Цуркан гражданства Румынии подтвердило посольство этой страны в Москве.

Три года в разработке: почему ФСБ так долго следила за Цуркан
Бизнес
Карина Цуркан

Предъявленные Цуркан обвинения также предполагают наличие у нее гражданства другой страны. Следствие против нее ведется по ст. 276 УК РФ (шпионаж). А российских граждан за работу на иностранные спецслужбы преследуют по ст. 275 УК РФ (государственная измена).​

В интервью Цуркан также впервые рассказала подробности своего задержания, прошедшего в ее квартире. «Шок от задержания до сих пор не прошел. Воспоминания проявляются как отдельные кадры. Шесть утра, я в полусне открываю дверь, врывается толпа, люди в масках. Моя маленькая хрупкая мама, пытающаяся защитить меня. Громкие крики и парализующий меня, почти животный страх за близких, за то, как, наверное, испугался сын, которого я больше так и не видела», — рассказала она.

Отсутствие допуска к гостайне не снимает обвинения с Карины Цуркан: согласно УК, в шпионаже могут обвинить и человека, который передавал иностранному государству или иностранной организации не только сведения, напрямую отнесенные к гостайне, но и любые иные сведения, которые могут быть использованы против безопасности страны, говорит юрист NLF Group Евгений Довгоноженко. «Иные сведения для использования их против безопасности страны» — субъективное и оценочное понятие, так что следователи могут толковать его достаточно широко и отнести к таковым разную информацию, заключает юрист.

По данным источников в спецслужбах, Цуркан обвиняется в передаче Румынии сведений о переговорах по организации поставок электроэнергии в Крым и самопровозглашенные республики ДНР и ЛНР. Как рассказывал собеседник РБК, оперативная разработка Цуркан шла более года. Информация об утечке данных поступила оперативникам из СВР. «Из СВР пришла информация, что кто-то сливает информацию члену НАТО Румынии, за которой могут стоять США. Это была политическая информация о том, кто с нами работает на Украине, в ДНР, в Крыму и других регионах, куда мы поставляем электроэнергию: кто сотрудничает, кто отказывается, с кем мы вообще разговариваем, какие есть проблемы, какие схемы», — рассказывал один из источников.

15 июня в ходе расследования Цуркан была задержана, ей назначено содержание под стражей до 14 ноября.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Спорт, 08:30
Матвиенко исключила «закручивание гаек» в России Политика, 08:25
Движение автомобилей по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 08:14
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:13
В Москве на майские праздники парковку сделают бесплатной Общество, 08:08
Guardian сообщила о лазейке для импорта российской нефти в Британию Политика, 08:01
Власти допустили перенос сроков сдачи рыболовных судов под инвестквоты Бизнес, 08:00
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
США и Нигер начнут обсуждение вывода американского контингента Политика, 07:54
Река Ишим в Абатском районе Тюменской области поднялась на 2 м за сутки Общество, 07:31
МВФ пересмотрел траекторию динамики России в мировой экономике Экономика, 07:30
Экс-помощников Трампа обвинили во вмешательстве в выборы 2020 года Политика, 07:16
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla Pro, 07:00
Минтруд заявил о равенстве полов, несмотря на разрыв в зарплатах Экономика, 07:00
Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат против болезни Бехтерева Общество, 07:00