Перейти к основному контенту
Новые законы в России⁠,
0

Путин подписал закон о запрете иноагентам избираться на всех выборах

Спикер Госдумы Вячеслав Володин называл закон «очень гуманным, демократичным и либеральным», а один из действующих депутатов-иноагентов — противоречащим Конституции
Фото: Александр Рюмин / ТАСС
Фото: Александр Рюмин / ТАСС

Президент Владимир Путин подписал закон, который запрещает россиянам, включенным в реестр иностранных агентов, участвовать в выборах на любых уровнях.

Поправки, которые ранее приняли Госдума и Совет Федерации, внесены в том числе в закон «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием», объединяющий в себе все ограничения для иностранных агентов.

Иноагенты не смогут занимать должности в органах публичной власти, в том числе выборные. Те из иноагентов, кто решит участвовать в выборах, будут обязаны «прекратить» этот статус. В ином случае это будет основанием для отмены регистрации на выборах.

Кроме того, полномочия депутата или сенатора смогут прекратить досрочно в случае, если его признают иностранным агентом (на снятие такого статуса дается 180 дней). То же касается и других выборных должностей, например депутатов законодательных органов власти регионов и губернаторов.

Нарусова и Клишас поспорили о запрете на выборы иноагентам
Политика
Людмила Нарусова

Поправками в законодательстве также запрещается назначать иноагентов наблюдателями на выборах всех уровней. Они также не смогут стать уполномоченными представителями кандидатов и их доверенными лицами.

Депутаты-иноагенты разных уровней есть в законодательных органах Москвы, Санкт-Петербурга. Так, в петербургском заксобрании работает представляющий «Яблоко» депутат Борис Вишневский (включен в реестр иноагентов). В разговоре с РБК он называл закон противоречащим Конституции.

«Не может быть основанием для ограничения конституционных прав решение, принимаемое исполнительной властью во внесудебном порядке», — отмечал он.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин счел закон «очень гуманным, демократичным и либеральным». По его словам, на сегодня депутатами разного уровня являются десять человек, признанных иностранными агентами.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 06:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 06:48
Экономическое чудо на коррупции. Как Мальта стала финансовым хабом для ЕСПодписка на РБК, 07:02
Трамп пообещал расширить операции против наркотрафика на сушу Политика, 06:58
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Госдуме предложили смягчить запрет на продажу вейпов на остановках Общество, 06:41
CNN узнал о страхе ЕС перед обвинениями Трампа в срыве мира на Украине Политика, 06:39
Аэропорт Калуги ввел временные ограничения на полеты Политика, 06:25
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 120 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41