Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Премьеру новых «Мстителей» решили устроить уже после Дня Победы

Голливудский блокбастер о супергероях планировался к выходу 3 мая. В этот день запланированы премьеры еще шести зарубежных фильмов. Это также «предположительная дата» премьеры фильма Хабенского о концлагере «Собибор»
Фото: кадр из фильма «Мстители: Война бесконечности»
Фото: кадр из фильма «Мстители: Война бесконечности»

Премьера голливудского фильма о супергероях «Мстители: Война бесконечности» в России состоится 11 мая, хотя первоначально она была назначена на 3 мая, сообщил дистрибьютор фильма в России Walt Disney Studios Sony Pictures Releasing, передает ТАСС. Причины переноса не сообщаются. На официальном сайте дистрибьютора дата российской премьеры все еще указана как 3 мая.

По данным портала «КиноПоиск», на 3 мая также заявлены премьеры картин «Остров собак» (Германия), «Анон» (Германия), «Тело» (Германия), «Утка, утка, гусь» (Китай), Hot Dog (Германия), «Барраж» (Люксембург). Эту дату, от которой останется меньше недели до дня празднования победы в Великой Отечественной войне, в качестве даты премьеры фильма «Собибор» Константина Хабенского указывает «Бюллетень кинопрокатчика». В то же время президент кинокомпании «Каропрокат» Алексей Рязанцев сообщил РБК, что дата начала проката «Собибора» в России пока не определена. «Дату проката сейчас определяем, прокатного удостоверения пока нет. Фильм не закончен, поэтому думаем над датой проката», — сказал он. По словам Рязанцева, информация о начале проката с 3 мая 2018 года неточная. «Это предположительная дата, может поменяться», — пояснил он.

Прокатили: по каким причинам запрещали выход кино в разных странах
Фотогалерея 
1926 год

Где запретили: Япония, Франция, Португалия

Картина «Броненосец «Потемкин» Сергея Эйзенштейна после выхода была запрещена во многих странах мира за пропаганду коммунизма. Например, во Франции и Японии фильм разрешили показывать только в 1950-е годы. 

«Мстители: Война бесконечности» — продолжение фильмов 2012 и 2015 годов о приключениях супергероев из комиксов Marvel. Его премьера в США назначена на 4 мая.

«Собибор» повествует о событиях в одноименном нацистском концлагере во время Второй мировой. Советский лейтенант Александр Печерский (его роль исполняет Константин Хабенский) в 1943 году организует восстание в концлагере. На презентации фильма 29 января присутствовали президент Владимир Путин и находившийся с визитом в России израильский премьер Биньямин Нетаньяху. Идея фильма принадлежит министру культуры Владимиру Мединскому.

Дата премьеры фильма «Мстители: война бесконечности» — 11 мая 2018 года — была заявлена прокатчиком и утверждена по взаимной договоренности компании «Дисней» и Министерства культуры, говорится в заявлении замминистра культуры России Сергея Обрывалина, поступившем в РБК после публикации материала. «Речь о переносе даты релиза в данном случае не идет», — добавил Обрывалин.

В этом году уже произошли две резонансные истории с иностранными картинами в России. 17 января прокатчик «Вольгафилм» сообщил, что в полученном от Минкультуры прокатном удостоверении на мультфильм «Приключения Паддингтона 2» была указана дата 1 февраля, хотя, по заявлениям прокатчика, компания запрашивала премьеру 18 января. Компания сообщила, что Минкультуры отказало в премьере 18 января, так как уже выдало на эту дату прокатное удостоверение другой картине. На следующий день Ассоциация владельцев кинотеатров России выпустила заявление, в котором раскритиковала деятельность министра Владимира Мединского («Вы своими инициативами превратили стандартную госуслугу по выдаче прокатного удостоверения в инструмент цензуры!») и попросила премьера Дмитрия Медведева обратить внимание на «обстановку в российской киноиндустрии». На следующий день в Минкультуры прошло совещание, по итогам которого премьера «Паддингтона» была назначена на 20 января. Мединский, комментируя ситуацию вокруг фильма о Паддингтоне, говорил, что возглавляемое им ведомство действует в интересах российского кино.

Конец фильма: самые скандальные кинопремьеры в истории России
Фотогалерея 
Документальный фильм режиссера Клаудио Поли «Похищенные сокровища Европы» ​рассказывает о пяти выставках картин и предметов искусства, которые были украдены и вывезены нацистами в годы Второй мировой войны. Его мировая премьера состоялась в марте 2018 года, в России выход картины был приурочен к 73-й годовщине окончания Второй мировой войны.
5 сентября прокатчик картины CinemaEmotion сообщил, что
Минкультуры отказало фильму в прокатном удостоверении. Как рассказали в ведомстве, картина получит прокатное удостоверение, а задержка была связана с проведением дополнительной экспертизы, так как в фильме есть сцены, в которых присутствует изображение свастики.

23 января Министерство культуры отозвало прокатное удостоверение у фильма шотландского режиссера Армандо Ианнуччи «Смерть Сталина», премьера которого была назначена на 25 января. В ведомстве, говоря о своем решении, упомянули пункт правил выдачи прокатных удостоверений, в котором говорится о недопустимости публичной демонстрации материалов, «содержащих информацию, распространение которой запрещено законодательством». За день до этого картину посмотрели Мединский, другие чиновники и деятели культуры.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Рэпера Платину задержал ОМОН во время концерта в Томске. Видео Общество, 18:29
Всем нужны логопеды: сеть «Разноцветные цыплята» подвела итоги 2023 года РБК Франшизы, 18:26
НКР изменило прогноз рейтинга Совкомбанка AA-.ru на позитивный Кредитные рейтинги, 18:19
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Спорт, 18:18
Где расширить бизнес: топ-11 лучших мировых выставок франшиз в 2024 году РБК Франшизы, 18:16
«Биннофарм Групп» получила четыре награды конкурса «Платиновая унция» Пресс-релиз, 18:14
«Деловые Линии» расширили географию автоперевозок в Казахстан Пресс-релиз, 18:06
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Армения и Азербайджан договорились начать делимитацию границ Политика, 18:03
Три продукта, которые нужно есть для густых и блестящих волос РБК и Мистраль, 18:03
G7 заявила о способности России завершить конфликт на Украине «сегодня» Политика, 18:02
Страны НАТО дадут Украине больше систем ПВО⁠ Политика, 18:01
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Недвижимость, 18:00
Главы МИД G7 призвали Россию соблюдать мораторий на ядерные испытания Политика, 17:59
Задержание и допрос подозреваемого в убийстве в Люблино. Видео Общество, 17:56