Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Facebook и Twitter откроют к чемпионату мира отдельные ленты новостей

Крупнейшие социальные сети Facebook и Twitter запустили тематические проекты, посвященные предстоящему чемпионату мира по футболу. Помимо обычных хэштегов, позволяющих следить за новостями, на платформах запущены тематические разделы и карта болельщиков. По мнению аналитиков порталов Quartz и The Verge, продуманные спецпроекты - попытка "традиционных" социальных сетей привлечь новых пользователей.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

В ночь на среду в блоге разработчиков Twitter появилось описание новшеств, которые компания ввела в преддверии чемпионата мира. Это так называемые хэшфлаги - иконки в виде национальных флагов стран - участниц чемпионата. Они автоматически добавляются к хэштегу с кодом этой страны в формате трех символов. Например, российский триколор появляется после надписи "#RUS", флажок ФРГ - после хэштега "#GER".

Чтобы обеспечить пользователю постоянный поток футбольных новостей, Twitter разработал сервис World Cup Timeline. При вводе в поле поиска хэштега "#WorldCup" вместо списка сообщений появляется отдельная страница, оформленная как новостной блог. Источниками для этой страницы служат не только твиты с таким хэштегом, но и самые интересные, по мнению сервиса микроблогов, сообщения от игроков, рефери, журналистов и зрителей на стадионе. Лента новостей может подстраиваться под пользователя, если тот укажет команду, за которую он болеет, и интересующие его матчи.

Но, в отличие от основной твит-ленты, страница чемпионата мира доступна только зарегистрированным пользователям. При регистрации Twitter предлагает сразу выбрать свою любимую команду и настроить страницу World Cup Timeline, если, конечно, его интересует футбол. Quartz отмечает, что тематический проект, потребовавший разработки новых алгоритмов, - это попытка Twitter всеми силами привлечь новых пользователей: "Акции компании упали с начала года на 45%, отчасти из-за того, что Wall Street обеспокоен замедлением притока новых клиентов сервиса".

По данным Twopcharts на 11 июня, количество зарегистрированных пользователей Twitter составляет около 1,02 млрд человек. Из них ежемесячно активны около 255 млн. В марте 2014г. вышел отчет Deutsche Bank по итогам опроса тех, кто еще пользуется Twitter, и кто покинул сервис. Среди тех, кто удалил свой Twitter -аккаунт, 80% человек готовы вернуться, если сервис станет лучше фильтровать чужие сообщения и избавится от "информационного мусора". Другими словами, пользователи Twitter не могут найти в твит-ленте то, что им нужно, и убрать то, что им не нужно.

Схожий проект к чемпионату мира запустил Facebook. Страница под названием "Популярный чемпионат мира" работает по аналогичным World Cup Timeline принципам. Новостная лента состоит из сообщений и твитов спортсменов, медиаперсон и болельщиков, есть возможность следить за текущими матчами и подписаться на страницы футбольных команд. Кроме этого, пользователь сможет отмечать матчи, которые он смотрит в данный момент. Как и в Twitter, новый проект Facebook доступен только для зарегистрированных участников соцсети.

Дополнительным проектом Facebook стал сервис "Карта фанатов". Основываясь на том, из какой страны пользователи подписаны на страницы десяти самых популярных футболистов, разработчики расположили их на интерактивной карте. Так, Криштиану Роналду крайне популярен в Индии и Северной Америке, Лионель Месси - в родной Аргентине, Бангладеше, Иране и США. В Скандинавии больше остальных любят Уэйна Руни, шведы болеют за Месута Озиля, а финны - за Давида Вилью. В России тройка лидеров - Роналду, Месси и Икер Касильяс. В отличие от Twitter, акции Facebook выросли с начала года на 20%.

Георгий Макаренко

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет-торговля"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России Политика, 06:35
Папа римский впервые омыл ноги 12 женщинам в Чистый четверг Политика, 06:00
В Британии пожаловались на дефицит трупов для обучения медиков Общество, 05:58
Режиссера «Оппенгеймера» посвятят в рыцари в Великобритании Общество, 05:36
В Днепре, Хмельницком и Кременчуге прогремели взрывы Политика, 05:35
Politico сообщила о «косвенном финансировании» йеменских хуситов Китаем Политика, 05:17
На Украине проверят военкома за поцелуи на рабочем месте Общество, 04:58