Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Президент Азербайджана помиловал блогера Александра Лапшина

Блогер Александр Лапшин, осужденный на три года за посещение Нагорного Карабаха, помилован президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Накануне блогер пытался покончить с собой. Не исключено, что его экстрадируют в Израиль
Александр Лапшин
Александр Лапшин (Фото: Sputnik / РИА Новости)

Президент Азербайджана Ильхам Алиев помиловал блогера Александра Лапшина, который был приговорен к трем годам лишения свободы за посещение Нагорного Карабаха без официального разрешения. Распоряжение о помиловании опубликовано на сайте азербайджанского президента.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на администрацию президента, Лапшин намеревался покончить с собой.

«Лапшин накануне попытался покончить с собой. Однако тюремные надзиратели вовремя смогли предотвратить попытку суицида. Блогеру оказана необходимая медицинская помощь и сейчас он находится под наблюдением врачей», — сказал помощник президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов.

По его словам, распоряжением президента Азербайджана Лапшин освобождается от отбывания оставшейся части наказания и, «наверное, в ближайшее время будет экстрадирован в Израиль».

«Вопросом экстрадиции занимаются Министерство иностранных дел Азербайджана и посольство Израиля в Баку» (цитата по ТАСС), — заключил Гасанов.

Как дело блогера Александра Лапшина поссорило четыре страны
Политика
Блогер Александр Лапшин (в центре)

В июле суд в Баку приговорил Лапшина к трем годам лишения свободы за посещение Нагорно-Карабахской Республики и нарушении законов «О государственной границе Азербайджанской республики» и «О паспортах».

На своих страницах в социальных сетях блогер выступал за независимость Карабахской республики, прокурор потребовал приговорить Лапшина к шести с половиной годам лишения свободы. Однако суд заявил, что обвинение в публичных призывах к нарушению территориальной целостности государства не доказаны. Так Лапшин был признан виновным по ч. 2 ст. 318 УК Азербайджана (неоднократное незаконное пересечение границы государства без установленных документов и вне КПП).

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков на вопрос о возможности экстрадировать в Россию блогера Лапшина заявил, что «это не тема Кремля». До этого адвокат блогера Эдуард Чернин говорил о возможности экстрадировать его подзащитного в Израиль, гражданином которого является Лапшин, однако этого не произошло.

«Я виноват перед азербайджанским народом лишь в том, что мои действия послужили причиной его духовных страданий. Я понимаю, насколько Карабах важен для Азербайджана. Я ни при каких обстоятельствах не вступал в преступную связь с армянским правительством», — заявлял Лапшин, выступая в суде с последним словом.

После этого блогер был доставлен в колонию общего режима, где ему предстояло провести в общей сложности три года.

В феврале 1988 года Нагорно-Карабахская автономная область заявила о выходе из состава Азербайджанской ССР. В сентябре 1991 года автономная область объявила о создании Нагорно-Карабахской республики. Между Азербайджаном и Нагорным Карабахом начался военный конфликт. В результате Азербайджан лишился контроля над своей бывшей территорией. Государства несколько раз пытались урегулировать отношения мирным путем. В настоящее время Азербайджан продолжает настаивать на возвращении Нагорного Карабаха в состав страны.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 10:41
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 10:41
Онлайн и офлайн в одной корзине: что такое бесшовный шопинг сегодня Стиль, 11:27
Гонец с дурными вестями: как говорить команде о плохомПодписка на РБК, 11:22
Здоровье без границ: как развивается экспорт медицинских товаров Национальные проекты, 11:19
От избы до дизайнерских квартир: как менялось гостеприимство в России РБК и Legenda, 11:15
Как сохранить безопасность данных в цифровой среде Отрасли, 11:13
Делегация США отправится в Индию после визита Путина Политика, 11:07
Как пошлины Трампа разогнали «чипфляцию» в СШАПодписка на РБК, 11:01
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Лизинговые компании вышли на плато после волны возвратов грузовиковПодписка на РБК, 11:01
Кремль сообщил о неприемлемых требованиях Европы по Украине Политика, 10:57
Малкин вошел в число звезд дня в НХЛ после дубля и передачи Спорт, 10:54
Какие шаги нового руководителя позволяют преодолеть недоверие командыПодписка на РБК, 10:50
Опорные пункты: как создается каркас для развития регионов Дискуссионный клуб, 10:47
ЦБ снимет ограничения на перевод денег за границу для россиян Финансы, 10:46
Леброн Джеймс впервые за 18 лет набрал меньше 10 очков в матче НБА Спорт, 10:45