Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Минюст внес правнучку Чкалова и «ВЧК-ОГПУ» в реестр иноагентов

Минюст включил в реестр иноагентов два физических лица — внучку Чкалова Дарью Богданову и экс-мундепа Анну Каруличеву, а также телеграм-канал «ВЧК-ОГПУ» и проект «Русский криминал», находящиеся под одним номером в реестре
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Телеграм-канал «ВЧК-ОГПУ» и проект «Русский криминал» признали иностранными агентами, следует из обновленного реестра на сайте Минюста.

Также в реестр внесли правнучку советского летчика Валерия Чкалова Дарью Богданову и экс-депутата петербургского муниципального образования «Нарвский округ» Анну Каруличеву.

Анонимный телеграм-канал «ВЧК-ОГПУ» описывает свою тематику так: «раскрываем тайны чиновников, олигархов, гангстеров, силовиков». Кроме этого канал периодически публикует видео с обстрелами ВСУ российских городов.

Проект «Русский криминал» также публикует информацию о жизни чиновников, криминальных лидеров и силовиков. Ранее «ВЧК-ОГПУ» и «Русский криминал» публиковали совместные расследования. В списке Минюста они находятся под одним номером. Руководителями проектов ведомство считает Алишера Абдуллаева и Александра Шварева.

Шварев — бывший журналист «Росбалта», разыскиваемый в России по обвинениям в вымогательстве, он получил политубежище в Латвии. Абдуллаев проходит вместе со Шваревым по делу о вымогательстве средств у миллиардера Алишера Усманова.

Дарья Богданова — активистка движения Freedom Birds for Ukraine, которое занимается сбором средств на покупку дронов и других вещей для ВСУ. На сайте организации говорится, что Богданова проживает в городе Лёвен в Бельгии. Она неоднократно выступала с критикой российских властей после начала военной операции на Украине. В апреле в отношении Богдановой возбудили уголовное дело о призывах к терроризму (ч. 2 ст. 205.2 УК). «РИА Новости» со ссылкой на источник сообщало, что поводом для возбуждения дела стало ее интервью журналисту Олегу Кашину (признан иностранным агентом). В мае МВД объявило девушку в розыск.

Анна Каруличева в 2020 году была выбрана депутатом шестого созыва муниципального образования «Нарвский округ» Кировского района от партии «Яблоко». Спустя несколько месяцев девушку лишили мандата на основании обращения губернатора о якобы наличии в ее декларации искажений, которые не могут быть признаны несущественными. В своих соцсетях Каруличева в том числе выступала против проведения в России мобилизации, называла Россию «государством насилия, бедности и бесправия», а также критиковала российские власти за начало военной операции на Украине.

Каруличева в разговоре с РБК заявила, что связывает включение в реестр с мирной повесткой ее предвыборной кампании, статус иноагента не даст ей возможности участвовать в выборах муниципальных депутатов.

«Разумеется, я ожидала такого развития событий, вопрос был в сроках. Узнала от друзей, сообщение пришло. Скорее всего не буду обжаловать, не вижу смысла тратить на это время», — сказала она.

Понятие «иностранный агент» было впервые введено в российское законодательство в 2012 году. Вначале оно распространялось только на НКО, занимающиеся политической деятельностью. На сегодняшний день законодательство содержит ряд запретов и ограничений в отношении фигурантов из списков иноагентов.

Так, сообщения и материалы иноагента должны распространяться на территории России с соответствующей маркировкой. Кроме того, иноагенты не могут получать государственное финансирование при осуществлении творческой деятельности, преподавать и вести просветительскую деятельность среди несовершеннолетних, производить информационную продукцию для несовершеннолетних, а также принимать участие в закупках товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

В последний раз Минюст расширял список иноагентов 5 июля. Тогда в реестр включили бывшего корреспондента русской службы Би-би-си Олесю Герасименко, журналиста The Insider (внесен в реестр иноагентов, признан нежелательным в России) Сергея Ежова, муниципального депутата в Санкт-Петербурге Сергея Трошина, бывшего петербургского мундепа от «Яблока» Федора Уткина и юриста «Института права и публичной политики» (ИППП, признан иноагентом) Григория Вайпана. В настоящее время в реестре иноагентов 834 физических лица, СМИ и организации.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Эти смартфоны вам пригодятся в 2026-м. Для мессенджеров и базовых функций Life, 08:00
Евросоюз попал в зависимость от газа из США на фоне конфликта с Трампом Политика, 07:52
Вильфанд опроверг прогнозы о похолодании до минус 36 градусов в ЦФО Общество, 07:46
Зумеры обвалили рынок алмазов. Стоит ли покупать бриллианты «на просадке»Подписка на РБК, 07:30
Военные сбили 32 БПЛА над Россией за ночь Политика, 07:27
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Синоптики спрогнозировали небольшой снег и легкий мороз в Москве Общество, 07:21
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Польша заменит жен и мужей в документах на «супруга один» и «супруга два» Общество, 07:14
Платеж по разорванной схеме. Как санкции изменили международные расчетыПодписка на РБК, 07:02
Российские компании за год вывели из реестра Бермуд более 40 самолетов Бизнес, 07:01
Чокеры, скинни и Pokemon Go. Соцсети захватила ностальгия по 2016 году Life, 07:00
Мелони выступила посредником между ЕС и Трампом по Гренландии Политика, 06:35
Politico узнало о нежелании Трампа встречаться с Зеленским в Давосе Политика, 06:29
Польша решила запретить китайским машинам парковаться у военных объектов Политика, 06:09