Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

Власти Минска оценили ущерб от беспорядков

В управлении городского хозяйства Минска потери оценили более чем в $200 тыс., при этом в службе по благоустройству заявили, что часть поврежденных зеленых насаждений в ближайшее время восстановить не удастся
Фото: Jedrzej Nowicki / Agencja Gazeta / Reuters
Фото: Jedrzej Nowicki / Agencja Gazeta / Reuters

Повреждения, причиненные объектам городского хозяйства Минска в результате массовых беспорядков, оцениваются в 500 тыс. белорусских рублей (по текущему официальному курсу — примерно $203,5 тыс.). Об этом заявил начальник управления городского хозяйства и энергетики Мингорисполкома Владимир Лебедь, сообщает БелТА.

По словам Лебедя, речь идет, в частности, о повреждениях светофоров, павильонов остановок общественного транспорта, плиточного покрытия, дорожных знаков, контейнеров для мусора и т.д.

Чиновник отметил, что коммунальные службы Минска принимают меры по устранению повреждений, но за те деньги, которые на это потратят, можно было бы приобрести в больницы девять аппаратов искусственной вентиляции легких.

Протесты после президентских выборов в Белоруссии. Главное
Политика
Фото:Василий Федосенко / Reuters

В свою очередь, гендиректор «Минскзеленстрой» Игорь Кушнеревич оценил причиненный его компании ущерб в 17,5 тыс. белорусских рублей ($7,1 тыс.). При этом руководитель службы по благоустройству и содержанию объектов городского хозяйства Минска Анжелика Пузанкова рассказала агентству БелТА, что ущерб еще только подсчитывается, но уже понятно, что восстановить в ближайшее время получится не все.

«Протестующие повредили кадки с деревьями, цветочницы, скамейки, подпорные стенки, лестницы. Тысячи поврежденных цветов уже не получится восстановить — они уничтожены. Запас цветочной рассады предусмотрен только для проведения плановых работ по озеленению и ремонту композиций. Не факт, что сможем восстановить деревья, которые выбрасывали из кадок, использовали их для возведения баррикад, поскольку сейчас не вегетационный период», — сказала Анжелика Пузанкова, отметив, что часть пропавших декоративных элементов была не разрушена, а украдена мародерами.

Второй вечер протестов в Минске. Фоторепортаж
Фотогалерея 

В 2019–2020 годах суды Москвы взыскали с организаторов акций протеста в столице крупные суммы в счет компенсации понесенных различными истцами потерь. Так, например, ГБУ «Автомобильные дороги» требовало выплатить ему 11 млн руб., потраченных на выделение транспорта для перекрытия улиц, проведение дополнительных работ на улицах и «ликвидацию повреждений» во время несогласованной акции. В октябре 2019 года суд удовлетворил иск частично, постановив взыскать с основателя Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального и других оппозиционеров более 3,4 млн руб. (на тот момент примерно $52,5 тыс.).

Протесты по всей Белоруссии начались после объявления предварительных итогов выборов президента страны. По предварительным данным ЦИК, в них победил действующий глава государства Александр Лукашенко, набравший более 80% голосов. Его главный соперник, кандидат от оппозиции Светлана Тихановская получила чуть больше 10% голосов. Сторонники Тихановской обвинили власти страны в фальсификации голосования. По оценкам ее штаба, Тихановская получила от 70 до 80% голосов.

Вечером 11 августа силовики начали блокировать доступ в центры крупных городов страны. В Минске после этого протестующие сместились в спальные районы.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Мэр Сочи сообщил об уничтожении над городом всех воздушных целей Политика, 00:24
Помощник главы округа в Белгородской области погиб при атаке беспилотника Политика, 00:18
Как Трамп может присоединить к США Гренландию и что ему может помешать Политика, 00:00
Космонавт показал редкое красное полярное сияние над Землей. Видео Общество, 00:00
В России изучили реакцию 125 миллиардеров на санкцииПодписка на РБК, 00:00
Президент США пошутил о планах на «Залив Трампа» Политика, 20 янв, 23:53
В Адыгее после удара дрона начался пожар Политика, 20 янв, 23:36
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Трамп ответил на вопрос, как далеко зайдет по Гренландии: «Вы узнаете» Политика, 20 янв, 23:32
Краснодарский оперштаб сообщил о налете дронов Политика, 20 янв, 23:28
Задавший вопрос Путину владелец «Машеньки» оценил перспективы закрытия
РАДИО
Общество, 20 янв, 23:19
Зеленский сообщил об 1 млн киевлян без света Политика, 20 янв, 23:05
Генпрокуратура потребовала изъять активы депутата Госдумы от «ЕР» Политика, 20 янв, 23:00
Жена пловца Свечникова заявила о 100% сходстве найденного тела с ее мужем
РАДИО
Общество, 20 янв, 22:57
Bloomberg оценил падение экспорта нефти из России за последние месяцы Политика, 20 янв, 22:28