Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Bloomberg сообщил о требовании смягчить правила въезда туристов в Европу

На разрешении въезжать в Европу привитым, переболевшим и имеющим отрицательный тест на COVID-19 настаивают страны с большим влиянием туризма на экономику. Некоторые из них готовятся открыть границы в одностороннем порядке
Фото: Alexandre Meneghini / Reuters
Фото: Alexandre Meneghini / Reuters

Сразу несколько стран Евросоюза призвали смягчить ограничения на въездной туризм, установленные властями ЕС в связи с пандемией COVID-19. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на дипломатические источники.

Собеседники агентства не уточнили, о каких именно странах идет речь, однако это были государства, в жизни которых туристическая отрасль играет важную роль. В частности, предлагается впускать на территорию ЕС туристов, имеющих отрицательный тест на коронавирус, переболевших инфекцией или же привившихся от нее.

Прежде всего, по данным источников издания, в ЕС хотят разрешить въезд путешественников из США и Великобритании, в отношении которой с декабря прошлого года действуют более строгие правила из-за новых штаммов коронавируса.

В Испании назвали сроки ввода «ковид-паспортов» для «возрождения туризма»
Общество
Фото:Albert Gea / Reuters

Собеседники Bloomberg сообщили, что часть европейских стран уже прорабатывают односторонние планы по открытию границ для туристов из государств за пределами ЕС. В то же время Еврокомиссия настаивает на едином подходе по этому вопросу. Не исключается, что смягчение правил въездного туризма будет обсуждаться на саммите ЕС в конце марта.

Ранее в среду министр промышленности, торговли и туризма Испании Мария Рейес Марото заявила, что власти работают над скорейшим введением «ковид-паспортов» для въезжающих в страну. По ее словам, это должно возродить туризм в Испании.

Власти Греции оценили сроки открытия «туристических ворот»
Общество
Туристы на холме Акрополь в Афинах, Греция
 

В Греции сообщили, что планируют с 14 мая открыть «туристические ворота» для туристов со всего мира. Перед этим в апреле власти страны хотят открыть границы для туристов из ЕС и стран, где наиболее активно ведется прививочная кампания от COVID-19.

В феврале ЕС принял решение ввести «зеленые паспорта» для вакцинированных, которые позволят европейцам свободно перемещаться внутри блока. Активнее всего за ускорение этих процессов выступают Италия, Испания и Португалия. Страны, в экономике которых туризм играет не столь значительную роль, настроены более скептически.

Распространение коронавируса Covid-19 в мире
Количество подтвержденных случаев заражения
<1000
0
<100 000
0
<1 000 000
0
<10 000 000
0
от 10 000 000
0
Источник: JHU
Данные по миру i

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Туризм"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Как вернуть часть денег за обучение, лечение или спорт РБК х Сбер, 17:22
Маск согласился с возможностью «южноафриканского сценария» в США Политика, 17:18
Кличко заявил о неспособности ПВО защитить Киев Политика, 17:11
Более 100 иранских силовиков погибли во время беспорядков в стране Политика, 17:10
Тренды-2026: на что делают ставку МСП Отрасли, 16:56
Как по маслу: какие перспективы открывает выпуск биотоплива Отрасли, 16:55
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Даниил Медведев посвятил победу в Брисбене годовалой дочери Спорт, 16:36
«Трактор» обыграл «Сибирь» благодаря дублю Светлакова Спорт, 16:34
Telegraph назвала захват танкера сигналом Путину от Трампа по Украине Политика, 16:24
Трамп заявил, что Куба останется без денег от венесуэльской нефти Политика, 16:22
Москва меняется на глазах: какое жилье заменит советские хрущевки Стиль, 16:19
МИД пообещал наказание организаторам удара по Воронежу Политика, 16:11
Дипломаты назвали ложью сообщения о российских кораблях у Гренландии Политика, 15:45