Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Военком Забайкалья сообщил об отмене отсрочки для многодетных отцов

Военком Забайкалья: Генеральный штаб отменил отсрочку от мобилизации для многодетных отцов
Военком подтвердил, что документ, который давал право на отсрочку от мобилизации отцам трех детей, отменен. Накануне о том, что отсрочка перестала действовать, сообщили в Госдуме
Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС
Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС

Военный комиссар Забайкальского края Юрий Шувалов сообщил, что Генштаб отменил директиву, которая предоставляла отсрочку от мобилизации многодетным отцам, передает Chita.ru.

«Решение о предоставлении отсрочки многодетным отцам отменено начальником Генерального штаба решением от 21 декабря. Документ от 4 октября отменен полностью», — заявил он.

Издание отмечает, что ранее в судебном процессе, который начал один из многодетных мобилизованных с целью отменить решение призывной комиссии, представитель военкомата заявил, что в федеральное законодательство каких-либо изменений по отсрочкам не вносилось, а указания Генштаба об отсрочке для многодетных отцов носят лишь рекомендательный характер.

На горячей линии о мобилизации 122 голосовой помощник информирует, что, так как частичная мобилизация завершена, все вопросы следует направлять в Минобороны. РБК направил запрос в Минобороны России.

Отсрочка от мобилизации для отцов трех детей сейчас не действует, сообщили на горячей линии Минобороны изданию Daily Storm. «Для отцов с четырьмя детьми отсрочка предоставляется, с тремя — вопрос еще прорабатывается. Как только будет известно, официальный представитель Минобороны об этом сообщит», — цитирует ответ издание.

Патриарх призвал закрепить отсрочку от мобилизации для священников
Политика
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Накануне об отмене отсрочки от мобилизации для многодетных отцов сообщила председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина со ссылкой на члена Совета по правам человека Ирину Киркору. Останина предположила, что это формальное решение, связанное с завершением мобилизации. «Тот факт, что частичная мобилизация завершена, означает, что призывать отцов с тремя детьми не будут. Похоже, документ издан потому, что возвращать уже находящихся в зоне СВО очень тяжело. Но ведь это тоже можно и нужно было разъяснить!» — уверена Останина.

С конца декабря поступают обращения по поводу возможной отмены директивы Генштаба, рассказала РБК заместитель председателя СПЧ Ирина Киркора. По ее словам, это вызывает «множество опасений» у родственников мобилизованных и они обращаются с просьбой разъяснить информацию или прояснить позицию. За декабрь поступило около 100 таких обращений, добавила Киркора.

Киркора предположила, что директиву Генштаба могли вернуть из военкоматов из-за отсутствия необходимости в ней: частичная мобилизация завершена. Отзыв директивы не приведет к пересмотрам ранее принятых решений о демобилизации многодетных отцов, считает зампредседателя СПЧ.

«Ранее на основании директивы решения о мобилизации отменялись и отцов возвращали домой», — сказала Киркора. Она отметила, что работа по единичным случаям демобилизации многодетных отцов все еще продолжается. «Жалобы, в частности, поступают из Ставрополя, где ответственные должностные лица отказывались ссылаться на директиву, мотивируя, что законом не предусмотрена отсрочка для отцов троих детей», — указала она.

В Думе заявили, что решение об отсрочке многодетным довели до военкоматов
Политика
Фото:Florian Gaertner / Photothek / ТАСС

Частичная мобилизация была объявлена в России 21 сентября. Изначально право на отсрочку от нее имели многодетные отцы с четырьмя и более детьми на иждивении, однако 13 октября председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов сообщил, что Минобороны в качестве «жеста доброй воли» распространило отсрочку на отцов с тремя детьми. Однако законодательно отсрочка для них в законе о мобилизации не закреплена, соответствующие поправки депутаты не поддержали. «По словам главы комитета ГД по обороне Андрея Картаполова (который тоже не голосовал по нашим поправкам), есть приказ Генштаба и этого более чем достаточно», — объясняла Останина.

Приказ об окончании мобилизации президент России не подписывал: Кремль считает, что в этом нет никакой необходимости.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06