Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Лунгин обвинил критиков в неумении говорить на языке молодежи

Режиссер раскритиковал критиков фильма за неумение говорить с молодежью на одном языке. Министерство решило сдвинуть релиз фильма «Братство» о войне в Афганистане, который был намечен на 9 мая
Владимир Мединский
Владимир Мединский (Фото: Михаил Джапаридзе / ТАСС)

В Министерстве культуры состоялся показ фильма Павла Лунгина «Братство» о выводе советских войск из Афганистана. По итогам показа и обсуждения фильма «Братство» в Минкультуры с участием депутатов и сенаторов было принято решение о переносе даты выхода ленты с 9 мая на другую дату, сообщили РБК в пресс-службе ведомства. Дата премьеры будет определена в ближайшее время, уточнили в Минкультуры.

В то же время Лунгин раскритиковал присутствовавших в зале во время показа. Режиссер, в частности, сказал, что ему жаль, что «министр считает сценарий ошибкой». Видео со словами Лунгина опубликовал в своем Twitter присутствовавший на мероприятии главный редактор «Независимой газеты» Константин Ремчуков.

Фото: KVRemchukov / Twitter
Видео: KVRemchukov / Twitter
Video

«Стоп-стоп-стоп, я так не сказал», — ответил Владимир Мединский. «Я сказал, что фонд кино должен отправить», — добавил он в ответ, но режиссер его перебил. «Я просто хочу сказать, что это нарыв. И чеченская война — это нарыв. И мы все, похоже, про это не говорим, и это гниет внутри», — продолжил Лунгин.

При этом из опубликованной записи не ясно, к кому в дальнейшей речи обращался Лунгин. Радиостанция «Говорит Москва первоначально сообщила в заголовке, что Лунгин обратился с критикой к министру культуры. Однако позднее скорректировало новость об этом.

«Вы говорите как политический работник. Жизнь не состоит из политической работы. Времена изменились. И с молодежью надо говорить тем языком, которым я умею говорить, а не вы. Понимаете? Потому что если бы все было, как вы говорите, то мы бы не вышли тогда из Афганистана, и Советский Союз не распался бы через год после этого. Потому что ваш язык оказался такой барабанной дробью — понимаете? — которую молодежь не слышит», — сказал он.

«Хватит хотеть, чтобы вас хвалили. Хватит хотеть, чтобы вас облизывали. Не надо, чтобы молодежь была как вы. Пусть она будет другая. И я не хочу, чтобы она была как я. Пусть она будет лучше. Дайте ей жить в будущем, что вы макаете ее в прошлое. Снова и снова», — добавил Лунгин.

На этом выложенное Ремчуковым видео обрывается. Позже Лунгин в беседе с РБК объяснил, кому была адресована его критика. Он отметил, что обращался к ветеранам войны в Афганистане, присутствовавшим на просмотре в Минкультуры.

«Я обратился к критикам фильма, к старым генералам и политработникам, которые хотят продолжать управлять искусством, как они раньше управляли политработой. Они смущены антивоенной направленностью фильма. Они хотели видеть себя героями», — пояснил Лунгин.

По словам режиссера, он не ожидал, что картина вызовет такое бурное обсуждение, внутренний накал. «Много людей поддерживали фильм, в том числе военная общественность — председатель президиума организации «Офицеры России» Сергей Липовой, герой Советского Союза Валерий Очиров, представители киносообщества — руководитель кинокомпании «СТВ» Сергей Сельянов, кинорежиссер Павел Чухрай. Министр сказал, что Конституцию никто не отменял, цензуры у нас в стране нет, и поддержал выход фильма», — добавил Лунгин.

Дату выхода фильма «Братство» продюсеры будут обсуждать с прокатчиком, компанией Walt Disney Sony Pictures Releasing, в понедельник, уточнил режиссер.

В свою очередь, пресс-служба Минкультуры в ответ на запрос РБК прислала комментарий Мединского. «Фильм выйдет в прокат, никаких законных оснований для его «запрета» не существует. Премьеру не будем привязывать ко Дню Победы, этим мы снимем общественное напряжение. Павел Семенович Лунгин подберет дату, которая не вызовет споров ни до, ни после — это будет на пользу и коммерческому прокату, и взвешенному диалогу со зрителем по существу», — сказал министр культуры.

27 марта член Совета Федерации Игорь Морозов предложил не пускать картину в прокат 9 мая. Сенатор заявил, что в фильме демонстрируется мародерство со стороны советских военных в Афганистане и драки между ними. По его мнению, это неточности и искажения исторических событий.

Владимир Мединский — РБК: «О работе нельзя говорить в категориях любви»
Политика
Владимир Мединский

В Министерстве культуры сначала заявили, что выдали фильму прокатное удостоверение с 9 мая, а потом опровергли это, сказав, что дата премьеры не определена и что планируется общественное обсуждение ленты.

«Братство» повествует о событиях за несколько недель до вывода советских войск из Афганистана в 1989 году. «Новый фильм Павла Лунгина рисует максимально правдивую картину событий сорокалетней давности и отчетливо показывает, что на войне — особенно если эта война вот-вот закончится — никогда ничего не идет по плану», — говорится в описании картины.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50
Девушка с собакой нелегально проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле Инвестиции, 20:43
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20