Перейти к основному контенту
Дело о шпионаже Цуркан ,  
0 

Обвиненная в шпионаже Цуркан заявила об отсутствии допуска к гостайне

В первом с момента задержания интервью Цуркан предположила, что дело против нее могло быть сфабриковано из-за выполнения «сложных ведомственных поручений». Комментируя обвинения, она сказала, что у нее не было доступа к гостайне
Карина Цуркан
Карина Цуркан (Фото: Андрей Любимов / РБК)

Бывшая топ-менеджер «Интер РАО» Карина Цуркан, обвиненная в шпионаже, дала первое после задержания интервью. В беседе с «Медузой» она отвергла все предъявленные ей обвинения и заявила, что не имела доступа к гостайне.

Цуркан подчеркнула, что рассчитывает на открытый судебный процесс по предъявленным ей обвинениям. «Я не вижу оснований для закрытого разбирательства, ведь допуска к государственной тайне я не получала, а одна только статья [о шпионаже, которая мне вменяется] не должна быть достаточным основанием. Я надеюсь, что в условиях открытого процесса моя невиновность будет очевидна», — заявила она.

​Представитель «Интер РАО» отказался комментировать РБК информацию об отсутствии допуска Карины Цуркан к сведениям, составляющим государственную тайну.

Суд продлил арест обвиняемой в шпионаже Цуркан
Общество

Цуркан подчеркнула, что категорически отрицает свою вину. Она особо отметила, что ей остаются недоступны доказательства ее работы на иностранную разведку, о которых заявляет следствие. «Следствие отказывается сообщить мне, что, кому и как я якобы передала. Так как я этого не делала, с уверенностью утверждаю: остающиеся тайными для меня доказательства в распоряжении следствия являются следствием сфабрикованных вбросов. Другого объяснения я не нахожу», — утверждает Цуркан.

По ее предположению, дело против нее могло быть связано с попытками давления из-за работы с «крайне сложными партнерами» и «выполнения ведомственных поручений» (уточнять, о поручениях какого именно ведомства идет речь, Цуркан не стала). «В работе на меня оказывалось давление, были угрозы и предупреждения. Этот факт следствие легко подтвердит при желании. Могло ли это послужить основанием для вбросов, чтобы устранить меня из процесса? Безусловно, да!» — заявила экс-топ-менеджер «Интер РАО».

Также она отвергла наличие у нее какого-либо иного гражданства, кроме российского. «Я гражданка России, от молдавского гражданства отказалась в 2016 году, паспортов иных, кроме России, стран у меня нет», — сказала она. Вместе с тем 20 июня наличие у Цуркан гражданства Румынии подтвердило посольство этой страны в Москве.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Три года в разработке: почему ФСБ так долго следила за Цуркан
Бизнес
Карина Цуркан

Предъявленные Цуркан обвинения также предполагают наличие у нее гражданства другой страны. Следствие против нее ведется по ст. 276 УК РФ (шпионаж). А российских граждан за работу на иностранные спецслужбы преследуют по ст. 275 УК РФ (государственная измена).​

В интервью Цуркан также впервые рассказала подробности своего задержания, прошедшего в ее квартире. «Шок от задержания до сих пор не прошел. Воспоминания проявляются как отдельные кадры. Шесть утра, я в полусне открываю дверь, врывается толпа, люди в масках. Моя маленькая хрупкая мама, пытающаяся защитить меня. Громкие крики и парализующий меня, почти животный страх за близких, за то, как, наверное, испугался сын, которого я больше так и не видела», — рассказала она.

Отсутствие допуска к гостайне не снимает обвинения с Карины Цуркан: согласно УК, в шпионаже могут обвинить и человека, который передавал иностранному государству или иностранной организации не только сведения, напрямую отнесенные к гостайне, но и любые иные сведения, которые могут быть использованы против безопасности страны, говорит юрист NLF Group Евгений Довгоноженко. «Иные сведения для использования их против безопасности страны» — субъективное и оценочное понятие, так что следователи могут толковать его достаточно широко и отнести к таковым разную информацию, заключает юрист.

По данным источников в спецслужбах, Цуркан обвиняется в передаче Румынии сведений о переговорах по организации поставок электроэнергии в Крым и самопровозглашенные республики ДНР и ЛНР. Как рассказывал собеседник РБК, оперативная разработка Цуркан шла более года. Информация об утечке данных поступила оперативникам из СВР. «Из СВР пришла информация, что кто-то сливает информацию члену НАТО Румынии, за которой могут стоять США. Это была политическая информация о том, кто с нами работает на Украине, в ДНР, в Крыму и других регионах, куда мы поставляем электроэнергию: кто сотрудничает, кто отказывается, с кем мы вообще разговариваем, какие есть проблемы, какие схемы», — рассказывал один из источников.

15 июня в ходе расследования Цуркан была задержана, ей назначено содержание под стражей до 14 ноября.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Спорт, 17:28
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами Инвестиции, 17:28
В теракте в «Крокусе» погиб глава управления дорожного хозяйства Люберец Общество, 17:14
В Уфе рухнула стена дома после оставленной курьером коробки Общество, 17:12
В Новой Таволжанке при атаке украинского дрона ранен мужчина Политика, 17:09
Мелони не согласилась с риторикой Макрона по отправке войск на Украину Политика, 16:59
В Бишкеке ввели режим ЧС из-за срывающего крыши ветра. Видео Общество, 16:58
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
США проверят переводы USDT на $20 млрд через российскую криптобиржу Крипто, 16:57
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Недвижимость, 16:53
Генпрокуратура потребовала изъять крупнейшего производителя вина Бизнес, 16:51
Постирочная, гардероб и сквозной санузел: как организовать пространство РБК и ПИК, 16:50
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Спорт, 16:47
Власти объяснили лишение стипендии поблагодарившей террористов школьницы Общество, 16:47
НКР повысило кредитный рейтинг ООО «ОТЭКО-Портсервис» с A.ru до A+.ru Кредитные рейтинги, 16:45