Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Президент Бразилии заявила о готовности страны к футбольному первенству

За день до начала чемпионата мира по футболу президент Бразилии Дилма Руссефф выступила с телеобращением к населению страну, сообщив о готовности страны к грандиозному спортивному мероприятию, сообщает Би-би-си.
Президент Бразилии Дилма Руссефф
Президент Бразилии Дилма Руссефф (Фото: AP)

Руссефф заявила, что пессимисты, заявлявшие о том, что Бразилия не сможет подготовиться к турниру, уже проиграли. По ее мнению, все население страны должно сейчас объединиться ради национальной сборной, отодвинув в сторону свои политические пристрастия.

Одновременно президент отвергла подозрения в массовом хищении бюджетных средств при строительстве стадионов и необходимой инфраструктуры. По ее словам, все траты подвергнутся тщательному аудиту, а если и будут найдены какие-то нарушения, то виновных ждет суровое наказание. Отвечая тем, кто говорит, что потраченные на чемпионат $11,5 млрд можно было отдать на развитие социальных программ, Руссефф сообщила, что в 200 раз большую сумму за это время правительство потратило на образование и здравоохранение.

Заявление Руссефф прозвучало на фоне продолжающихся акций протеста. Работники метро Сан-Паулу, которые накануне дрались с полицией, заявили, что выйдут на работу в среду, однако пригрозили пообещали возобновить стачку 12 июня, в день открытия чемпионата мира. Пообещали присоединиться к ним и коллеги из Рио де Жанейро, что сулит многочисленные проблемы гостям турнира. Работники метро утверждают, что любят футбол, а их действия объясняются обычным желанием получить повышение зарплаты.

Власти крупнейших городов Бразилии уже заявили, что транспортная система не выдерживает наплыва туристов, а международная федерация футбола (FIFA) поспешила заявить, что не несет за это ответственности, подчеркнув при этом, что чемпионат мира - 2014 уже можно признать самым дорогостоящим в истории.

Громадные затраты критики Руссефф объясняют коррупцией. Агентство Associated Press, проводившее собственное расследование, выяснило, что расходы на строительство дорог и стадионов многократно превысили первоначальные сметы. Так, например, стоимость арены в столице страны Бразилиа выросла в три раза, достигнув в итоге $900 млн.

При этом опросы общественного мнения за несколько дней до начала чемпионата мира показывали, что около 50% жителей страны недовольны проведением первенства в их стране. По мнению экспертов, переломить такие настроения может лишь удачное выступление национальной сборной, от которой на домашнем чемпионате ждут только победы. Бразилия по данным букмекерской конторы William Hill является основным претендентом на завоевание чемпионства, опережая Аргентину, Германию и Испанию (шансы на победу сборной России, также участвующей в чемпионате мира, расцениваются как 101 к одному).

Артем Филипенок

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Делом об убийстве украинских военных занялась генпрокуратура Мюнхена Политика, 17:39
«Ак Барс» объявил об уходе одного из лидеров команды Спорт, 17:39
Киев объяснил пересмотр соблюдения Конвенции по правам человека Политика, 17:16
«Урал» вырвал ничью у «Рубина» на 86-й минуте Спорт, 17:12
Даниил Медведев с трудом вышел в 1/8 финала «Мастерса» в Мадриде Спорт, 17:10
Членство Польши обошлось Евросоюзу в €161 млрд Политика, 17:01
Арбитра VAR сняли со следующего матча после «гола-фантома» ЦСКА Спорт, 16:54
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
МИД Таджикистана вручил ноту послу России Политика, 16:53
МИД прокомментировал данные о задержании в Литве автобуса из Петербурга Политика, 16:32
Telegram объяснил разблокировку чат-ботов разведки Украины Политика, 16:24
Столтенберг исключил консенсус по Украине в НАТО в ближайшее время Политика, 16:09
Полиция с электрошокером задержала пьяного регбиста сборной Англии Спорт, 16:01
В Полтавской области Украины прозвучали взрывы Политика, 15:38
Посольство ответило на претензии Италии из-за передачи «дочки» Ariston Бизнес, 15:31