Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

После разлива нефти у Новороссийска завели уголовное дело

Дело возбуждено по статье о загрязнении морской среды, ситуация находится под контролем Генпрокуратуры. Разлив нефти в порту Новороссийска произошел 7 августа. По оценке Greenpeace, на устранение последствий уйдет несколько недель
Фото: Дмитрий Феоктистов / ТАСС
Фото: Дмитрий Феоктистов / ТАСС

По факту разлива нефти у Новороссийска возбуждено уголовное дело о загрязнении морской среды (ч. 1, ст. 252 УК), сообщили в Западном межрегиональном следственном управлении на транспорте Следственного комитета.

«Предварительно установлено, что 7 августа текущего года на морском терминале консорциума в Южной Озереевке при погрузке на выносном причальном устройстве (ВПУ № 1) танкера Minerva Symphony произошел разлив нефти в акваторию Черного моря», — говорится в сообщении.

В СК добавили, что обстоятельства случившегося и лица, причастные к преступлению, устанавливаются.

РБК обратился в компанию Minerva Marine Inc., которая владеет танкером.

Под Новороссийском произошел залповый выброс нефти с танкера
Общество
Фото:Виталий Тимкив / РИА Новости

Ситуацию с разливом нефти в порту Новороссийска взяла под контроль Генпрокуратура. К проверке привлечены специалисты территориального подразделения Росприроднадзора, которые с воздуха исследуют береговую линию Черного моря рядом с местом разлива нефти — от Анапы до Новороссийска, чтобы оценить масштабы аварии.

«При установлении ущерба морской среде, водным биологическим ресурсам, почве, особо охраняемой природной территории государственного природного заповедника «Утриш» будут приняты меры к его минимизации и взысканию с виновного лица», — говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Выброс нефти в районе поселка Южная Озереевка произошел 7 августа при погрузке судна Minerva Symphony (порт приписки — Пирей, флаг Греции) через выносное причальное устройство с терминала (Каспийского трубопроводного консорциума). На следующий день Южная транспортная прокуратура сообщила, что место разлива нефтепродуктов удалось локализовать.

По оценке КТК, площадь загрязнения составила 200 кв. м. Однако в Институте океанологии РАН считают, что она гораздо больше — около 80 кв. км. К такому выводу эксперты пришли после изучения спутниковых снимков.

«Если эта информация соответствует действительности, то в результате этого разлива под угрозой окажутся рыбные ресурсы, птицы и морские экосистемы в районе нефтеразлива. Кроме того, в опасности и здоровье людей, в том числе туристов, которые окажутся в зоне загрязнения. На данный момент главная цель — оперативная локализация и ликвидация загрязнения, чтобы не допустить распространения нефти», — заявила РБК Виктория Глущенко, руководитель проектов энергетического отдела Greenpeace.

Что известно о судне Minerva Symphony

Нефтяной танкер Minerva Symphony был построен в 2006 году. Его производитель — зарегистрированная в Греции компания Minerva Marine. По данным трекингового сервиса Vesselfinder, он ходит под флагом Греции, а порт приписки судна — Пирей, уточняется на сайте Marine Traffic. По данным Vesselfinder, вечером 6 августа танкер зашел в зону терминала КТК («Каспийского трубопроводного консорциума»), расположенного в Черном море под Новороссийском. Отплывать судно собиралось днем 7 августа. По данным трекинговых сервисов, танкер направляется в Стамбул. Сейчас он по-прежнему находится в Черном море. В Стамбул, по данным сервисов myshiptracking и Marine Traffic, Minerva Symphony должна прибыть 12 августа.

На фоне расхождения данных вице-премьер Виктория Абрамченко поручила Росприроднадзору оценить реальный масштаб разлива нефти под Новороссийском. Как сообщила глава ведомства Светлана Радионова, на месте работают специалисты, они уже отобрали пробы воды. «Ситуацию контролирую лично», — добавила она.

Как считают в Greenpeace, на оценку ущерба и устранение последствий разлива нефти может уйти несколько недель. «Локализации не произошло, судя по тому, что представлено на карте. Этот разлив точно за сутки не уберется», — отметил директор по проектам российского отделения организации Greenpeace Владимир Чупров.

Гендиректор КТК Николай Горбан 11 августа доложил министру энергетики Николаю Шульгинову, что с 8 августа отгрузка нефти осуществляется в штатном режиме.


Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Муж Блиновской заявил об угрозах расторгнуть с ним контракт о службе Общество, 14:39
Погибшая российская волейболистка перед смертью рассталась с парнем Спорт, 14:35
Аэропорт Минвод отменил рейс после сообщения о дефекте на полосе Общество, 14:35
Прокуратуру попросили проверить Минтранс из-за очередей на КПП в ДНР Общество, 14:31
Инъекции с отравой: три неочевидных риска для компании при работе с ИИ Pro, 14:31
Ставку российской пятиборки с нейтральным статусом отдали юниорке Спорт, 14:25
СПЧ обратилась к послу Турции из-за недопуска Turkish Airlines россиян Общество, 14:23
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Германии соратника депутата Европарламента задержали за шпионаж Политика, 14:23
В Литве не поддержали предложение лишать ВНЖ за поездки в Россию Политика, 14:23
ФАС обнаружила картельный сговор при реализации двух нацпроектов Экономика, 14:16
Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта» Политика, 14:13
Беглов заявил, что в Санкт-Петербурге проведут парад Победы с салютом Общество, 14:04
Шойгу доложил о расширении зоны контроля российских войск в ДНР Политика, 13:51
В Совфеде назвал дату инаугурации Владимира Путина Политика, 13:49